СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме_ _Логарифмы и их свойства_

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме_ _Логарифмы и их свойства_»

Проект урока



Педагог: Клиновицкая Е.В.

Учебная дисциплина: математика.

Тема: «Логарифм и его свойства».

Тип урока: комбинированный.

Цель: повторить понятие логарифма и изучить его свойства.

Задачи:

1) Познавательные: уметь применять определение логарифма и свойства логарифмов при решении упражнений;

2) Развивающие: развивать математическое мышление, технику вычисления, умение логически мыслить и рационально работать;

3) Воспитательные: воспитывать самостоятельность, формировать умение оценивать свою деятельность, способствовать формированию познавательного интереса к предмету.

Формы организации деятельности: индивидуальная, коллективная.

Используемые технологии: ИКТ – технологии, сотрудничества, критического мышления.

Используемые методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: ПК с выходом в Интернет, мультимедиа, презентация, карточки с заданиями.

















План урока

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационная часть (орг. момент, эмоциональный настрой) (1 мин.)

Приветствует обучающихся, психологически готовит обучающихся к работе на уроке

Включаются в рабочий ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности

2. Постановка цели

(2 мин.)


Задаёт вопросы, подводит обучающихся к определению темы, цели урока.

Слушают педагога, отвечают на вопросы

3. Основная часть

(35 мин.)


Организует повторение и изучение нового материала.

1. Актуализация знаний

(устная работа, работа на карточках).

2.Изучение нового материала (работа на карточках).

3. Усвоение нового материала (работа на карточках).

4. Закрепление нового материала (работа у доски и в тетради)

4. Контроль знаний и умений (Тест).


Координирует работу обучающихся, осуществляет её проверку.

Отвечают на вопросы, выполняют задания.


Осуществляют самопроверку.


Выполняют тест.

4. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.)

Подводит итог, организует рефлексию.

Выражают своё отношение к уроку.











Ход урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Постановка цели (2 мин.)

Тема урока: «Свойства логарифмов». Подпишите её в тетради. Сформулируйте цель нашего урока, исходя из его темы. (Слушает ответы учащихся) Сегодня на уроке мы с вами вспомним понятие логарифма и рассмотрим его основные свойства. Тема для нас актуальна, так как логарифм всегда встречается на экзамене по математике. Посмотрите, что вас сегодня ждёт на уроке:

План урока: (на слайде)

3. Основной этап (35 мин.)

1. Актуализация знаний (5 мин).

На прошлом уроке вы познакомились с определением логарифма, давайте вспомним полученные знания по данной теме и выполним задание «Заполни пропуски»:

1. Логарифмом положительного числа b по основанию а, где а›0, а≠1, называется показатель степени, в которую надо возвести число а, чтобы получить число b.

2. Число а которое мы возводим в степень, называется основанием логарифма.

3. Число b которое стоит под знаком логарифма, называется подлогарифмическим выражением.

4. Операция нахождения логарифма называется логарифмированием.

5. Логарифм основанием которого является число 10 называется десятичным.

6. Логарифм основанием которого является число е называется натуральным.

7. Формулу аlogаb =b называют основное логарифмическое тождество.

2. Повторение и закрепление знаний (7 мин.)

Сейчас повторим, как вычисляются логарифмы, и вы заодно узнаете, как зовут учёного, который их создал. Вычислить логарифм и сопоставить ему букву. Буквы записать в строку по порядку.

«Угадай учёного»:

Е( -3); Ж (2); П (0); О (-4); Н (4); Д (3); Р (0); К (-1); А (5); Л (-10)


4log42

Джон Непер

3. Изучение нового материала (8 мин).

Вычислите:

а) . log5 3 + log5 1/3 = …

б). log15 45 - log15 3 = …

в). 3log8 2 = …

А как вы думаете, что мы должны знать, чтобы выполнять действия с логарифмами?

Если у учащихся возникают затруднения, то задать вопрос: «Чтобы выполнять действия со степенями, что надо знать?» (Ответ: «свойства степени»). Ещё раз задать первоначальный вопрос. (Свойства логарифмов).

Для выхода из проблемной ситуации вам необходимо поработать с текстом учебника, изучить свойства логарифмов.

Перед вами таблица со свойствами логарифмов. Надо дать название каждому свойству и правильно сформулировать их.

Название свойства логарифмов

Свойства логарифмов

1.

Логарифм единицы.

logа 1 = 0

2.

Логарифм основания.

logа а = 1

3.

Логарифм произведения.

logа (ху) = logа х + logа у

4.

Логарифм частного.

logа (х/у) = logа х – logа у

5.

Логарифм степени.

logа хр = р logа х



4. Усвоение нового материала (3 мин.)

Теперь мы с вами можем вернуться к нашим примерам и решить их:

1. log15 3 + log15 5 = log15 3·5 = log15 15 = 1;

2. log15 45 - log15 3 = log15 45/3 = log15 15 = 1;

3 log8 2 = log8 23 = log8 8 = 1

5. Закрепление нового материала (9 мин.)

Вычислить:

2. Вы замечательно справляетесь. А теперь следующее задание «Найди ошибки»:

1. log2 ½ = 1;

2. 10 log10 2 = 10;

3. log10 2 + log10 5 = log10 (2 + 5 ) =1;

4. log2 15 – log2 15/16 = log2 16 = 4.


1. log2 ½ = -1;

2. 10 log10 2 = 2;

3. log10 2 + log10 5 = 1;

4. log2 15 – log2 15/16 = log2 16 = 4.




5. Контроль знаний и умений (3 мин).

Тест с самопроверкой

log3135 - log35;

А) 130; Б) 3; В) 27; Г) 15.

log171

А) 17; Б)-1; В) 0; Г) 1.

Log55 + log525;

А) log125; Б) 3; В) 1; Г)15.

log77

А) 7; Б)0; В) -1; Г) 1.

log0,416 - 2 log0,410;

А) 12; Б) 2; В) - 12; Г) 0,16



№ п/п

Ответ

1

2

3

4

5

Б

В

Б

Г

Б




6. Подведение итогов (2 мин.).

Подведём итог урока. В завершении хотелось бы, чтобы вы мне ответили на вопрос: « Зачем это нужно знать?»


Cпасибо за работу. До свидания!










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!