СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Сложносочиненное предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать при изучении и закреплении темы "Сложносочиненное предложение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Сложносочиненное предложение"»

Русский язык 9 класс

Тема: Сложносочиненное предложение с союзами ( соединительными, разделительными, противительными)

Цели: повторить изученное о группах сочинительных союзов ; сформировать представление о группах сложносочиненных предложений; научить определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;

Воспитывать осознанное отношение к изучению предмета;

Развивать умения составлять схемы сложносочиненных предложений.

Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь, презентация, печатные карточки

Ход урока:

1.Организация начала урока.

2.Актуализация изученного.

- Дайте определение сложносочиненному предложению.

- В чем особенность структуры сложносочиненного предложения?

- Какие знаки препинания ставятся между частями сложносочиненного предложения?

- Приведите примеры на данное правило.

3.Словарный диктант.

- К каждому наречию в качестве проверочного подберите то слово, от которого оно было образовано.

Величественно, бешено, размеренно, насыщенно, мысленно, непременно, пустынно, обиженно, испуганно, сокращенно, бесчисленно, студёно.

4. Лингвистическая разминка.

1) Поставьте ударение в словах феномен, досуг, диспансер, каталог, зубчатый, принять, договор, продал, красивее, жалюзи.

2) Объясните значение фразеологизмов, устно составьте с ними предложения: на птичьих правах, на широкую ногу, пускать пыль в глаза, тянуть канитель, носить воду в решете

5.Объяснение нового материала.

1)На доске проецируются сложносочиненные предложения с соединительными, противительными и разделительными союзами.

  1. Гроза прошла, и ветка белых роз

В окно мне дышит ароматом.

2)В льдистом, необыкновенно синем небе поднималось солнце, но иней на прибрежной траве еще не растаял.

3) Не то дождь прошел, не то воробьи пробежали по крыше.

- Обозначьте грамматические основы и укажите, каким сочинительным союзом связаны простые предложения в сложном. Определите смысловые отношения частей.

- Какие группы сочинительных союзов связывают простые предложения в сложных?

- Какова роль сочинительных союзов в предложениях?

- Каковы смысловые отношения между частями в сложных предложениях?

2) Чтение теоретического материала учебника.

Вывод: Части простых предложений в ссп могут быть связаны соединительными, разделительными и противительными союзами. Смысловая связь простых предложений в ссп определяется теми союзами, которыми они связаны.

  1. Работа с таблицей «Сложносочиненное предложение»

- Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:

- Какие отношения выражаются в ссп с соединительными союзами?

- Какие отношения выражаются в ссп с разделительными союзами?

- - Какие отношения выражаются в ссп с противительными союзами?

6.Закрепление изученного.

1) Проецируются предложения с заданием : вставьте нужные по смыслу союзы, определите смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного.

Большими лохматыми хлопьями снег падает на землю, … в наступающих сумерках земля начинает белеть.

Душно стало в сакле, … я вышел на воздух освежиться.

В этих краях… морозов не было в январе, … метели не бушевали.

2)Схематический диктант.

1) Север дышит ветром и полынь колышет.

2) Полая вода сошла, и река струилась узким ручейком.

3) Уже смеркалось, и в комнате стало темно.

4) Осень, и листья тихо опадают с деревьев.

5) Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете прилив сил.

3) Задание творческого характера.

Дополните незаконченные сложносочиненные предложения так, чтобы они выражали:

  1. Одновременность явлений:

Звенят на ветру лиловые колокольчики, и…

Над нами летят косяки гусей, и…

  1. Причинно- следственные отношения:

Незаметно подкралась осень, и…

Утром ударил мороз, и…

  1. Противопоставление:

Слева блестел пруд, а…

Был день, но…

  1. Напишите сочинение- миниатюру «Осенний вечер» с использованием сложносочиненных предложений. Укажите, каким сочинительным союзом связаны простые предложения в сложных. Определите, каковы смысловые отношения частей.

7. Тест по теме «Сложносочиненное предложение»

8. Подведение итогов.

9. Рефлексия.

Заполнить таблицу:

Плюс

Минус

Интересно






В графу «плюс» учащиеся записывают то, что понравилось на уроке, информацию и формы работы, которые вызвали положительные эмоции или могут стать им полезными. В графу «минус» записывают то, что не понравилось, осталось непонятным. В графу «интересно» записывают все интересные факты.

12.Задание на дом: выписать шесть ссп из произведений А.С. Пушкина, определить смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного.