СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме : «Посмотри вокруг» - 2 класс Методист : Деменева Мадина Негметуллаевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме : «Посмотри вокруг» - 2 класс Методист : Деменева Мадина Негметуллаевна»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Посмотри вокруг»








Практикантки: Изгалиева Р. Т.

_________(подпись)

Методист: Деменева М.Н

________(подпись)

(Оценка за урок)_________








Астрахань, 2024

Тема урока

«Посмотри вокруг»


Цель

познакомить с новым разделом «Путешествия»


Задачи

1.Обучающие: познакомить с новым разделом «Путешествия»

2.Развивающие: развивать познавательную активность обучающихся, умение наблюдать, делать выводы, умение обозначать стороны горизонта..

3.Воспитывающие: развивать внимание, кругозор, наблюдательность,


Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: Развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.Формировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта (основными и промежуточными).


Личностные: Развитие  познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.


Тип урока

Урок открытия нового знания


Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная


Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал


Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация


Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 2 класс, интернет ресурсы


Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран













































Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающий мир проведу у вас я, меня зовут Радмилла Турумуратовна. Проверьте всё ли готово к уроку. Хорошо, сели тихо и следим за осанкой. Начнём наш урок


Приветствуют учителя


Садятся


Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

А перед началом изучения нового материала, давайте закрепим знания предыдущего.

1. Что одинаковое у всех членов семьи?

1)имя       2)отчество      3)фамилия

2. Как называют детей, занимающихся с тобой в классе?

1) ровесники         2)одноклассники            3) одношкольники

3. Вспомни, как нужно вести себя за столом. Допиши правила:

Не клади_________________ на стол.

Не _________________ с полным ртом.

Не вытирай губы __________________ , пользуйся _______________.

4. Кто из детей поступил правильно?

1)Выйдя из троллейбуса, Вася выбросил использованный билет на остановке.

2)Антон дождался, пока из трамвая вышли пассажиры, и вошёл в салон.

3)Растолкав пассажиров, Денис пробрался к выходу.

5.Культура поведения – это…

1)поступки, которые обижают людей;      

2)вежливые слова и вежливые поступки;

3)странные поступки.

6. Укажи пословицы о дружбе.

  1) Дружба дороже денег;  

2) Одной рукой и узла не завяжешь;

3) Не пойман – не вор.

7. Какие правила поведение нужно соблюдать в общественном транспорте?

1)Громко разговаривать;

2)Во время движения ходить по салону автобуса;

3)Во время движения транспортного средства не отвлекать водителя и кондуктора:громко не разговаривать, по салону не ходить.

8.Кому надо уступать место в общественном транспорте (несколько вариантов)?

1) Пожилым людям;  2)Друзьям;    

3) Пассажирам с детьми.


Выходят к доске и отвечают на вопросы устно












Познавательные: развитие мышления


Регулятивные: овладевать умением прогнозирования


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


3.Самоопределение к деятельности

-Мы закончили изучать раздел «Общение»

-Прочитайте название нового раздела на с. 69 учебника.(Путешествия)

-Ребята , а в какие города вы ездили. Расскажите кратко об этом.

-Да, путешествовать увлекательно.

На какой планете мы с вами живем?( Земля)

-Вспомните, что вы знаете о нашей планете.(Ответы детей )

-Давайте прочитаем некоторые факты о ней (на слайде информация)

1.Земля на 70 % состоит из воды, большая часть которой приходится на Мировой океан. Т.е. воды на нашей планете в два раза больше, чем суши. 

2.Если бы была возможность пробурить сквозь Землю тоннель и прыгнуть в него, то продолжительность падения составляла бы 42 минуты. По времени это как обычный урок у школьников.

3.Несмотря на то, что мы этого не чувствуем, Земля постоянно движется. Да еще и с немаленькой скоростью - 107 тыс. км/ч. Это в 25 раз быстрее, чем полет самого скоростного самолета.

-Ну что дети, много узнали о нашей планете ?

-А теперь переверните на с.70 учебника

и прочитайте тему урока.

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

-А что говорит муравьишка? Прочитайте


Ученики работают по учебнику с. 69.


-Путешествия

Ответы детей



-Земля


-Она круглая и тд.


Узнают новую информацию



Ученики работают по учебнику с.70.

предположения детей


Ученики читают текст на с. 70







-Да

Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4.Работа по теме урока

-Сравните фотографии на с.70 в учебнике. Чем они различаются, что между ними общего?

-Давайте прочитаем определения внизу. И узнаем что такое горизонт и линии горизонта.

-И так как же назвать линию где небо встречается с землей?

Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, стали называть «горизонтом»

-Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта? 

-Это сделать невозможно, потому что при движении она будет удаляться, т.е. линия воображаемая

-Все чаще жители древних стран, надолго уплывая от своей родины, отправлялись в далекие путешествия по Земле.

Как же они находили дорогу домой? (Ответы детей.)

Оказывается, они были очень наблюдательны и умели ориентироваться.

Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их «сторонами горизонта». 

То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом.. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером.  На востоке Солнце как нам кажется, всходит, на западе заходит. Всё это объединили в схему.

-И так кто может сказать как они находили Юг?

Север?Восток?Запад?

Принято на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.

- Стороны света определяют с помощью прибора компас.

(на слайде информация про компас)


-Смотрим что на с.71 учебника

(Обратите внимание на экран)

-Давайте вместе с вами узнаём основные стороны горизонта ( на слайде информация о сторонах горизонта)

-И так перед вами есть картинка, рассмотрите схемы на которые указывает Попугай.

-Давайте ответим на вопрос попугая:

Какие стороны горизонта на них не обозначены?

-Переверните учебник на с.72.

И прочитайте что выделено красным цветом.

-Ребята, а задумывались ли вы какую форму имеет земля?

Уже в древности мудрецы размышляли об этом. Они думали, что Земля – плоский остров, окруженный океаном, а над ним находится купол, по которому движутся Солнце и Луна.

- Как вы думаете, правы были древние мудрецы? 

Чтобы определить, кто прав, прочитаем рассказ В.Горькова и Ю.Авдеева «Как выглядит Земля?» (учебник, стр. 72).( дети читают вслух)

-Так какой же формы Земля?

-В этом люди убедились еще задолго до того, как поднялись в космос. Когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при приближении становился виден весь корабль.

Прошло  много времени, и люди поняли, что так может быть только если Земля по форме напоминает шар.

- Ребята, а какую же особенность заметили мореплаватели?

(информация не слайде про Фернана Магеллана и фотографии сравнения парусных кораблей тогда и сейчас.)

- На первой картинке поле, а на второй вода .

А общего между ними небо.




-Линия горизонта








-Это сделать невозможно











-Запоминали дорогу





















-Юг там, где солнце греет сильнее всего.

-Север там, откуда дуют холодные ветра и солнце никогда не появляется.

-Восток там, где восходит солнце.

-Запад там, где солнце заходит .




Дети смотрят на экран и работают с учебником.







1 рисунок (С,Ю)

2 рисунок (З,В)

3 рисунок (С,ЮЗ, ЮВ)

4 рисунок (СЗ,СВ, Ю)





- Круглую







-Нет





дети читают вслух


-Шара сплюснутого с полюсов.












- Когда встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при приближении становился виден весь корабль.


Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.


5.Физкультминутка

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает он страны,

Реки ,горы, океаны.

Ты как глобус покрутись ,

А теперь остановись!

Повторяют движения за учителем

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




-Первом классе мы узнали что учёные изготовили модель Земли – глобус.Верхней точки глобуса можно найти самую северную точку нашей планеты— Северный полюс. Нижней части— самую южную точку, Южный полюс. Ориентируясь по ним, можно определить направления на Запад и Восток.

Голубым цветом на глобусе обозначена вода ,а зелёным, жёлтым и коричневым – суша. ( на слайде небольшая информация об этом).

-И так давайте ответим на вопросы из учебника на с.73.( дети выходят по одному и отвечают на вопросы показная ответы на глобусе)

(на слайде появляются правильные ответы)















дети выходят по одному и отвечают на вопросы показная ответы на глобусе



Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Коммуникативные: умение работать в группе



7.Подведение итогов урока. Рефлексия

-О чём мы говорили сегодня на уроке?

-Что вы можете сказать о Земле? 


-Перечисли основные и промежуточные стороны горизонта.


-Какими цветами на глобусе обозначены

вода и суша ?




-И так ребята, если вам все было понятно поднимите зелёный карандаш ,если были трудности ,то красный.




Предположения детей

Что она шарообразной формы

Север, Юг, Запад,

Восток .СВ, ЮВ,

ЮЗ,СЗ.

Голубым цветом на глобусе обозначена вода ,а зелёным, жёлтым и коричневым – суша.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.