СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре "Решение логарифмических уравнений и неравенств"(11 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:        Решение  логарифмических уравнений и неравенств.

Класс: 11.

Предмет: Алгебра и начала анализа.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.

Цели:

  • обеспечить повторение, обобщение, систематизацию материала по теме;
  •  создать условия контроля, самоконтроля усвоенных  знаний и умений;
  • создать условия для развития познавательного интереса учащихся;
  • воспитывать  ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке, математическую активность, умение  работать в группах, общую культуру.

Задачи:

        Образовательная. Повторить теоретический материал. Обратить особое внимание на ОДЗ  логарифмической функции.

Систематизировать методы решения логарифмических уравнений, неравенств.

Развивающая. Способствовать развитию математического языка, наглядно – образного мышления, коммуникативных умений учащихся.

Воспитательная. Воспитание интереса к предмету посредством использования на уроке ПК; активности, умения общаться, общей культуре.

Оборудование урока:

- карточки с индивидуальными заданиями для самостоятельной работы;

- карточки с заданиями  для домашней работы;

- карточки с заданиями для групп;

- документ – камера

- мультимедийный проектор, компьютер.

- листы для самоконтроля

Формы работы:

- фронтальная;

 - работа в группах;

 - индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре "Решение логарифмических уравнений и неравенств"(11 класс)»

Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств.

Класс: 11.

Предмет: Алгебра и начала анализа.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.

Цели:

  • обеспечить повторение, обобщение, систематизацию материала по теме;

  • создать условия контроля, самоконтроля усвоенных знаний и умений;

  • создать условия для развития познавательного интереса учащихся;

  • воспитывать  ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке, математическую активность, умение работать в группах, общую культуру.

Задачи:

Образовательная. Повторить теоретический материал. Обратить особое внимание на ОДЗ  логарифмической функции.

Систематизировать методы решения логарифмических уравнений, неравенств.

Развивающая. Способствовать развитию математического языка, наглядно – образного мышления, коммуникативных умений учащихся.

Воспитательная. Воспитание интереса к предмету посредством использования на уроке ПК; активности, умения общаться, общей культуре.

Оборудование урока:

- карточки с индивидуальными заданиями для самостоятельной работы;

- карточки с заданиями для домашней работы;

- карточки с заданиями для групп;

- документ – камера

- мультимедийный проектор, компьютер.

- листы для самоконтроля

Формы работы:

- фронтальная;

- работа в группах;

- индивидуальная.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. Сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность данной темы для подготовки к ЕГЭ.

2.Актуализация знаний.

Учащиеся работают устно по упражнениям, представленным на экране с помощью проектора.

  1. вариант 2 вариант

Вычислите

  1. 1)

  2. 2)

  3. 3)

  4. 4)

  5. 5)


1

2

3

4

5

6

3

2

486

17

1 вариант Ответы 2 вариант

1

2

3

4

5

4

2

2

45

14


-Какое уравнение называют простейшим  логарифмическим уравнением? Сколько решений имеет уравнение   Какие методы решения логарифмических уравнений вам известны?

3. Работа в разноуровневых группах.

Со всеми учащимися класса рассматриваются решения уравнений.

1. Решите уравнение log 2 4 + 2 log 2 х = log 2 (6х + 18)

Учащиеся могут привести одно из представленных решений:

а) Используя переход к равносильной системе:

Ответ:3

б) Выполняя проверку найденных корней уравнения: 4х2 = 6х + 18, х = -1,5 или х = 3.

Проверка.

х = -1,5, log 24 + 2log 2(-1,5) = log 2(6(-1,5) + 18) - неверно;

х = 3, log 24 + 2log 23 = log 2(6· 3 + 18),

log 236 = log 236 - верно

Ответ:3

-Далее первая группа учащихся самостоятельно выполняет задания №1.

Группа № 1.

1. Решите уравнение (1-3).

1.  log3 (2х - 4) = log3 (х + 3)

2.  2log4 x = log4 169

3. lg (2х2 - 4х + 12) = lgх + lg(х + 3).

(1.7. 2 13. 3. 3; 4.)

2. Решите неравенство. log 0,2(3х - 5) log 0,2(х + 1). (5/3

-В это время учитель с учащимися второй и третьей группы рассматривает задания повышенного уровня сложности.

2. Решите уравнение lg(х + 4) + lg(2х + 3) = lg(1 - 2х).

Решение. 1. Найдём ОДЗ:

2. Преобразуем уравнение к виду:

lg((х + 4)(2х + 3)) = lg(1 - 2х), 2х2 + 13х + 11 = 0, отсюда х1 = -1, х2 = -5,5.

Так как - 1,5 -1.

Учащиеся второй группы приступают к самостоятельному выполнению заданий №1.

Группа № 2

1.Решите уравнение (1-2).

1.  log 2(х + 1) + log 2(х + 3) = 3.

2. log3 (x2 - 1) = 1

(1. 1. 2. -2; 2.).

2. Решите неравенство. lg2 x ≥ 9 (0; 0,001]U[1000;∞)

-С учащимися третьей группы учитель рассматривает следующее уравнение:

3. Решите уравнение log1/3x log1/3 (3x-2)= log1/3 (3x-2)

Решение.

О. Д. З.: ; ; ;

Log1/3x log1/3 (3x-2)= log1/3 (3x-2)

Log1/3x log1/3 (3x-2) - log1/3 (3x-2)=0

Log1/3 (3x-2) ( log1/3 х-1)=0

Log1/3 (3x-2) =0 или log1/3 х-1=0

3х-2=1 log1/3x=1

3x=3 x= - посторонний корень

х=1

Ответ: х=1.

  • Далее учащиеся третьей группы выполняют своё задание № 1самостоятельно.

Группа № 3.

1.Решите уравнение log2(3x+1) log3x=2 log2(3x+1)

2. Решите неравенство.

Решение заданий группы №3.1.Решение: О.Д.З.: 3x + 10 и х 0 ↔ х 0

log2 (3x+1)log3 x - 2log2(3x+1)=0;

log2 (3x+1) (log3x -2) = 0;

log2(3x+1)=0 или log3x=2

3x+1=1; x=32;

3x=0 x2=9

x1=0- посторонний корень.

Ответ: х=9.

2. Решение. Прологарифмируем обе части неравенства по основанию10. Поскольку у = lg x

функция монотонно возрастает, смысл неравенства при логарифмировании не меняется.

решим квадратное уравнение относительно

Ответ (0,1;1000).

Учитель проверяет правильность выполнения заданий № 1 у учащихся первой и второй групп и если появляется необходимость, корректирует решения.

По завершении проверки со всеми учащимися класса рассматривается следующее задание.

4. Решите неравенство log 0,5 (х + 1) log 0,5 (2 - х).

Решение. Функция у = log 0,5 х убывает. Поэтому:

Ответ: (-1; 0,5).

Учитель предлагает учащимся первой группы приступить к самостоятельному выполнению заданий № 2. С учащимися второй и третьей группы учитель рассматривает следующее задание.

5. Решите неравенство: 2 log3x -6 9 - log3 (x-2) 1

Решение. Перепишем неравенство в виде: 2log3 9 /log3 3(x-2) - log3 (x-2)≥1 ↔

4/(1 + log3 (x - 2)) – log3 (x- 2) ≥ 1 Пусть log3 (x- 2) = a, тогда 4/ (a +1) – a ≥ 1 ↔

(4 – (a + 1)2)/(1 + a) ≥ 0 ↔ (a + 3)(a - 1)/(1 + a) ≤ 0

Далее воспользуемся методом интервалов. Получим a ≤ -3 или -1 ˂a ≤ 1. Oсталось решить совокупность неравенств: log3 ( x - 2) ≤ -3 или -1 ˂ log3 ( x - 2) ≤ 1 ↔ 0 ˂x - 2≤ 1/27 или

1/3 ˂ x -2 ≤ 3 ↔ 2 ˂ x ≤ 55/27 или 7/3 ˂ x ≤ 5.

Ответ: (2; 55/27] U( 7/3; 5]

Далее вторая и третья группы учащихся самостоятельно выполняют задания № 2. Пока учащиеся второй и третьей группы выполняют задания, учитель проверяет решения учащихся первой группы, комментирует их при необходимости, после чего проверяются ответы у учащихся второй и третьей групп.

4. Физминутка.


Сцепили руки в “замок”, вытянули перед собой, подняли вверх и хорошо потянулись. Врачи утверждают, что в этот момент выделяется “фермент счастья”.

5. Разноуровневая самостоятельная работа

(Слайд на экране и карточки у каждого ученика). Учащимся предлагается оценить свои возможности и выбрать уровень заданий базовый А, повышенный В. 


1 вариант 2 вариант

А. 1.Решите уравнение А. 1.Решите уравнение

log 2 (x + 1) = 4 lg (x - 10) =1

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log 5  (2х + 1)  ≥  log 5 (х - 1).

B. B.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log20,2 х - 5 log 0,2 х 2 0,1 х + 3 log 0,1 х 4.

Выполнив работу, учащиеся сдают ее на проверку. На экран выводятся ответы и краткое решение. Учащимся предлагается проверить и оценить свою работу, выставив оценку за самостоятельную работу.

Ответы: 1 вариант. А. 1. 15; 2.(1; ∞) В. 1. 4, 2; 2. (0,008; 0,04)

2 вариант. А. 1. 20; 2. (- 5; 1,75) В. 1. 9, 1/3. 2. (0; 0,1)U(10000; ∞)

6. Домашнее задание. карточки с заданиями для домашней работы.


Вариант 1

Вариант 2.

Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log3 (x + 2) = 3

2.

3. lg (x - 1) – lg (2x - 11) = lg 2

2. Решите неравенство

log 8(5х - 8)  8(2х + 7).


Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log1/6 (x + 0,5) = -1

2.

3.log 2 (x - 5) + log2 (x + 2) = 3

2. Решите неравенство

log 0,5 (х + 1) log 0,5 (2 - х).

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. log4(x + 12)logx2 = 1

2.

3.

2. Решите неравенство

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. (100х)lgx = x3.  

2. log 22 х - 3 log 2х = 4

3. log1/3(2х-3)5=15

2. Решите неравенство





7. Итог урока. Рефлексия

Итак, мы сегодня с вами решали логарифмические уравнения и неравенства. А теперь давайте обобщим, какие методы решения мы применяли?

Выставление оценок по количеству «+» в тетради, за решение на доске и по карточкам. Определение результативности работы учащихся.

Наш урок подошел к концу. Достигли ли мы поставленных целей?

Готовясь к экзамену, никогда не думай, что не справишься с заданием, а, напротив, мысленно рисуй себе картину успеха и тогда у тебя обязательно все получится!




























































Группа № 1.

1. Решите уравнение (1-3).

1. log 2(х + 1) + log 2(х + 3) = 3.

2. log3 (x2 – 1) = 1

3. lg (2х2 - 4х + 12) = lgх + lg(х + 3).

(1.1. 2. . 3.3; 4.)

2. Решите неравенство. log 0,2(3х - 5) log 0,2(х + 1). (5/3





Группа № 2

1.Решите уравнение (1-2).

1. log 42 - 1) - log 4(х -1)2 = log 4│2 - х│.

2. log 2х4 + log 2х2 = 6.

(1.2+ 3. 2. -2; 2.)

2. Решите неравенство. lg2 x ≥ 9 (0; 0,001]U[1000;∞)







Группа № 3.

1.Решите уравнение

2. Решите неравенство.













1 вариант 2 вариант

А. 1.Решите уравнение А. 1.Решите уравнение

log 2 (x + 1) = 4 lg (x - 10) =1

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log 5  (2х + 1)   log 5 (х - 1).

B. B.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log20,2 х - 5 log 0,2 х 2 0,1 х + 3 log 0,1 х 4.

C. C.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

log3x + 7 (5+ 3) + log5x + 3(3x + 7) = 2

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

1/(5 -lg х ) + 2/(1 + lg х)


1 вариант 2 вариант

А. 1.Решите уравнение А. 1.Решите уравнение

log 2 (x + 1) = 4 lg (x - 10) =1

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log 5  (2х + 1)   log 5 (х - 1).

B. B.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log20,2 х - 5 log 0,2 х 2 0,1 х + 3 log 0,1 х 4.

C. C.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

log3x + 7 (5+ 3) + log5x + 3(3x + 7) = 2

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

1/(5 -lg х ) + 2/(1 + lg х)



1 вариант 2 вариант

А. 1.Решите уравнение А. 1.Решите уравнение

log 2 (x + 1) = 4 lg (x - 10) =1

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log 5  (2х + 1)   log 5 (х - 1).

B. B.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

log20,2 х - 5 log 0,2 х 2 0,1 х + 3 log 0,1 х 4.

C. C.

1.Решите уравнение 1.Решите уравнение

log3x + 7 (5+ 3) + log5x + 3(3x + 7) = 2

2. Решите неравенство 2. Решите неравенство

1/(5 -lg х ) + 2/(1 + lg х)



Вариант 1

Вариант 2.

Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log3 (x + 2) = 3

2.

3. lg (x - 1) – lg (2x - 11) = lg 2

2. Решите неравенство

log 8(5х - 8)  8(2х + 7).


Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log1/6 (x + 0,5) = -1

2.

3.log 2 (x - 5) + log2 (x + 2) = 3

2. Решите неравенство

log 0,5 (х + 1) log 0,5 (2 - х).

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. log4(x + 12)logx2 = 1

2.

3.

2. Решите неравенство

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. (100х)lgx = x3.  

2. log 22 х - 3 log 2х = 4

3. log1/3(2х-3)5=15

2. Решите неравенство


Вариант 1

Вариант 2.

Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log3 (x + 2) = 3

2.

3. lg (x - 1) – lg (2x - 11) = lg 2

2. Решите неравенство

log 8(5х - 8)  8(2х + 7).


Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log1/6 (x + 0,5) = -1

2.

3.log 2 (x - 5) + log2 (x + 2) = 3

2. Решите неравенство

log 0,5 (х + 1) log 0,5 (2 - х).

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. log4(x + 12)logx2 = 1

2.

3.

2. Решите неравенство

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. (100х)lgx = x3.  

2. log 22 х - 3 log 2х = 4

3. log1/3(2х-3)5=15

2. Решите неравенство


Вариант 1

Вариант 2.

Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log3 (x + 2) = 3

2.

3. lg (x - 1) – lg (2x - 11) = lg 2

2. Решите неравенство

log 8(5х - 8)  8(2х + 7).


Базовый уровень.

1.Решить уравнение

1. log1/6 (x + 0,5) = -1

2.

3.log 2 (x - 5) + log2 (x + 2) = 3

2. Решите неравенство

log 0,5 (х + 1) log 0,5 (2 - х).

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. log4(x + 12)logx2 = 1

2.

3.

2. Решите неравенство

Повышенный уровень.

1.Решить уравнение.

1. (100х)lgx = x3.  

2. log 22 х - 3 log 2х = 4

3. log1/3(2х-3)5=15

2. Решите неравенство








































ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ.

ВАРИАНТ 1. ВАРИАНТ 2.

Выполнял:__________________________________________________

  1. Устная работа.

    1 задание

    2 задание

    3 задание

    4 задание

    5 задание

    6 задание

    7 задание








  2. Решение уравнений и неравенств в группе № ___ .

    1задание

    2задание

    3задание

    4задание

    1задание

    2задание

    3задание

    4задание

    +/–

    +/–

    +/–

    +/-

    +/–

    +/–

    +/–

    +/ -









  3. Самостоятельная работа.

    1 задание

    2 задание

    3 задание

    В.1.

    В.2.

    В.1.

    В.2.

    В.1.

    В.2.







  4. Индивидуальные задания.

1 задание

2 задание

1 задание

2 задание







ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ.

ВАРИАНТ 1. ВАРИАНТ 2.

Выполнял:__________________________________________________

  1. Устная работа.

    1 задание

    2 задание

    3 задание

    4 задание

    5 задание

    6 задание

    7 задание








  2. Решение уравнений и неравенств в группе № ___ .

    1задание

    2задание

    3задание

    4задание

    1задание

    2задание

    3задание

    4задание

    +/–

    +/–

    +/–

    +/-

    +/–

    +/–

    +/–

    +/ -









  3. Самостоятельная работа.

    1 задание

    2 задание

    3 задание

    В.1.

    В.2.

    В.1.

    В.2.

    В.1.

    В.2.







  4. Индивидуальные задания.

1 задание

2 задание

1 задание

2 задание










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!