Конспект урока №
Предмет: ____________________ Класс:_______ Дата проведения___________
Тема:Образование
Цели и задачи: характеризовать сущность и роль образования в жизни общества; определить, почему непрерывное образование является ключевой задачей общества.
Планируемые результаты: предметные: определять причины роста значимости образования в информационном обществе; исследовать связь между конкурентоспособностью страны и образованием; описывать основные качества человека, отвечающие запросам информационного общества; характеризовать основные уровни образования в современной России;
метапредметные УУД - I) коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
-
регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; планировать пути достижения образовательных целей; оценивать правильность решения учебной задачи; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
-
познавательные: собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы; личностные УУД: формирование и развитие мотивации учения, готовности и способности к образованию и самообразованию; отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.
-
В «Декларации прав человека и гражданина» трактуется как возможность «делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека
-
Введение в новый материал
Немецкий философ Ясперс писал: «Человек, выросший вне традиции, нем, беспомощен и не обладает знаниями. Глухонемые, лишенные одного из каналов, через которые психика воспринимает воздействия извне, останутся на уровне идиотии, если их не обучить языку с помощью специальных методов. С другой стороны, благодаря правильному обучению они могут вырасти полноценно развитыми людьми. Обучение, способность к подражанию и среда — вот те факторы, которые делают нас существами, наделенными душой, то есть, попросту говоря, людьми».
Прав ли философ? Действительно ли обучение (образование) — это один из факторов развития индивида? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
Тема урока: «Образование».
(Ученики высказывают свои предположения.)
План урока
-
Приоритетность образования.
-
Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.
-
Общее и профессиональное образование в Российской Федерации.
-
Непрерывность образования.
Проблемные вопросы
-
Насколько важно в условиях информационного общества уметь приобретать и постоянно обновлять знания?
-
Можно ли получить в школе знания, которых будет достаточно на всю жизнь?
-
Работа по теме урока
(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует их на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, которые помогают ученикам сформировать определение понятия «образование».)
Запись в тетради
Образование — процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, ценностям Отечества, мировой цивилизации, а также процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.
В процессе образования происходит:
-
передача знаний от поколения к поколению;
-
усвоение результатов общественно-исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в технике и искусстве;
-
овладение трудовыми навыками и умениями.
Таким образом, образование — необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею; фундамент развития культуры.
-
Приоритетность образования
Каждое новое поколение овладевает знаниями, опытом, накопленным предыдущими поколениями, а также вносит свой вклад в непрерывно пополняемую сокровищницу культуры.
Наше государство установило принцип приоритетности образования. Не секрет, что многие подростки не считают образование
важной задачей, рассуждая приблизительно так: «Зачем мне Пушкин? Я и без него прекрасно могу прожить на свете».
Вопросы для дискуссии
-
Может ли необразованный человек стать успешным членом современного общества?
-
Как вы понимаете понятие «невежественный»?
-
Считаете ли вы, что образованность человека влияет на его профессиональные качества?
(Проводится мини-дискуссия.)
Мы выяснили, что в процессе образования человек не только овладевает знаниями, умениями, началами творческой деятельности, он тем самым созидает себя, становится истинным гражданином своего Отечества. Именно на основе приобретенных знаний и умений, осознания истинных ценностей возможна реализация своих гражданских прав, свобод и обязанностей.
В этом заинтересовано и общество, поскольку именно путем образования (и воспитания как его неотъемлемой части) у человека формируются нравственные качества, профессиональные умения, позволяющие обеспечивать материальную и духовную жизнь общества. Образованность и интеллект являются национальным богатством; разностороннее развитие человека, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.
На современном этапе развития общества происходит поворот образования к потребностям, интересам и склонностям личности.
(Проверка выполнения задания.)
(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)
Приоритетность образования в Российской Федерации:
-
установление государственных стандартов среднего и высшего образования, отражающих новейшие достижения науки;
-
рост финансирования учебных заведений;
-
рост компьютеризации образовательных организаций;
-
строительство новых школ, техникумов, вузов;
-
принятие ряда государственных документов, определяющих текущие и перспективные задачи образования.
-
Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества
Образование — это не только одно из основных прав человека, но и конкретное, доказанное преимущество для общества в целом.
(В ходе выполнения заданий составляется перечень.)
Роль образования в информационном обществе:
-
образованные граждане успешно развивают экономику и культуру страны;
-
образованные люди увереннее добиваются реализации своих жизненных устремлений;
-
высокий уровень образования повышает конкурентоспособность страны.
(Проверка выполнения задания.)
-
Общее и профессиональное образование в Российской Федерации
Система российского образования делится на две основных области — общее и профессиональное образование.
Первая группа выделяет основные ступени общего образования.
Вторая группа определяет основные ступени профессионального образования.
Образование в Российской Федерации
Общее | Профессиональное |
-
Дошкольное образование — воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет). -
Начальное общее образование — первый этап общего образования (1—4 классы). -
Основное общее образование — второй этап общего образования (5—9 классы). -
Среднее общее образование — третий этап общего образования (10—11 классы) | -
Среднее профессиональное образование — средний уровень профессионального образования (техникум, колледж). -
Бакалавриат — первый уровень высшего образования (общая фундаментальная и профильная практическая подготовка, получаемая в вузе; срок обучения 4 года). -
Специалитет, магистратура - второй уровень высшего образования (углубленная специальная подготовка, получаемая в вузе; срок обучения 1—2 года при наличии степени бакалавра). -
Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, докторантура и т. п.) |
(Проверка выполнения задания.)
(Ответы учеников. Возможно проведение мини-дискуссии.)
-
Непрерывность образования
(Ответы учеников.)
Непрерывное образование — это не только обучение, но и развитие личности в процессе образования. Ведь по мере роста профессионализма, возрастания индивидуальности в процессе выбора средств для самореализации усиливается и определяющая роль человека в построении его жизненной и образовательной стратегии.
Структура системы непрерывного образования
Древнеримский оратор Марк Фабий Квинтилиан утверждал: «Мы несправедливо жалуемся, будто бы природа весьма немногим людям дала способность к науке и будто бы большинство по своему тупоумию напрасно тратит труд и время. Напротив, мы найдем немалое число людей, восприимчивых и способных к учению. Это заключается в природе человека: как от природы дано птицам летать, коням бегать, диким зверям быть свирепыми, так нам достались в особенный удел разум и понятливость».
С помощью теста проверим, каковы ваши способности к саморазвитию и самообразованию.
Рабочий материал
Тест
-
За что вас ценят друзья?
-
я преданный и верный друг
Б) я готов(а) в трудную минуту постоять за друзей
-
я эрудированный, интересный собеседник
-
Какое качество в вас более развито?
-
целеустремленность Б) трудолюбие
-
отзывчивость
-
Как вы относитесь к идее ведения личного ежедневника, к планированию своей работы на год, месяц, ближайшую неделю, день?
-
думаю, что чаще всего это пустая трата времени Б) пытался(ась) это делать, но нерегулярно
-
положительно, так как я давно это делаю
-
Что вам больше всего мешает лучше учиться?
-
не хватает времени
Б) нет подходящих условий
-
не всегда хватает силы воли и настойчивости
-
Каковы типичные причины ваших ошибок и промахов?
-
невнимательность
Б) переоценка своих способностей
-
точно не знаю
-
Какое качество в вас более развито?
-
настойчивость Б) усидчивость
-
доброжелательность
-
Какое качество в вас более развито?
-
решительность
Б) любознательность
-
справедливость
-
Какая характеристика вам больше всего подходит?
А) генератор идей
Б)критик В) организатор
-
Какое качество в вас более развито?
-
сила воли
Б) способность к запоминанию
-
обязательность
-
Что чаше всего вы делаете в свое свободное время?
-
занимаюсь любимым делом, у меня есть хобби Б) читаю художественную литературу
-
провожу время с друзьями либо в кругу семьи
-
Что из ниже приведенных сфер представляет для вас познавательный интерес?
-
научная фантастика Б) религия
-
психология
-
Кем вам необходимо стать, чтобы максимально себя реализовать?
-
спортсменом Б) ученым
-
художником
-
Какое качество в вас отмечают учителя?
-
трудолюбие
Б) сообразительность
-
дисциплинированность
-
Какой из принципов вам ближе всего?
-
живи и наслаждайся жизнью
Б) надо жить, чтобы больше знать и уметь
-
жизнь — сложная штука
-
Кто ближе всего к вашему идеалу?
-
человек здоровый, сильный духом Б) человек, много знающий и умеющий
-
человек независимый и уверенный в себе
-
Удастся ли вам добиться своих целей?
-
думаю, что да Б) скорее всего да
-
как повезет
-
Какие фильмы вам больше всего нравятся?
-
приключенческие и романтические Б) комедийно-развлекательные
-
познавательные
-
Представьте, что вы получили миллион. На какие цели вы бы его потратили?
-
путешествия Б) образование
-
развлечения
-
Ключ к тесту
Ответы оцениваются следующим образом.
Вопрос | Оценочные баллы ответов | Вопрос | Оценочные баллы ответов |
1 | А — 2, В — 1, С — 3 | 10 | А-2, В-3, С - 1 |
2 | А — 3, В — 2, С — 1 | 11 | А- 1,В-2,С-3 |
3 | А- 1, В-2,С-3 | 12 | А- 1, В-3,С-2 |
4 | А-3, В-2, С - 1 | 13 | А-3, В-2, С - 1 |
5 | А — 2, В — 3, С — 1 | 14 | А- 1, В-3,С-2 |
6 | А-3, В-2, С-2 | 15 | А- 1, В-3,С-2 |
7 | А-2, В-3, С - 1 | 16 | А-3, В-2, С - 1 |
8 | А-3, В-2, С - 1 | 17 | А — 2, В—1,С-3 |
9 | А — 2, В — 3, С — 1 | 18 | А — 2, В — 3, С — 1 |
| | | |
Суммарное число баллов | Уровень способностей к саморазвитию и самообразованию |
18-25 | 1 — очень низкий |
26-28 | 2 — низкий |
29-31 | 3 — ниже среднего |
32-34 | 4 — чуть ниже среднего |
35-37 | 5 — средний |
38-40 | 6 — чуть выше среднего |
41-43 | 7 — выше среднего |
44-46 | 8 — высокий |
47-45 | 9 — очень высокий |
Обсуждение результатов тестирования.)
-
Подведение итогов урока. Рефлексия
Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
-
Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 85 учебника.
-
Выполните задания 1—4 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, выбрав соответствующую отметку.
Домашнее задание
-
Прочитать § 10 учебника.
-
Выполнить задание 5 рубрики «В классе и дома» на с. 86 учебника.
-
Провести опрос одноклассников и разработать проект «Предложения об изменении системы образования в основной школе».
10