Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа – интернат среднего общего образования» г. Тарко-Сале Пуровского района
Разработка урока по русскому языку
в 5 классе
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Тема
«Одушевлённые и неодушевлённые существительные»
Автор: Новикова Эльвира Васильевна,
учитель русского языка и литературы
г. Тарко-Сале, 2019 г.
Цели:
1)формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные путем подстановки вопросов;
2) развивать познавательную активность учащихся;
3) повторить орфограммы в словах;
4) воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Проверка знания правила об одушевленных и неодушевленных существительных.
Фронтальный опрос (упражнение 241).
III. Закрепление темы.
–Вспомните, на какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные? А на какие вопросы отвечают неодушевленные существительные?
1. Работа в тетради.
-Я буду зачитывать вопросы, а вы должны записать ответы в две колонки:
КТО? ЧТО?
а) На лов отплывает рыбак на рассвете,
Когда ещё спят и хозяйка, и дети.
Кто отплывает на лов? (Рыбак).
б) Мы считаем: «Раз! Два!
В тундре выросла трава».
Что выросло в тундре? (трава).
в) Прибежала к нам лиса
Через реки и моря.
Кто к нам прибежал? (Лиса).
г) Прилетели в тундру утки,
позолоченные грудки…
Кто прилетел в тундру? (Утки)
д) Сильный северный олень
нас катает целый день.
Кто катает? (Олень).
е) Вышло солнце из-за туч,
Уронило яркий луч.
(Что вышло из-за туч? Что солнце уронило? (Солнце. Луч).
(Проверить правильность написанного).
Работа с доской.
На доске записаны слова. Учащиеся первого варианта выписывают одушевленные существительные, второго варианта – неодушевленные.
Одушевленные Неодушевленные
Ягель, чум, комар, морошка, огонь, олень, болото, куропатка, мама, дым, рыба, тундра, береза, весло, лодка, утка, охота, малица, олененок.
(Проверка по вариантам цепочкой).
Кроссворд.
- Вы видите кроссворд. Сейчас мы коллективно попробуем его решить. Я буду зачитывать загадки, а вы должны их отгадать. Тот, кто отгадает слово, выходит к доске и вписывает его в нужные клеточки.
1. Голубой аэропланчик
сел на белый одуванчик. (Стрекоза).
2. Хвостом виляет, зубастая, а не лает. (Щука).
3. Вот этот случай редкий –
на голове растут две ветки. (Олень).
4. Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел).
5. Приглядись: в лесу у пня
суета и беготня.
Не умеют здесь лениться,
Строит город вся семья. (Муравьи).
6.Что за зверь лесной встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы – уши больше головы? (Заяц).
-Ребята, на какие вопросы отвечают записанные нами слова? Какие это существительные?
V. Физминутка
VI. Диктант.
Мороз крепчал. Полная луна освещала лесную поляну. Охотник Степан возвращался домой. За спиной у него висел убитый заяц. Лыжи быстро скользили по мокрому снегу. Вдруг на поляну вышла рыжая лисица.
1) Задание: В каждом предложении найти грамматическую основу, над подлежащим указать, одушевленным или неодушевленным существительным оно выражено (одуш. или неодуш.)
2) Проверка диктанта.
VI. Игра-соревнование «Допиши словечко».
На коньках я мчусь вперед, Рыболову, вот так штука,
Под ногами крепкий … (лед). На крючок попала … (щука).
Щиплет уши, щиплет нос. Удивляется наш Сашка:
Но не страшен нам … (мороз). -Блюдце есть, а где же …(чашка)?
Словно вихрь летит, спасаясь Может плавать целый день
От врага пугливый …(заяц). В ледяной воде …(тюлень).
Учащиеся записывают только последние слова, самостоятельно рифмуя его, надписывая над одушевленными существительными одуш., над неодушевленными – неодуш.
.
VI. Итог урока
-Какие слова относятся к одушевленным существительным? Какие слова относятся к неодушевленным именам существительным?
-На какие вопросы они отвечают?
VII. Задание на дом
Список использованной литературы
А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5 -9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2004.
В. В. Воронкова. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2005.
Г. Александрова. Занимательный русский язык. Серия «Нескучный учебник». Тригон, Санкт – Петербург, 199.
Наш край: Контрольно – тренировочные работы на уроках русского языка/ Пособие для учителей ЯНАО. Изд. 3. – Салехард: ЯНОИПКРО, 2004.
Северные родники / Автор-составитель Л. В. Фёдорова. Тюмень: Изд-во Института проблем освоения Севера СО РАН, 2001. 448 с.
Школа юного краеведа. 3 -4 классы: материалы к занятиям/ авт. – сост. К.А.Ляшенко. – Волгоград: Учитель, 2007.