Тема: Получение переменного электрического ток. Трансформатор. Передача электрической энергии на расстояние.
Тип урока: комбинированный(изучение и закрепления новой темы )
Цели урока:
-
Обучающая
Расширить представление обучающихся о переменном токе через знакомство с устройством и принципом действия генератора и трансформатора переменного тока и их применения.
-
Развивающая
Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе наблюдений и демонстрации эксперимента. Учить объяснять передачу электрической энергии на расстояние, работу ТЭЦ г.Тюмени.
-
Воспитательная
Создание условий для воспитания интереса к предмету, вооружение обучающихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире.
План урока
-
Организационный момент.(1-2-м)
-
Актуализация знаний.Повторение темы «Переменный электрический ток».(5м)
-
Формулировка цели и темы урока(2мин)
-
Изучение нового материала.(15мин)
-
Закрепление знаний учащихся. (5мин)
-
Самостоятельная работа(10мин)
-
Подведение итогов урока(2мин)
-
Рефлексия (2мин)
Оборудование
-
Демонстрационный трансформатор, генератор
-
Магнит, миллиамперметр, катушка(по одному на парту)
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку
2.Повторение темы : «Переменный ток»
Форма:мозговой штурм.
1. Какую задачу в 1821 году поставил перед собой учёный М. Фарадей?(163)
2. Как он решил эту задачу? (Ученики демонстрирует опыты)
3. Сделать вывод: при каком условии во всех опытах в катушке, замкнутой на гальванометр, возникал индукционный ток?
4. В чём практическая важность открытия явления электромагнитной индукции?
3.Формулировка темы и цели урока.
Учитель задаёт вопрос: Что объединяет данные модели (генератор, трансформатор)
Ответ: они связанны с понятием переменный электрический ток.
Учитель: Вы можете объяснить принципы работы данных приборов?
Ученики отвечают по желанию, затрудняются в ответах.
Учитель: Цель нашего сегодняшнего урока ознакомиться с данными механизмами-генератором и трансформатором и научиться объяснять передачу электрической энергии на расстояние.
4.Изучение нового материала.
Учитель: Начнём с определения: Что такое переменный ток?(обратимся к опыту) Почему индукционный ток переменный?(меняется по численному значению и по направлению)
Учитель: Запишите определение в тетрадь .(можно использовать учебник)
Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током. |
Учитель: где используем переменный ток?(в быту и на производстве) как вы думаете качество переменного тока везде одинаковое? Для определения качества тока используют приборы осциллографы. Давайте посмотрим на показания осциллографа рис 140 и попробуем прочитать характеристики переменного тока: частота: 50 Гц. максимальная сила тока-2мА, минимальная 0м А
Теперь самостоятельно по рисунку на карточке давайте определим частоту данного переменного тока. В каких странах используют данную частоту? Прочитать по учебнику.
Получают переменный ток при помощи индукционных генераторов. Самостоятельно назвать из каких основных частей состоит индукционный генератор.
Вопрос к классу: каким образом приводится во вращение ротор генератора на гидроэлектростанции, на тепловой электростанции?
Обсуждаются и уточняются ответы учащихся.
Добиться ответа:
На гидроэлектростанциях – потоком падающей воды;
На тепловых – паром высокого давления и температуры.
Учитель просит учащихся составить рассказ о принципе работы генератора
учитель чертить на доске схему передачи электроэнергии на расстояние (ученики помогают учителю, используя учебник), подводит учеников к тому, для чего нужны трансформаторы.
Ученики зарисовывают рис 141, указывают основные части. Объясняют принцип работы трансформатора) Отвечают на вопрос Где в быту используют трансформаторы?
5.Закрепление знаний, полученных на уроке.
Задание(определите ошибки в предложениях)
1.промышленная частота в России 100Гц.
2.генератор служит для преобразования тока.
3.трансформатор служит для получения переменного тока.
4.на ТЭЦ турбину вращает вода, падающая с платины.
5. повышающий трансформатор имеет количество витков обмотки на первичной катушки больше , чем на вторичной.
6.Физический диктант:
1.Как называется ток, меняющийся по направлению и по модулю?
2.как называется прибор для получения переменного тока?
3.Как называется прибор для преобразования тока.
4.Как расшифровать ЛЭП?
5.Какова промышленная частота в России?
7.подведение итогов урока(выставление оценок за работу на уроке, активным и за физический диктант)
8.Рефлексия: Учитель задаёт вопросы, ученики отвечают по желанию.
Что нового узнали на уроке? Понравилась тема? Что нового узнали? Где полученные знания на уроке пригодятся в жизни?
Карточка(раздаточный материал на каждую парту)
|
0,008 0,016 1 2 |
3 |
Задание (определите ошибки в предложениях) 1.Промышленная частота в России 100Гц. 2.Генератор служит для преобразования тока. 3.Трансформатор служит для получения переменного тока. 4.На ТЭЦ турбину вращает вода, падающая с платины. 5. Повышающий трансформатор имеет количество витков обмотки на первичной катушки больше ,чем на вторичной. |
Самоанализ урока
Тема урока: Получение переменного электрического ток. Трансформатор. Передача электрической энергии на расстояние.
9 класс. Дата:12.02.20 учитель: Егошина Т.А.
Цели урока:
Обучающая
Расширить представление обучающихся о переменном токе через знакомство с устройством и принципом действия генератора и трансформатора переменного тока и их применения.
Развивающая
Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе наблюдений и демонстрации эксперимента. Учить объяснять передачу электрической энергии на расстояние, работу ТЭЦ г.Тюмени.
Воспитательная
Создание условий для воспитания интереса к предмету, вооружение обучающихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире.
Цель, проговариваемая для учащихся: Цель нашего сегодняшнего урока ознакомиться с новыми механизмами-генератором и трансформатором и научиться объяснять передачу электрической энергии на расстояние. Задачи: А)предметные:Способствовать формированию научной картины мира на основе представленийо переменном токе. Изучитьпринцип работы генератора и трансформатора Б) метопредметные(развивающие)продолжить развитие компетентности учащихся, помогающий быть наиболее деятельным, значимым в современном мире. Способствовать развитию аналитического мышления, умение синтезировать, анализировать и обобщать полученные знания.
В) личностные: В ходе беседы, способствовать воспитанию культуры вести диалог с докладчиками, оппонентами и др.
Оборудование и ТСО: миллиамперметр, катушка лабораторная(на каждую парту), модели генератора и трансформатора. карточки к уроку, учебник.
Структура урока:
-
организационный момент;
-
актуализация знаний;
-
формулировка цели урока;
-
изучение нового материала с использованием демонстраций и учебника
-
закрепление нового материала4
-
самостоятельная работа учащихся;
-
подведение итогов,
-
рефлексия(проверка усвоения).
Содержание урока соответствует программе и целям урока, его типу. Этапы урока логически связаны, переходя один в другой. Время распределялось на отдельные этапы в соответствии с их значимостью, объёмом материала, степенью сложности и с учётом знаний обучающихся. На 2 этапе обучающимся предложено продемонстрировать лабораторный опыт-получения переменного тока и объяснить результат эксперимента. Ученики совместно с учителем формулируют тему и цель урока, отвечая на проблемный вопрос. После этого следует основной этап урока – объяснения нового материала, в форме беседы, обучающиеся заполняют конспект новой темы, руководствуясь поурочной карточкой и текстом учебника, учитель направляет и координирует их работу, демонстрирует модели приборов .На этапе закрепления обучающимся предложена дидактическая игра с текстом «верю, не верю». Далее учитель проводит физический диктант, ученики самостоятельно отвечали на предложенные вопросы и проверяли результаты.. На последнем этапе ученикам выставлялись, оцени и проводилась рефлексия по вопросам.
Методы:
А) по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;
Б) по степени взаимодействия «Учитель-ученик»: беседа;
В) по дидактическим задачам: изучение новой темы.
Г) по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый;
Д) по степени расчленения знаний: сравнительный, аналитический, экспериментальный, обобщающий;
Е) по характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный.
Тип урока: комбинированный урок.
Критерии метапредметного подхода на данном уроке реализовались через:
1.Соответствие содержания урока требованиям гносударственных программ(стандарту)
2.Осуществление внутрепредметной связи( ученики сначала повторили ,а затем приступили к изучению новой темы)
3.Механизм встраивания метопредметности в урок реализовался через формирование следующих УУД:
познавательных
-
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;(схема передачи переменного тока на расстоянии)
-
уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;(работа с текстом поурочной карточки и учебника)
-
уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;(изучение результатов опыта)
-
уметь осуществлять синтез как составление целого из частей;(изучение устройство приборов)
коммуникативных действий можно считать коммуникативные способности учащихся, включающие в себя:
-
желание вступать в контакт с окружающими (мотивация общения «Я хочу!»);(активно отвечали на вопросы учителя)
-
знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими (знакомство с коммуникативными навыками «Я знаю!»);(все были погружены в выполнение самостоятельной работ)
регулятивные
-
запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени;(физический диктант)
-
планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; ;(заполнение конспекта)
-
предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;(самопроверка)
-
начинать и заканчивать действие в нужный момент;(на уроке были реализованны задуманные учителем этапы)
-
тормозить ненужные реакции.( все ученики были включены в работу)
-
Личностные:
формирования познавательной, культуры, сохранения собственного здоровья, использование знаний, умений, навыков в повседневной жизни и практической деятельности.(знание о переменном токе, который постоянно используют в быту)
4.Эффективность использования современных средств обучения прослеживалась через работу с текстом карточки и учебника ,речевую культуру( речь учителя чёткая, правильная, интонационная), рациональность нагрузки учащихся(физический опыт сменился дискуссией о постановки цели урока, затем ученики работали с учебником, затем оформляли конспект в тетради, далее выполняли самостоятельную работу в разных формах(дидактическая игра и физический диктант), далее работа устно по рефлексии урока))
5. Контроль усвоения полученных знаний учащимися в течении урока прослеживался в организации самостоятельной работы.
13.02.20 г. учитель : Егошина Т.А.