СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Шуточные и игровые стихотворения для детей".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Шуточные и игровые стихотворения для детей".»

ШУТОЧНЫЕ И ИГРОВЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Цели: познакомить учащихся с шуточными стихотворениями современных авторов для детей; учить проникать в глубину произведения, определять его идею, чувствовать юмор стихотворения; обогащать словарный запас учащихся; учить выражать свою точку зрения о прослушанном произведении; работать над выразительностью речи детей, интонацией; развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать чувство юмора.

Оборудование: ребусы; слоговые карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте ребусы на доске.

а) Ю

б) И

Ответ: юмор.

Ответ: игра.

– Сегодня на уроке будем читать игровые и веселые стихотворения для детей.

III. Чтение слогов и слов с доски.

– Прочитайте загадку, начиная с «не».

Ответ: Не рыбак, а сети расставляет. (Паук.)

– Прочитайте стихотворение, начиная со слова «на».

Ответ: На березках белых

Лопаются почки.

В поле показались

Первые цветочки.

IV. Чтение и анализ стихотворения А. Усачева (с. 121).

После чтения учитель проводит беседу по вопросам:

– Где бегал цыпленок?

– Почему цыпленок не хочет купаться в пруду?

– Рассмотрите рисунки. Составьте по ним рассказ.

Далее учащиеся читают стихотворение по ролям.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Цы-цып-цыплятки,

Есть водица в кадке.

Кто меня боится,

Тем не дам водицы.

Вот бегут цыплятки,

Не боятся кадки!

Возле кадки блюдце,

Все они напьются.

V. Чтение и анализ стихотворения Ю. Мориц (с. 122).

После чтения учитель проводит беседу по вопросам:

– Где стоит избушка?

– Кто живет в избушке?

– Кто идет к Петрушке?

– Какие звери идут к Петрушке?

– Что они будут делать?

– Рассмотрите рисунки и придумайте продолжение истории.

– Какое настроение передает стихотворение Ю. Мориц?

– Прочитайте, какие звери приходили в гости.

КОСУЛИЕНОТЫБЕГЕМОТЫОВСЯНКАОЛЕНИНО-
СОРОГИЕЖИМАЛИНОВКАОБЕЗЬЯНКА

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие стихи написали Ю. Мориц и А. Усачев для детей?