СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Образы празднества в музыке (импрессионизм в музыке и живописи)"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по программе Д. Б. Каабалевского для 4 класса. Он поможет учителю в раскрытие понитий импрессионизм в музыке и живописи на музыкальном материале К. Дебюсси "Празднества".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Образы празднества в музыке (импрессионизм в музыке и живописи)"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 3 УРОКА

ПРЕДМЕТ: Музыка

КЛАСС: 4

АВТОР УМК: Э.Б. Абдуллин, Т.А. Бейдер, Т.Е. Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.С. Тарасов (под руководством Дмитрия Борисовича Кабалевского).

ТЕМА 2 ПОЛУГОДИЯ: «МУЗЫКА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

ТЕМА 4 ЧЕТВЕРТИ: «МОЖЕМ ЛИ МЫ УСЛЫШАТЬ ЖИВОПИСЬ»

ТЕМА 3 УРОКА: «ОБРАЗЫ ПРАЗДНЕСТВА В МУЗЫКЕ (ИМПРЕССИОНИЗМ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ)»

ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГЧЕСКАЯ ИДЕЯ (ЦЕЛЬ) УРОКА: взаимосвязь изобразительного искусства и музыки.

ЗАДАЧИ:

- выявить вместе с детьми связи между музыкой и изобразительным искусством

- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.

- развитие исполнительских навыков: выработка кантилены, певческого дыхания, дикции, выразительного исполнения, восприятия, музыкального мышления и памяти.

- увлечь детей музыкой, вызвать интерес к занятиям и пробудить веру в свои силы.

ФОРМИРУЕМЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения посредством раскрытия связей и отношений между музыкой и жизнью, освоения способов отражения жизни в музыке и различных форм воздействия музыки на человека;

  • формирование представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе восприятия произведений мировой музыкальной классики, их коллективного обсуждения и интерпретации в разных видах музыкальной исполнительской деятельности.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

  • принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной музыкальной деятельности;

  • осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

  • сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей,

  • построение рассуждений, отнесение к известным понятиям, выдвижение предположений и подтверждающих их доказательств;

  • адекватное восприятие музыкальных произведений, осознание многозначности содержания их образов, существования различных интерпретаций одного произведения;

  • выполнение творческих задач, не имеющих однозначного решения; осуществление синтеза музыкального произведения как составление целого из частей.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

  • слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи;

  • опосредованно вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок, прогнозирования хода развития событий, сличения полученного результата с оригиналом с целью внесения дополнений и корректив в ход решения учебно-художественной задачи;

  • приобрести опыт общения со слушателями в условиях публичного предъявления результата творческой музыкально-исполнительской деятельности.


ХОД УРОКА


СИТКАЦИИ (ЭТАПЫ) УРОКА


МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ



- Здравствуйте, ребята. Все готовы к уроку? Начнем наше занятие.


Подготовка своего рабочего места

Личностные

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



- На уроках 4 четверти мы ведем разговор о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства. И мы с вами уже «слышали» живописные полотна.

-Дома вы должны были попытаться найти «звучащие картины». Как вы справились с заданием (проверка домашнего задания).


Регулятивные

Личностные

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИЙ, ТЕМЫ УРОКА


- На сегодняшнем уроке мы продолжаем разговор о том, можем – ли мы услышать живопись. А конкретно, об импрессионизме в музыке и живописи.


Регулятивные

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА























































«Празднества» К. Дебюсси











































«Спокойной ночи» Д.Б. Кабалевский

Создание эмоционального настроя

- Импрессионизм (от французского слова impression – впечатление) – направление в искусстве последней трети 19 – начала 20 века. Возникло во Франции, когда в 1874 году группа непризнанных художников – К. Моне, К. Писсарро, Э. Дега, О. Ренуар и другие – организовала наконец в Париже выставку своих работ. Это экспозиция была воспринята словно разоравшаяся бомба. Молодые художники не хотели писать так, как было принято в официальном искусстве – приторно и бездушно. Художники-импрессионисты старались передать природу как она есть, вернее, воспроизвести на холсте свое впечатление от природы, капризной переменчивой в каждое мгновение жизни. Они вышли с мольбертами из мастерских на воздух, на пленэр. Стремительными точными ударами кисти живописцы переносили на полотно эти мимолетные состояния природы, добиваясь ощущения растворенности предметов в сверкающем солнечном свете, вибрации воздуха. Все это порождало светлую, трепетную живопись. Не случайно Клод Моне, самый последовательный из импрессионистов, написал один и тот же стог сена пятнадцать раз. И на каждом холсте это был другой стог – то залитый розовыми лучами утренней зари, то утопающий в призрачном лунном свете, то подернутый туманной дымкой, то опушенный инеем (показ картин).

Константин Коровин считается первым в России художником-импрессионистом. Когда он побывал в Париже, первое, что ему бросилось в глаза, удивительная музыкальность картин французских коллег. «У Клода Моне, - восхищался художник, - облака поют, у Сислея улицы бегут, Париж звенит».

- Позднее, в 80-90-х годах идеи импрессионизма и отчасти его творческие приемы нашли свое выражение и во французской музыке. Два композитора – Клод Дебюсси и Морис Равель – наиболее ярко представляют течение импрессионизма в музыке. С произведением М. Равеля вы познакомились на прошлом уроке («Хабанера»).

- А сегодня мы познакомимся с произведением Клода Дебюсси (показать портрет).

- Как вы уже поняли, К. Дебюсси (1862 – 1918), выдающейся французский композитор, основоположник импрессионизма в музыке. Уже в консерватории Дебюсси вызывал удивление, а порой и замешательство своих наставников поисками необычных звучаний, стремлением уйти от наскучивших музыкальных штампов. Париж давал композитору множество импульсов для творческих исканий. Но настоящим открытием для него было знакомство с музыкой народов Востока – индийской, арабской, китайской. Необычные для европейского слуха лады, тембры словно раздвинули перед музыкантом «звуковые горизонты». Огромное влияние оказала на Дебюсси русская музыка. Понимание того, как оркестр может нарисовать живописные картины, пришло к Дебюсси во многом от Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина и особенно М.П. Мусоргского.

Музыка этого француза часто основана на зрительных образах, наполнена игрой светотени, прозрачными, как бы невесомыми красками, которые создают ощущение звуковых пятен. Влияние живописи на композитора было настолько велико, что многим своим сочинениям он дал названия, связанные с изобразительным искусством: «Эскизы», «Эстампы» и др.

- И сейчас прозвучит одно из произведений Дебюсси – симфоническая картина «Празднества».

-Ребята, как вы понимаете значение слова «празднества»? (варианты ответов).

Обобщение: Празднества – торжественное празднование чего либо.

- О чем расскажет нам музыка? (о празднике).

- Слушаем произведение и определяем, сколько частей в нем (слушание «Празднества» К. Дебюсси).

Беседа в форме диалога (вопросы)

- Сколько частей вы услышали? (три части).

- Давайте подумаем, какие картины рождались в наше воображение при слушании крайних частей, помня, что музыка называется «Празднества»? (мерцание праздничных огней, веселая суета ночного карнавала).

- А какая картина возникла при прослушивании средней части? (праздничное шествие).

- Ребята, а шествие появляется сразу перед нами или приближается издалека? (шествие приближается к нам издалека).

- А какой инструмент солирует во второй части? (труба).

- Труба звучит здесь как, призывно, героически или мы опять слышим ее необычное звучание? (слышим необычное звучание).

- Как звучит труба? (таинственно, завораживающе).

- Кто вспомнит, как называется устройство, которое приглушает призывный звук трубы? (сурдина).

- Ребята, музыка Клода Дебюсси «Празднества» очень «живописна», т.е. вызвала в нашем воображении яркие зрительные образы – картины праздничного шествия, разноцветные огни гулянья. И сейчас мы с вами рассмотрим некоторые картины живописи, которые изображают празднества (серия картин).


- А теперь мы еще раз прослушаем произведение и подумаем, живописные картины, которые мы сейчас рассмотрели, созвучны музыке Дебюсси (повторное слушание).

- Так созвучны произведения живописи музыкальному произведению К. Дебюсси? (созвучны).

- Так, ребята, если вы увидите живописные картины, которые изображают гулянья, праздники, то, какое произведение зазвучит в вашем воображении? («Празднества» К. Дебюссии).

- А теперь откроем тетради и запишем название произведения и композитора, а также определение импрессионизма (работа с тетрадями).


-А сейчас прозвучит музыкальное произведение, вы его внимательно слушаете и думаете о чем оно? (слушание песни «Спокойной ночи» Кабалевского).

Вопросы

- О чем эта песня? (песня написана для артековцев).

- Ребята, Артек – международный лагерь для детей, который находится в Крыму.

- Скажите, а какие картины рисуются, слушая эту песню? (связанные с природой, всплески моря, шепот кипарисов, душистый воздух, засыпающая природа и лагерь).

Обобщение: Действительно, композитор хотел выразить в этой песне покой и красоту вечерней крымской природы.

- А сейчас мы начнем работать над этой песней.

Распевание и разучивание

РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ КАТЮША (ДЛЯ УРОКА, ПОСВЯЩЕННОМУ 9 МАЯ)

Слушание






























































Ответы



Слушание




Ответы














Повторное слушание








Работа с тетрадями




Слушание


Ответы




Вокально-хоровая работа

Познавательные

Регулятивные

Личностные























































Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ



- О чем мы сегодня узнали на уроке? (варианты ответов).

Обобщение: Если внимательно и сосредоточено всматриваться в произведения изобразительного искусства, мы нередко можем своим внутренним слухом услышать ту или иную музыку. И сегодня мы увидели несколько картин карнавалов, празднеств, которые если мы увидим еще раз, то в нашем воображение может зазвучать музыка композитора импрессионизма К. Дебюсси «Празднества».

Ответы

Регулятивные

Личностные

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


- Нарисовать рисунок праздника к произведению К. Дебюсси «Празднества».


Регулятивные

Личностные

РЕФЛЕКСИЯ (оценка, самооценка)


- Все молодцы. Давайте вместе ответим на вопросы:

1. Кто заслуживает оценки, почему…

2. Мне было интересно…

3. Мы сегодня узнали…

4. Мне было трудно…

5. Вы довольны своими ответами…


Ответы детей

Регулятивные




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!