6 класс МАТЕМАТИКА Урок № 104
Тема: Сравнение положительных десятичных дробей
Тип: изучение нового материала
Цель: научиться сравнивать положительные десятичные дроби; практиковаться в сравнении положительных десятичных дробей
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Сравнение положительных десятичных дробей» (Математика, 6 класс)»
6 класс МАТЕМАТИКА Урок № 104
Тема: Сравнение положительных десятичных дробей
Тип: изучение нового материала
Цель: научиться сравнивать положительные десятичные дроби; практиковаться в сравнении
положительных десятичных дробей
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, какую тему мы проходили два предыдущих урока?
- Что вам задавалось на дом?
- Давайте проверим, как вы выполнил домашнее задание?
Учитель проводит проверку домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
- Давайте сейчас проведём маленькую письменную работу, благодаря которой мы узнаем, кто и как понял материал, который мы проходили на том и предыдущим уроках.
Учитель раздаёт карточки с заданием
Проверочная работа по теме: «Понятие положительной десятичной дроби» 1. Запишите обыкновенные и смешанные дроби в виде десятичной дроби: а) ; б) ; в) ; г) 5 . 2. Выразите в килограммах и граммах: а) 25,8 кг; б) 13,75 кг. |
IV. Изучение нового материала
- Даны две положительные десятичные дроби 0,2 и 0,20. Как узнать равны ли они? Запомните! В дробной части десятичной дроби можно приписать справа нули – получится дробь, равная данной.
Например, 0,2 = 0,20 = 0,200 = …
Давайте разберёмся, почему так?
Обратим десятичную дробь в обыкновенную.
0,2 = = и т.д.
Исходя из этого, если в дробной части десятичной дроби имеются справа нули, то их можно отбросить – получится дробь, равная данной.
Например, 8,3600 = 8,36.
- Ребята, откройте учебник на странице 146. Прочитайте материал, который пригодиться нам для работы на сегодняшнем и следующем уроках.
V. Решение упражнений
№ 739 – 744, 746 – 747.
VI. Домашнее задание
№ 745, 748.
VII. Рефлексия
- Что непонятно вам из этого урока?
- Какое задание было сложно выполнять?
- Оцените свою работу на этом уроке по десятибалльной шкале.
- Какое задание понравилось больше всего?
VII. Оценивание