СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Воспитательная цель: повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений.

Развивающая цель: развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»»»

План-конспект урока

Дата:08.05.2019

Школа: МБОУ СОШ №1

Класс:4б

Учитель: Кохан И.Ф.

Методист: Двоенько И.Л.

Предмет: русский язык

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Воспитательная цель: повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений.

Развивающая цель: развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Формирование УУД:

Регулятивные:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

  • планирование  работы  в группе;

  • контролирование   затраченного  времени  на задание;

  • оценивание своей  работы на уроке.

Коммуникативные:

  • эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

  • умение слушать собеседника;

  • учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • понимание  места «Глагола» в системе частей речи русского языка;

  • понимание общих  признаков глагола.

Личностные: 

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям;

  • сформированность  учебных мотивов;

  • интерес к способу решения и общему способу действия.









Ход урока

Этап урока

Действие учителя

Действие обучающихся

I.Организационный этап







II.Актуализация знаний







III.Постановка цели и задач урока





IV.Применение знаний и умений в новой ситуации
































































V.Обобщение и систематизация знаний








VIII.Информация о домашнем задании

IX.Рефлексия

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Игоревна.

Все готовы к уроку?

Сели все правильно. Начинаем наш урок.

Проверка домашнего задания.

Запишите в рабочую тетрадь сегодняшнее число: 8 мая; классная работа.

Запишите предложение.

На верхушке дерева висели гроздья румяных ягод.

Давайте сделаем синтаксический разбор предложения.

Давайте сделаем морфологический разбор слово «висели» .


Как вы думаете, с какой частью речи мы будем работать сегодня?

Сформулируйте тему нашего урока.


Что мы с вами будем делать на уроке?


Ребята, посмотрите на доску. (На доске в центре слово глагол.)

Назовите всё, что вы знаете о глаголе. (Учитель их реплики записывает вокруг слова глагол.)


Замените фразеологизмы глаголами в неопределённой форме. (Устно)

Зарубить на носу –

Клевать носом –

Пропустить мимо ушей –

Вставлять палки в колёса –

Делать из мухи слона –

Обвести вокруг пальца –

Держать язык за зубами –

Чем отличаются глаголы: запомнить, мешать?


Назовите вид этих глаголов.

Чем отличается сов.в. от несов.в.?

Это постоянный признак глагола.

Цифровой диктант.

Какие глаголы относятся к 1 спряжению, ко 2 спряжению?

Какие личные окончания имеют глаголы 1,2 спряжения?

Назовите глаголы-исключения?

Я буду называть глагол, а вы определяете его спряжение и записываете цифру 1, если глагол 1 спряжения и цифру 2, если глагол относится ко 2 спряжению.

1спр. - 1 ; 2 спр. - 2

Хвалит, пашет, держит, копает, теплеет, всходит, стелет, терпит

Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед, поставьте оценку соседу. (0 ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки «3», более 4 ошибок - «2»)

  1. Словарная работа.

Я называю слово – существительное, а вы подбираете к нему однокоренные глаголы совершенного и несовершенного видов. В тетради запишем только глаголы и обозначим их вид и орфограммы.

Выражение –

Сочинение –

Решение –

Сверкание –

Конструкция –

Заготовка –

Запись под диктовку написания букв е, и в безударных окончаниях глаголов.




Послушайте отрывок:

Белка песенки поёт

И орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые

Ядра – чистый изумруд …

- Орешки придётся разгрызть и вам. Разберите по составу глаголы:

Блиц - турнир.

1.Могут ли у глаголов быть предлоги?

2.Каким членом предложения является глагол?

3. Назовите окончание глаголов II спряжения, 2 лица, ед. ч.

4. К какому спряжению относятся глаголы, имеющие окончания –ат, - ят?

Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

Домашнее задание- стр.108 упр.7


Выбери к каждому вопросу ответ:

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

легким / трудным

Очень хорошо, мы отлично поработали. Спасибо за урок.

Здороваются


Да







Повеств., невоскл., простое, распространенное. [= -]

Висели- (что делали?) неопр.ф. висеть, глагол, 1спр., прош.вр., несов.в., мн.ч., сказуемое.

Глагол


«Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»»

Обобщать и систематизировать всё изученное о глаголе.












запомнить.

дремать.

прослушать.

мешать.

преувеличивать.

обмануть.

молчать.

Вопросами:  что делать?  Что сделать?

Совершенный и несовершенный.

















21211212








выражать, выразить.

сочинять, сочинить.

решать, решить.

сверкать, сверкнуть.

конструировать, сконструировать.

готовить, заготовить.


Пишет в тетради, рисует в альбоме, чертит фломастером, слышит на уроке, дышишь воздухом, гонит по опушке, прекрасно читает, смотрится в зеркало.






Отцветёт, разгородили, выговоришь, искоренить, повис.

























Учитель:_________

Методист:__________

Оценка:_________





1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

легким / трудным


1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

легким / трудным



1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

легким / трудным


1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

легким / трудным