Конспект урока по теме
«Производные тригонометрических функций»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учитель: Якимова В. А.
Дата проведения: 19.10.2021 г.
Урок по теме «Производные тригонометрических функций» продолжает раздел «Производная и ее геометрический смысл».
Цель урока: ввести понятие производных тригонометрических функций, формулы и научить применять их при решении заданий. Создать условия для формирования УУД:
1. Предметные: формировать умение оперировать понятием «производная тригонометрической функции», использовать формулы производных тригонометрических функций.
2. Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
3. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Планируемые результаты: учащийся научится оперировать понятием «производная тригонометрической функции», использовать формулы производных тригонометрических функций.
Основные понятия: производных тригонометрических функций
область определения арифметического корня натуральной степени, арифметический корень натуральной степени.
Технология проведения: фронтальная, индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности.
Структурные компоненты урока:
Организационный этап
Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Первичное закрепление нового материала
Контроль усвоения
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Информация о домашнем задании
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие. Эпиграф к уроку «Математическую теорию можно считать совершенной тогда и только тогда, когда ты сделал ее настолько ясной, что берешься изложить ее содержание первому встречному»
Давид Гильберт
Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие исследования не имели смысла.
В 17 веке Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не привели к созданию теории интегральных и дифференциальных исчислений.
Позже Исаак Ньютон получил теорию интегральных и дифференциальных исчислений методом флюксий (производных). Но вся теория была осмыслена с точки зрения физики. Математики хотели строгих логических обоснований.
Современник Ньютона Лейбниц предложил новый подход к математическому анализу. Он ввёл обозначения дифференциала, интеграла, функции, такие понятия как ордината, абсцисса, координата. Но в его теории было много “тёмных мест”.
И вот в 18 веке величайший математик Леонард Эйлер создал теорию дифференциальных и интегральных исчислений, и в таком виде мы с вами ее изучаем.
2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
На прошлых уроках мы познакомились с правилами вычисления производных, научились находить производные сложных функций. Назовите функции, производные которых вы уже умеете вычислять.
Какие еще функции вы изучали в прошлом году? Умеем ли мы находить их производные? Значит, тема нашего сегодня урока …
3. Проверка домашнего задания
«Проверь себя!» № 1 и № 2 (1,2,4) на стр. 258.
4. Актуализация знаний
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним как находятся производные функций уже вам известные. (Фронтальный опрос по ранее изученным формулам вычисления производных. Учащиеся выходят к доске по одному и записывают формулы в столбик.)
1). Чему равна производная:
от числа,
от переменной х,
от выражения kx + b,
от суммы функций,
от произведения числа на функцию,
от произведения двух функций,
от частного,
степенной функции,
показательной функции,
логарифмической функции.
2). Устно найдите производные функций:
а) у = eх + 7 б) у = 2х в) у = ln (х +2)
г) у = 3e4х д) у = х2 – 1,5х + 33х
5. Изучение нового материала
Запишите в тетрадях тему урока «Производные тригонометрических функций»
.
Пример 1. Найдите производную функции y = 1,2sin x.
Пример 2. Найдите производную функции y = 122 - 2соs x.
Пример 3. Найдите производную функции y = tg x
Пример 4. Найдите производную функции y = tg 2x.
6. Первичное закрепление нового материала
Работа по учебнику № 836 (2,4), № 837, № 838 (2,3), № 839 (1,4).
7. Контроль усвоения
Вариант 1 | Вариант 2 |
у = sin2 x а) sin 2x б) 2cos x в) – cos 2x | у = cos2 x а) - 2cos x б) sin 2x в) - sin 2x |
у = 3cos 2x а) 6sin 4x б) - 3sin 2x в) - 6sin 2x | у = 3sin 2x а) 3cos 2x б) 6cos 2x в) - 6cos 4x |
у = 4tg 3x а) 4 / cos2 3x б) 4 / cos 2х в) 12 / cos2 3x | у = 3ctg 2x а) - 3 / sin2 2x б) 6 / sin2 2x в) - 6 / sin2 2x |
КОД: 1 вариант – а в в
2 вариант – в б в
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Ответьте на вопросы:
1. Выполнение каких заданий не вызвало затруднений?
2. При выполнении каких заданий вы ошиблись? Почему?
3. Каковы причины успехов (неудач) вашей деятельности на уроке?
9. Информация о домашнем задании
& 47 стр. 247 - 248, № 836 (1,3), № 838 (1), № 839 (2,3).
Найти производные данных в таблице функций. Ответы записать в таблицу. Проверка – через высказывание Паскаля.
y | y' | Буква | № окошка | | |
cos²π– 4x2 + 7 | – 8x | А | 15 | | |
1/tg(π/4) + 3x2 | 6x | Б | 25 | | |
1/x + 5 | - | В | 1,12,16 | | |
x6 – 4sin x | 6x5 – 4cos x | Г | 18 | | |
20x4 – cos x | 80x3 + sin x | Е | 2,7,9,13,17 | | |
2sin 4x + 16 | 8cos 4x | И | 4,6,30,35 | | |
sin²x + 13 | sin 2x | К | 14 | | |
cos² 2x | sin 4x | Л | 3,10,34 | | |
2x6 + (sin x)/2 | 12x5 + ½(cos x) | М | 31 | | |
- 5х4 | 7x5 – 20x3 | Н | 26 | | |
x² sin 2x | 2x sin 2x + 2x² cos 2x | О | 11,19,12,24,27 | | |
- ctg3x | + 3/(sin² 3x) | П | 21 | | |
sin x5+ tg 6x | 5x4 cos x5+ | Т | 29,36 | | |
x+ 3sin x / 3 | 1 + cos x | С | 20,23,28,33 | | |
2x3 – x2 + x | 6x2 – 2x + 1 | Ч | 5,8 | | |
x / cos x | | Ы | 32 | | |
sin6xcos3x + cos6xsin3x | 9cos 9x | Ь | 37 | | |
| | | | | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | 16 | | 17 | 18 | 19 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Ответ: «Величие человека - в его способности мыслить»
Блез Паскаль (1623-1662)