Фамилия и имя автора | Шинкевич Наталья |
Место работы | Государственное учреждение образования «Могилёвская городская гимназия №1» |
Номинация, на которую предлагается материал | МЕДИАурок (конспект учебного занятия, направленный на развитие медиаграмотности учащихся) |
Название материала | Понятие сети Интернет. Основные сервисы и их назначение. Понятие веб-страницы, веб-сайта, адрес сайта |
Целевая аудитория, для которой предлагается материал (класс, группа, их интересы, мотивация и т.д.); | 7 класс Урок усвоения новых знаний. Это первый урок в разделе «Компьютерные коммуникации и сеть Интернет». Урок предполагается проводить в компьютерном классе с доступом в сеть Интернет, в котором количество компьютеров соответствует количеству учащихся |
Язык материалов | русский |
Обоснование медиаценности работы:
Сеть Интернет содержит много противоречивой информации. И порой, не только школьнику, но и взрослому бывает очень тяжело разобраться в правдивости тех или иных сведений. Этому способствует умение идентифицировать источники информации. Важно понимать, что в зависимости от принадлежности сайта какой-либо организации или стране содержание информации может отличаться. Для осмысления и анализа информации важно, прежде всего, понимать, кто и зачем это написал, кто за это заплатил и кому это выгодно. И тема «Понятие сети Интернет. Основные сервисы и их назначение. Понятие веб-страницы, веб-сайта, адрес сайта» в курсе информатики 7 класса позволяет акцентировать внимание детей на данных вопросах.
Тема: «Понятие сети Интернет. Основные сервисы и их назначение. Понятие веб-страницы, веб-сайта, адрес сайта»
7 класс
Тип и место урока в теме: первый урок в разделе «Компьютерные коммуникации и сеть Интернет». Урок усвоения новых знаний. При проведении урока используются элементы технологии активной оценки. Упор делается на личный опыт учащихся, работу в парах.
Условия проведения урока: компьютерный класс с доступом в сеть Интернет, в котором количество компьютеров соответствует количеству учащихся.
Цель: формирование представлений о сети Интернет.
Учащиеся должны знать: назначение основных сервисов Интернета; назначение программ-браузеров.
Формирование медиа умений учащихся:
1) уметь самостоятельно выделять главное;
2) уметь определять по адресу сайта источник информации (государство, организацию), его функции и целевую аудиторию;
Задача: содействовать развитию критического мышления у учащихся путём создания ситуаций для анализа адресов сайта и определения его принадлежности (государство, организацию), его функции и целевую аудиторию
Используемое учебное пособие: Информатика: учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / Г.А. Заборовский [и др.]; под редакцией Г.А. Заборовского. Минск: Нар. асвета, 2009
Оборудование урока: задания приложения 2 по количеству учащихся,
мультимедийная установка, презентация https://drive.google.com/file/d/0B_J6cvLNfkowZHdITWdkN1ptODQ/view?usp=sharing
1 этап. Организационно-мотивационный (до 3 минут)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Создание доброжелательной рабочей атмосферы, подведение к теме урока: | | |
| | |
-
предлагает вспомнить слова, которые слышали, знают учащиеся по данной теме, и записывает их на доске. Использует прием «Не поднимаем руки» для вызова отвечающего | Учащиеся, работая в парах, вспоминают то, что они уже слышали про интернет, затем сообщают всем свои ответы | |
2 этап. Целепологание (до 3 минут)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Определение темы и целей урока: | | |
| Записывают тему урока в тетрадь | Слайд 1 приложения 1 |
| Работая в парах определяют цели урока и записывают их в тетрадь. | |
| Дополняют записанные у них цели | Цель на языке учащихся: 1) буду знать понятия: -
сеть Интернет; -
браузер; -
веб-страница; -
веб-сайт; -
адрес сайта; -
адрес почтового ящика. 2) буду знать назначение и смогу перечислить основные сервисы сети Интернет; 3) смогу определять по адресу сайта кому он принадлежит, его функции и для кого он предназначен |
3 этап. Актуализация знаний учащихся (2 минуты)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Задает ключевой вопрос. Используя прием «Не поднимаем руки», вызывает 2-3 учащихся | Думают и выдвигают гипотезы, записывают их в тетрадь. | Ключевые вопросы: 1) Что общего между адресом сайта, е-mail и адресом указываемом на конверте? 2) Как узнать, кому принадлежит сайт? |
4 этап. Операционно-познавательный этап (25 минут)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Предлагает учащимся прочитать §23 учебника, найти и записать в тетрадь определения понятий: | Учащиеся, работая в парах, находят понятия в учебнике и записывают их в тетрадь. | |
2. В форме беседы, используя прием «Не поднимаем руки», вызывает учащихся и демонстрирует слайды с определениями понятий, вносит необходимые пояснения и дополнения | Учащиеся зачитывают выписанные определения понятий, сверяют их со слайдами, корректируют при необходимости записи в тетради. | Слайды 2 – 7 приложения 1 |
3. Объясняет, используя объяснительно-иллюстративный метод, назначение и структуру понятий -
адрес сайта; -
адрес почтового ящика. | Слушают и составляют конспект урока | Слайды 8 – 11 приложения 1 |
5 этап. Проверка понимания и коррекция знаний (10 мин.)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Предлагает учащимся самостоятельно выполнить упражнения на закрепление пройденного материала. | Учащиеся самостоятельно выполняют практические задания. | Приложение 2 |
Предлагает учащимся выполнить самопроверку, демонстрирует правильные ответы, с помощью техники «Светофор», проверяет степень усвоения материала проводит корректировку знаний по необходимости | Учащиеся выполняют самопроверку, демонстрируют свои ответы учителю, выполняют самооценку | Слайды 12 – 13 приложения 1 |
Возвращается к ключевым вопросам, используя прием «Не поднимаем руки», обращается к целям урока и предлагает детям определить степень их достижения с помощью техники «Светофор». | Высказывают свои мысли и приводят свои аргументы. Оценивают свою деятельность на уроке. | |
6 этап. Домашнее задание (2 мин.)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учеников, подводит итоги. Записывает д/з на доске, раздаёт распечатки с НаШтоБуЗУ к д/з, благодарит за сотрудничество, желает им дальнейших успехов, прощается. | Записывают д/з в дневники. | Д/з: §23, конспект урока выучить НаШтоБуЗУ: 1.Знаю определения понятий: -
сеть Интернет; -
браузер; -
веб-страница; -
веб-сайт; -
адрес сайта; -
адрес почтового ящика. 2. Знаю назначение и могу перечислить основные сервисы сети Интернет; 3. Знаю структуру адреса сайта и электронной почты 4. Знаю назначение индексов в записи адреса сайта. |
Приложение 1
Слайд 1 | Слайд 2: |
Слайд 3: | Слайд 4 |
Слайд 5 | Слайд 6 |
Слайд7 | Слайд 8 |
Слайд 9 | Слайд 10 |
Слайд 11 | Слайд 12 |
Слайд 13 | |
Приложение 2
Задание 1.
Укажите принадлежность сайта организации или стране (а – страна Беларусь, б – страна Россия, в – коммерческая организация, г – информационный сайт, д – некоммерческая организация
1) http://belarus.nemiga.info
2) http://by.oriflame.com
3) https://ru.wikipedia.org
4) http://dic.academic.ru
5) http://www.nastaunik.info
6) http://www.nlb.by
7) http://olympiads.ru
8) http://am.zoomby.org
Задание 2.
Выбери из перечисленных, те возможности, которые предоставляет пользователю сети интернет а) электронная почта; б) служба WWW;
1) посылать сообщения
2) организована в виде гипертекстовых документов
3) получать сообщения в свой электронный почтовый ящик
4) различную научную и техническую информацию
5) отвечать на письма корреспондентов
6) рассылать копии писем сразу нескольким адресатам
7) отражает различные новости
8) переправлять полученное письмо по другому адресу
9) позволяет вести диалог в режиме реального времени
10) включать в письма различные звуковые и графические файлы
11) знакомит с ассортиментом товаров в магазинах
Задание 3.
Установи соответствие между понятием из левого столбца и его значением из правого
1) сеть Интернет | а) Имя клиента @ имя сервера |
2) браузер | б) размещенный во всемирной паутине документ содержащий гиперссылки |
3) веб-страница | в) http://aacenka.by |
4) веб-сайт | г) программа с помощью которой осуществляется доступ к информационным ресурсам сети Интернет и их просмотр (навигация). |
5) адрес сайта | д) всемирная компьютерная сеть или сообщество сетей, которые связывают между собой в единое целое миллионы различных устройств из разных уголков мира. |
6) адрес почтового ящика | е) набор связанных гиперссылками веб-страниц, объединенных общими целями и содержанием |