СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Питание растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока отвечает требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Питание растений"»

МБОУ СОШ №1 с. Средняя Елюзань

Городищенского района Пензенской области









Технологическая карта и план урока по теме

«Питание растений»













Выполнила учитель биологии

Янгуразова Лариса Флюсовна





2016г.

Биология 6 класс

Урок 21

Тема: «Питание растений»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

  1. сформировать знания об особенностях питания растений;

  2. сформировать представление о связи строения с выполняемой функцией и средой обитания;

  3. тренировать умения: выделять главное, общее, находить причину, следствие, связь;

  4. тренировать умение концентрировать внимание, умение наблюдать, слушать других.

Оборудование: учебник: Сонин Н.И. Сонина В.И. Биология. 6 класс. Живой организм; рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина; проектор, компьютер;

презентация в Power Point «Питание растений»


Ход урока


1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день! Основа каждого урока - это ТРУД. Вспомните, что это означает? (Т – тетрадь, Р – ручка, У – учебник, Т – тетрадь) (Приветствуют учителя. Организуют рабочее место)


Итак, приготовьтесь к уроку. Внимание на экран!

На слайде вы видите срезанное растение и срезанный корень, стоящие в стакане с водой.

Как вы думаете, зацветут ли растения? (Растения не зацветут)

Будут ли плоды? (Плоды образовывать не будут)

Что будет с растениями через некоторое время? (Через некоторое время растение погибнет)

Почему растение погибнет? (Нарушается целостность организма, что приводит к нарушению питания растений. Органы организмов связаны между собой и с окружающей средой)


Вам предстоит открыть знания об особенностях одного из жизненно важных процессов, связанного с окружающей средой.




2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

О каком процессе пойдет речь? (Речь пойдет о питании)

Что такое питание? (Процесс поглощения организмом питательных веществ и энергии)

Почему живые организмы являются открытыми системами?

(Живые организмы получают из окружающей среды одни вещества, а выделяют в нее другие)

Как вы думаете, одинаково ли происходит питание растений и животных?

(Питание растений и животных отличаются)

Чтобы понять, какова будет ваша цель на данном уроке, какое задание вы должны выполнить? (Задание на пробное действие)

Установите связь между словами: лист, минеральные соли, углекислый газ, корень, воздух, устьица, почва, вода, свет, корневые волоски.

На выполнение задания вам предоставляется 2минуты.

(Выполняют задание)

У кого нет ответа?

Что вы не смогли сделать? (Я не смог(ла) установить связь между словами)

Кто выполнил задание? Я выполнил(а), но не уверен(а), что правильно)

Какую цель ставите перед собой? (Выяснить, почему возникло затруднение)

3. Выявление места и причины затруднения.

Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были установить связь между словами)

Как вы выполняли задание? (Выбирали из перечня слова и искали связь между ними)

Почему возникло затруднение? (Мне неизвестно как питаются растения)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Сформулируйте цель деятельности. (Выяснить, как питаются растения)

Сформулируйте тему урока. (Питание растений)

Отличаются ли растения от других организмов? (Да, отличаются строением, обитанием в двух средах: почвенной и воздушной)

В связи с отличием – что еще надо сделать? (Надо отметить особенности питания растений)

Вы все правильно сказали. Работая в парах, используя учебник, нужно выполнить следующее задания:

Пары 1 ряда: найти отличия растений от животных.

Пары 2 ряда: найти органы питания растений.

Пары 3 ряда: найти способы питания растений.

5. Реализация построенного проекта.

Определите, кто в паре будет «секретарем». Время на работу 3 минуты. На предоставление работы по 1 минуте для каждого ряда.

(Предоставляют результаты.

Пары 1 ряда: в отличие от животных у растений есть следующие органы: корень, стебель, лист, цветок, плод.

Пары 2 ряда: органы питания растений – корень, лист.

Пары 3 ряда: почвенное, воздушное)

Сгруппируйтесь по рядам и установите связь между ранее предложенными словами.

(Группы представляют свои варианты:

Вода

Минеральные Корень Почва

соли (корневые

волоски)



Углекислый

газ Лист Воздух)

Свет (устьица)

6. Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи).

Какую роль играет почва в питании растений? (Почва для растения является источником питательных веществ)

Какие вещества, необходимые для растения, есть в почве? (В почве есть вода и минеральные соли)

В каком виде минеральные соли поступают в организм растения? (В организм растения минеральные соли поступают растворенными в воде)

Какую роль играют в питании корень и корневые волоски? (Корневые волоски корня всасывают воду и растворенные в ней минеральные соли)

О каком из способов питания шла речь? (О почвенном)

Каковы особенности воздушного питания? (Из воздуха растение через устьица листьев поглощает углекислый газ)

Какую важную функцию еще выполняют зеленые листья? (Зеленые листья поглощают энергию света)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Теперь я предлагаю выполнить самостоятельную работу. Внимание на экран! На слайде текст с пропущенными словами. С какой целью вы ее будете выполнять? (Чтобы проверить знания о питании растений)


Текст: При почвенном питании растения с помощью ________ поглощают ________ и растворенные в ней ____________, которые по проводящим тканям поступают в _____. Зеленые листья – основные органы ______________ питания. Через ______поступает воздух, из которого для питания растение использует__________________.


Самопроверка по образцу:

1.Корня.

2.Воду.

3.Минеральные соли (вещества).

4.Лист.

5.Воздушного.

6.Устьица.

7. Углекислый газ.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Выполнение разноуровневых заданий в рабочих тетрадях. Страница 44-45, задания 74(Дополнить предложение), 76(Написать текст). (Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Отмечают уровень сложности заданий. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какую учебную цель вы поставили перед собой на уроке?

Как вы открывали новые знания?

Вы реализовали поставленную цель?

Все ли вы сегодня узнали о питании организмов? ( Отвечают на вопросы)

Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний. (Отмечают слово Я на выбранной шкале)

не понял

понял, но ?

понял

Домашнее задание. П. 7, с.48.Повторить понятия. Подготовить сообщение о значении удобрений для жизни растений. (Записывают домашнее задание)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!