Тема: Сказка и быль в повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
Цель: помочь учащимся определить в повести реальное и сказочное, развивать представление об аллегории и олицетворении; создать условия для целостного (гармоничного) восприятия повести; формировать читательский вкус; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Ориентационно-мотивационный этап.
III. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по вопросам из домашнего задания
- Расскажите историю Травки.
- Что удивительного в этой собаке вы заметили? Как надо понимать её любовь к Антипычу? (Удивительное то, что Травка была очень умной собакой. Она и Антипыч понимали друг друга. А всё это потому, что он обращался к ней по-дружески, с теплом и доверием в глазах.(гл.5).Травка следует только тем правилам жизни, которые внушил ей Антипыч, поэтому она понимает только доброе слово, ласковое.)
- Как вы думаете, какую правду, о чём ей перешепнул Антипыч? (Ей он перешепнул своё отношение к природе, которое заключается в единстве человека и природы, внимании, любви и бережном отношении к природе).
- А что значат слова правда вековой суровой борьбы людей за любовь? (Люди всегда стремились покорить природу. Относились к ней как к неживой и легко доступной. За бездумное отношение к ней природа часто наказывала людей. Веками люди завоёвывали её любовь. Только тем, кто всем сердцем стремился видеть в ней надёжного друга, прекрасного спутника, она открывала свои тайны).
- Как вы думаете, в чём мудрость старого лесника? (Мудрость старого лесника в том, что он понимал, как важно человеку быть ЧЕЛОВЕКОМ в отношении с природой).
- Почему он ничего не говорит людям напрямую, а всё иносказанием: «В чём правда?», «Перешепну Травке» и т.д.? (Он ничего не говорит людям напрямую, а всё иносказанием, потому что хочет, чтобы люди САМИ открывали тайны природы. Добытые самостоятельно знания объединяют людей с окружающим их миром, помогают понять этот мир. Это делает человека мудрее и опытнее. А мудрость добывается тяжёлым трудом, трудным опытом, который каждый человек должен приобрести САМ. В готовом виде эта мудрость не может быть усвоена. Она накапливалась тысячелетиями, к ней надо прислушиваться, но осваивать её приходится каждому самостоятельно).
IY. Работа над темой урока.
- Назовите героев повести. (Настя, Митраша, Антипыч, Травка, Рассказчик, жители деревни…)
- И… ПРИРОДА. Это ещё одно действующее лицо.
- Как вы думаете, почему природа является одним из героев повести? (Природа у Пришвина одухотворена. Она чувствует, понимает).
-Докажите. (Мы не раз слышим разговор птиц, деревьев.) (Н-р, вспомним строки от слов «Пока дети так говорили…» до « им приходится выпевать, выкрикивать, выстукивать»;
Когда героев ждут сложные ситуации, природа чувствует беду, она пытается предупредить детей. Тогда серая хмарь плотно надвинулась и закрыла солнце… Злой ветер очень резко рванул. Сплетенные корнями деревья, прогкалывая друг друга сучьями,… зарычали, завыли, застонали.; гл.8. «Очень волновались старушки-ёлки, пропуская между собой мальчика… Одна вдруг поднимется, как будто хочет смельчака палкой ударить по голове, и закроет собой впереди всех других старушек». Чёрный ворон закричал, предвкушая скорую поживу) и др.
- Да. Эти и многие другие эпизоды показывают нам, что природа – это такой же реальный герой, как Настя и Митраша.
- М.М.Пришвин определил жанр своего произведения как сказка-быль. Нам с вами предстоит выяснить, почему «Кладовая солнца» называется сказка-быль.
- Я вас просила вспомнить значение понятий БЫЛЬ, СКАЗКА.
БЫЛЬ – 1) То, что было в прошлом.
2) То, что было в действительности, действительное происшествие, в отличие от небылицы. (Словарь Ожегова).
СКАЗКА – 1) повествовательное, обычно народно-поэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
2) Выдумка, неправда, ложь (Словарь Ожегова).
- Что в «Кладовой солнца» является былью?(т.е. реальным?). (Повествование о жизни рано осиротевших детей, о каждодневных заботах и делах (гл.1,2), о походе за клюквой, о спасении Травкой Митраши).
- А что, на ваш взгляд, является сказкой, чудом в повести? (Вспомните характерные черты сказки как литературного жанра). Чем начало произведения напоминает сказку?). (Сказочный зачин (гл.1); есть добрые(Травка) и злые (волк) герои; есть сказочные герои: старушка-ель, злой ветер, драчливые ель и сосна; счастливый конец: Травка спасает Митрашу. Антипыч перешепнул Травке любить людей, помогать им. Истосковавшись по Антипычу, Травка увидела в Митраше нового хозяина и спасла его. Это счастливая случайность, что Травка оказалась рядом, спасла Митрашу и признала в нём своего хозяина).
- Быль и сказка в произведении сливаются воедино. Этот приём слияния сказочного и реального дал возможность писателю выразить свою мечту о сильных и мужественных людях, способных понимать природу, преумножать её богатства, разумно к ней относиться и беречь её.
Y. Обобщаем, делаем выводы. Работа с учебником (стр.47, вопрос 11).
- Давайте попытаемся раскрыть смысл названия повести. Автор прямо говорит, что Блудово болото, со всеми запасами горючего торфа – это кладовая солнца.
Это в прямом смысле. А в переносном, аллегорическом?
(Автор имеет в виду духовные сокровища человека, который живёт в природе, является её другом. Природа является для человека настоящей кладовой, которую всегда должны беречь люди и разумно распоряжаться её запасами. Только хорошему хозяину природа дарит любовь и открывает свои богатства).
YI. Творческая работа учащихся.
Всё в этом мире, как считал Пришвин, не случайно: человек, лес, трава и листья в этом лесу. Мы не раз с вами обращали внимание на то, с какой любовью описывает автор природу, людей и характеры этих людей. Пришвин писал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». Это и есть секрет стиля М.М.Пришвина.
Задание. Попробуйте написать продолжение повести «Кладовая солнца 5 лет спустя» (5-6 предложений), следуя стилю Пришвина.
- О каком главном герое вам нельзя забыть? (О природе).
YII. Чтение творческих работ.
YIII. Оценки за урок.
IX. Домашнее задание.
Найти цитаты из прочитанных вами книг, газетные сообщения, высказывания великих людей о братьях наших меньших.