СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Рисуем цветные коврики"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Разноцветные краски. Рисуем цветные коврики (коврик-осень / зима или коврик-ночь / утро)

Цель: к концу урока ученики освоят прием получения дополнительных цветов, смешивая основные и при помощи нового приема декорируют коврик элементами геометрического и растительного орнамента.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Рисуем цветные коврики"»



МБОУ Суховская средняя общеобразовательная школа



Изобразительное искусство 1 класс


Тема урока: Разноцветные краски. Рисуем цветные коврики (коврик-осень / зима или коврик-ночь / утро)

Цель: к концу урока ученики освоят прием получения дополнительных цветов, смешивая основные и при помощи нового приема декорируют коврик элементами геометрического и растительного орнамента.

Планируемые результаты:

Предметные:

- сформировать первоначальные представления об основных и дополнительных цветах;

- познакомить с новым инструментом и понятием палитра;

- развивать умение работы с кистью;

- развивать умение различать краски;

- формировать умение работы с красками;

-развивать умение применять полученные знания на практике;

Метапредметные:

-формировать умение смешивать краски.

- формировать умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

- формировать умение оценивать результаты своего труда;

Личностные:

- формировать радость общения с красками;

- формировать мотивацию к обучению и познанию через проблемную ситуацию;

- формировать умения использовать цвета для достижения своего замысла.

Тип урока:

По цели: изучение нового.

По содержанию: изучение нового.

По форме: рисование по воображению.

По организации учебной деятельности: индивидуальная работа.

По познавательной деятельности: частично - поисковый.

Методы обучения: 1. По видам деятельности: творческий

2. по источнику информации: словесные, практические, демонстративные

3. по управлению деятельности: эвристическая беседа.

Оборудование: гуашь, кисточка, баночка для воды, палитра, альбом.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент.



















II.Актуализация знаний











III.Постановка учебной задачи

























































IV. Изучение и первичное закрепление

Анализ образца.


















VI. Включение в систему знаний и повторение








































VII.Уборка рабочих мест



VII.Рефлексия

-Прежде чем начать урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

1. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.


2. Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю-

Где была пустота,

Там, глядишь, -красота.


3. Черный Ивашка-

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там линия пройдет.

-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к уроку.

Беседа.

- Рассмотрите свои краски. Назовите их цвета.

- Какие еще вы знаете цвета?

- Что напоминает вам цвет каждой краски?




- Красивы все цвета красок! Какое настроение вы испытываете, когда начинаете рисовать или когда смотрите на краски?

- Почему?


- Давайте представим, что исчезли все краски, кроме красного, желтого и синего. Как вы думаете скучно будет жить на нашей планете?,

- Что же делать?

- Как вы думаете, почему только 3 краски осталось? Значит здесь есть какая то загадка?

- Ребята, существует три главных цвета: красный, желтый и синий.

- Почему эти цвета называют главными?

- Правильно, путем смешивания главных цветов можно получить другие цвета, дополнительные.

- А где мы будем смешивать краски?

- Для этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на которой смешивают краски. Она может быть прямоугольной или овальной формы, иногда с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры художники используют листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбирать и смешивать краски на листе бумаги.

Смешивание красок

- А сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру.

- Мы знаем три основных цвета: красный, желтый, синий. А если нам нудно нарисовать оранжевый апельсин? Какие основные цвета нам нужно смешать?

- Нанесите на палитру красную краску, рядом желтую и аккуратно их перемешайте. Какой цвет получился?

- Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что вы заметили?

- А как получить зеленый цвет, чтобы нарисовать листочек к нашему апельсину? Кто знает?

- Смешаем синюю и желтую краску на палитре и можно рисовать листочек.

- Какой цвет получится, если смешать красную и синюю краски? Смешаем на палитре синюю и красную краски. У нас получился фиолетовый цвет. И рядом с апельсином можно нарисовать сочную сливу.

Работа по учебнику

- Посмотрите детские работы на с. учебника. Что вы можете сказать об этих работах?

- Какое настроение вызывают эти работы?

- Как можно назвать первую работу?

- Что изображено на второй?

- Что вы можете сказать о красках, выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получить?

- Вы заметили, какой еще цвет добавлен в работы7

- Если немного добавить белого цвета в краски и смешать, что получится?

- Как работать с кистью во время работы при смешивании?


- Посмотрите, что держит в руках Мастер Изображения?

- Для чего нужна палитра?

- Зачем смешивают краски?

- Что вам напоминают ваши палитры?

- Где дома вы видите узоры?

- А вам хотелось бы внеси яркие моменты в вашей квартире?

- Давайте попробуем нарисовать эскиз коврика в вашу комнату, используя элементы геометрического и растительного орнамента.

- Какие цвета мы будем использовать?

1. Расположите лист по горизонтали. Подумайте, какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья, или геометрические фигуры, или какие-нибудь другие предметы.

2. Все элементы располагайте на одинаковом расстоянии друг от друга.

3. Края коврика разрисуйте волнистой линией.

Пока вы выполняете работу, послушаем музыку Бориса Савельева «Разноцветная игра»




-Пока наши работы подсохнут, уберем рабочие места.



- У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при рисовании?

- В чем испытывали трудности?

- Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их.


- Что нового узнали?







- Кисточка





- Краски




- Карандаш








- Голубой – цвет неба; желтый – цвет солнца, цыпленка, подсолнуха; зеленый – цвет травы и листьев на деревьях; красным бывают закат, цветок и др.

- Радостное, восторженное.


- Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение.



- Да, будет грустно и скучно.

(мнения детей)





(мнение детей)



(ответы детей)












- К+Ж


- Оранжевый.


(высказывания детей)


(ответы детей)


(рисуют)







- Яркие, красивые, выполнены гуашью.

(высказывание детей)

- Пейзаж.





- Белый.


- Более светлые цвета.

- Кисточку сначала нужно опустить в воду, а затем брать немного краски. Чтобы изменить цвет, кисточку нужно помыть, а лишнюю воду промокнуть тряпочкой. Взять другую краску и смешать с первой.

- Палитру.

- На ней смешивают краски.

- Чтобы получить новый цвет.

- Узоры.











.










Выполнение самостоятельной работы.








- Разноцветные краски.



- Акварель – прозрачная, гуашь – непрозрачная, более плотная.


- Как получать новые цвета.