СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Решение логарифмических уравнений и неравенств" (Алгебра и начала математического анализа, 10 класс)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Решение логарифмических уравнений и неравенств" (Алгебра и начала математического анализа, 10 класс)»

10 класс АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 30.01.2024


Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенства.

Тип: закрепление изученного материала.

Цель: практиковаться в решении логарифмических уравнений и неравенств.

Задачи:
Образовательные: подготовиться к контрольной работе; практиковаться в решении заданий по теме «Логарифмическая функция».

Развивающие: развивать у учащихся технику вычисления.

Воспитательные: прививать аккуратность и правильность записи математических символов; содействовать воспитанию интереса к математике.

Автор разработки урока: Попов Дмитрий Сергеевич.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать логарифмы.

Учитель проводит перекличку.

II. Проверка домашнего задания

Учитель проводит проверку и анализ выполнения домашней работы.

III. Постановка темы и целей урока.

- Ребята, на следующем уроке мы с вами должны написать контрольную работу по теме «Логарифмическая функция». Сегодня в ходе урока мы будем решать задания подобные тем, которые будут на контрольной работе.

IV. Актуализация знаний

Учитель проводит самостоятельную работу на отдельных листочках по вариантам
(7 – 10 мин):

  1. вариант 2 вариант

Вычислите

  1. 1)

  2. 2)

  3. 3)

  4. 4)

  5. 5)


1

2

3

4

5

6

3

2

486

17

1 вариант Ответы 2 вариант

1

2

3

4

5

4

2

2

45

14





V. Работа по теме урока. Решение упражнений

Учитель вызывает учащегося для решения уравнения №1





Решение:


43 = 2x + 3
64 = 2x + 3
2x = 64 – 3
2x = 61
x = 30,5
Ответ: x = 30,5

Учитель вызывает учащегося для решения уравнения №2

Решение:

ОДЗ: х 0


32 = x2 – 8x
9 = x2 – 8x
x2 – 8x – 9 = 0
x1 = 9 – подходит по ОДЗ; x2 = –1 – не подходит по ОДЗ.
x = 9
Ответ: x = 9.

Учитель вызывает учащегося для решения уравнения №3

Решение:



x = 34
x = 81.

Ответ: x = 81.





У читель вызывает учащегося для решения неравенства №1

Решение:



Пусть

t 1 = 4; t2 = .





Ответ: .

Учитель вызывает учащегося для решения системы уравнений №1

Решение:

ОДЗ: х 0; y 0.

4y2 + x – 5 = 0
x = 5 – 4y2

= 23

= 8



;

y1 =

y2 =

Т.к. у = 0,5, то х = 5 – 4 ∙ 0,52 = 5 – 4 ∙ 0,25 = 5 – 1 = 4.

Ответ: (4; 0,5).

VI. Рефлексия

- Ребята, всё ли вы поняли?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Какие задания вам показались лёгкими, а какие – трудными?

- Остались ли вопросы, которые надо рассмотреть?

- Как вы думаете, на какую оценку вы напишите предстоящую контрольную работу?

- Оцените свою работу на уроке по 10-балльной шкале.

VII. Домашнее задание

- Ребята, домашнее задание будет довольно интересным. Ваша задача: подготовить шпаргалку по теме «Логарифмы». В неё вы должны записать всё основное, что мы изучили по этой теме. Помните, что она должна быть небольшая, но в ней должна быть самая главная информация о логарифмах. В начале следующего урока вы мне сдадите свои шпаргалки и тот, кто подготовит самую лучшую шпаргалку, получит оценку «5».

VIII. Подведение итогов урока

Учитель проводит оценивание рабочей деятельности учащихся.

- Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!