СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа. Виды рифмы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа. Виды рифмы"»

Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа. Виды рифмы

Цель и задачи урока: познакомить с понятиями: речь стихотворная, речь прозаическая, ритм, рифма; учить подбирать рифмы к словам; прививать любовь к поэзии.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: научиться различать схотворную и прозаическую речь; уметь воспринимать и анализировать текст, определять ритм и рифму стихотворного произведения; научится определять строфу стихотворения; уметь составлять рифмованные строки.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Оборудование: презентация, раздаточный материал

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Организационный момент.

Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.

Слово учителя. Ребята, вначале предлагаю прислушаться к себе и определить свое эмоциональное состояние в данный момент. Возьмите в руку карточку того цвета, которая соответствовала бы вашему настроению

Красный цвет сигнализирует о повышенном возбуждении

Желтый– хорошее настроение

Зеленый – успокоенность, умиротворение

Синий – расслабленность, несобранность, усталость

Черный – сосредоточенность, тревожность

Многие из вас испытывают нервное напряжение, поэтому мне хочется познакомить вас с действенными способами преодоления состояния тревожности.

Способ 1. Очень эффективным является упражнение на дыхание. Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание на пять секунд и медленно выдыхаем. Выдох должен быть в два раза длиннее, чем вдох. Так дышим, постепенно уменьшая на одну секунду задержку дыхания.


Способ 2. В состоянии тревоги тело человека напряжено. Поэтому нужно научиться расслаблять мышцы. Закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите .

- Белый пушистый снег кружится в воздухе. Он тихо падает на землю.

- Белый снег, пушистый
в воздухе кружится
 И на землю тихо
 Падает, ложится

• Сравните два предложения. Чем они схожи и чем они отличаются?

Прозаическая речь свободна, движется легко от предложения к предложению. А стихотворная речь особенная. Она отличается более четким ритмом и необычайной лаконичностью, краткостью, в ней обычно есть рифма.Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.

Тайна первая: ритм

Знаком ли вам этот звук? Это удары метронома. Как они звучат? (Через одинаковые промежутки времени). Это и есть проявление ритмичности.

Где и когда в жизни мы можем наблюдать явление ритма?(биение сердца, смена дня и ночи, смена времён года, танцы , музыка).

Особую роль играет ритм в построении музыкальных произведений. Ритм задает характер, темп. Ритм можно воспроизвести. Послушайте и попытайтесь запомнить и воспроизвести ритм музыкального произведения.(Звучит «Марш Черномора» из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила»).

- К какому жанру относится это произведение? (Марш)

- Воспроизведите ритм марша хлопками.

- Как вы думаете, а как проявляется ритм в стихотворной речи?

Экран:

Наблюдение за рисунком стихотворного ритма.

Экран.

На дво-рах и до-мах

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

Снег ле-жит по-лот-ном

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

И от солн-ца блес-тит

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

Раз-но-цвет-ным ог-нем.

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

И. Никитин

Стихотворный ритм - это чередование ударных и безударных слогов в строке.

- Оказывается, стихотворная речь подобна музыке. У каждого стихотворения – своя неповторимая мелодия. А чтобы хорошо понять и прочитать стихи, надо непременно прислушаться к музыке ритма, при чтении подчиниться ему.

Послушайте ритм этих строк стихотворения И.С. Никитина. (Простучать ритм).

- Сравните этот ритм с ритмом другого стихотворения.

(Практическая работа на индивидуальных карточках по определению ритмического рисунка стихотворных строк)

Самопроверка.

Снег валится на поля, У-Б-У-Б-Б-Б-У

Вся белешенька земля. У-Б-У-Б-Б-Б-У

Вывод: ритм - важная составляющая стихотворной речи. От него зависит музыкальность, характер, темп стихотворения.


Тайна вторая: рифма.

- Что же такое рифма?

- Возможно, нам помогут в этом разобраться герои известного произведения Н.Носова «Незнайка и его друзья».

(Инсценировка из отрывка р. Носова «Незнайка и его друзья»).

Рифма - это созвучие окончаний стихотворных строк.

Беседа:

- Как понимаете фразу: «созвучие окончаний»?

- Умение подобрать интересную, точную, нетрадиционную рифму свидетельствует о мастерстве автора.

- Назовите известных вам поэтом.

- Сейчас мы с вами попытаемся проникнуть в суть и волшебство стихосложения, будем наслаждаться мастерством художников и писателей, которых на творчество вдохновила красота русской зимы.

(Обращение к репродукциям картин с видами зимних пейзажей).

Практическое задание

Тайна. 3. Знакомство с видами рифмы

- Прочтите. Найдите рифмы в строках стихотворений любимых и известных поэтов.

Экран.

а) Заколдован невидимкой.
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна. 
(С. Есенин)

б) Снега покрыли гладкие равнины,
Едва заметен санок первый след,
Румянец нежный льет закатный свет,
Окрася розою холмов вершины. 
(М. Кузмин)

в) Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы 
Проказам матушки-зимы. 
(А.С.Пушкин)

- Одинаково ли рифмуются строки в разных стихотворениях?

(Индивидуальная работа с раздаточным материалом по определению видов рифмы).


Работа в группах. Кластер. Соотнесите четверостишия со схемами и попытайтесь сделать вывод о видах рифмы. Итогом работы станет заполнение кластера на доске.


Закрепление ЗУН учащихся. Самостоятельная работа.

- Определи вид рифмы:

Н.А.Некрасов

В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.



А. Фет

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна



Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь, берёзки и ели...

Месяц меж тучек над полем сияет —

Бледная тень набегает и тает...

Иван Бунин «Метель»




Александр Пушкин «Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя;


Николай Некрасов «Мороз, Красный нос»

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои,


Александр Сергеевич Пушкин

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;

Всходили робко облака
На небо зимнее, ночное —
Белела в мертвенном покое
Оледенелая река.

Ф.И. Тютчев.


Николай Некрасов «Крестьянские дети»

(отрывок)

Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу — поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.



Александр Пушкин «Зимняя дорога»

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.


Всходили робко облака
На небо зимнее, ночное —
Белела в мертвенном покое
Оледенелая река.

Ф.И. Тютчев.



Николай Некрасов «Крестьянские дети»

(отрывок)

Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу — поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.






Николай Некрасов «Крестьянские дети»

(отрывок)

Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу — поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.


Александр Пушкин

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;


Тайна третья. Виды стиха .Стихи - это произведения, которые  имеют ритм и рифму. Однако, есть виды стиховкоторые вообще не лишены  рифмы, или  имеют приблизительные рифмы ... (выступление)

 БЕЛЫЙ СТИХ - стих без рифм. Чаще всего белый стих встречается в народных сказаниях, былинах, сказках, отличающихся большой напевностью, лиричностью и выразительностью.
  Высоко стоит
  Солнце на небе,
  Горячо печёт
  Землю-матушку.   
                А. Кольцов

   БЕЗРИФМЕННЫЙ СТИХ - зародился в античные времена. Безрифменным стихом писали Овидий, Гораций, Вергилий и другие поэты древности. Этот вид стиха можно назвать далёким предком белого стиха.
   
  Нет, не завидую я, скорей удивляюсь; такая
  Смута повсюду в полях. Вот и сам увожу я в печали
  Коз моих вдаль, и одна еле-еле бредёт уже, Титир...
   "Буколики" Вергилий

   
   ВОЛЬНЫЙ стих   .У вольного стиха имеется одна особенная разновидность - стих смешанный, который отличается тем, что у него чередуются строки различных размеров:
    Две бочки ехали: одна с вином,
   Другая
   Пустая.
   Вот первая себе без шуму и шажком
   Плетётся.
   Другая вскачь несётся.
И.А. Крылов

   ХОЛОСТЫЕ СТИХИ - стихи, в которых кроме зарифмованных строк, есть и не зарифмованные Этот вид стихосложения пришел в Россию из немецкой поэзии (холостой рифмовкой часто пользовался Г.Гейне). С начала девятнадцатого столетия холостые стихи стали обычными в русской литературе.
Я, к мачте прислонясь, стоял,
За валом вал считая,
Корабль летит вперёд быстрей, -
Прощай, страна родная!
(Г.Гейне)
   СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ - небольшое нерифмованное эмоционально насыщенное лирическое произведение отличающееся мелодичностью и напевностью. Примером такого произведения могут служить стихотворения в прозе И.С. Тургенева

   МОНОРИМ - стих, построенный на одной рифме. В Европе и России применяется редко. Распространён в странах Ближнего и Среднего Востока. Произведения Омара Хайяма также могут быть отнесены к монориму.
  Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
(Омар Хайям)
  

АЛФАВИТНЫЙ СТИХ . В этом стихе каждая строфа (часто двустишие) начинаются с одной буквы.
  Азь словом сим молюся Богу
  Боже всея твари и зиждителю
  Видимыимъ и невидимыимъ!
  Господа духа посъли живущаго
  Да въдъхнёть в сердце ми слово
  Еже будеть на успехъ вьсемъ...
     
  АКРОСТИХ - стих, первые буквы всех строк которого образуют слово.
 Прозаики от рифмы далеки,
От четкого размера, тайны света,
Эфирного дыхания строки -
Того, что позволяет стать поэтом.
(Семён Цванг)
   
   ПАНТОРИМ - стих, в котором рифмуются все слова. В чистом виде встречается редко.
  Опьяняет смелый бег,
  Овевает белый снег,
  Режут шумы тишину,
  Нежат думы про весну.   
                В.Брюсов

ЦЕНТОН Стихотворение, составленное из «заготовок» — отрывков разных стихов одного или нескольких авторов.

 Центон, собранный из первых строк стихов Пушкина.

Я помню чудное мгновенье —
Три сестрицы под окном.
Зима!.. крестьянин торжествуя,
Всё ходит по цепи кругом,
Гонимый вешними лучами.
Уж солнце меркнет за горами …
Беги, сокройся от очей!
И сердцу будет веселей.


    ВЕРЛИБР .Техника стихосложения полна условностей, придерживаться которых обязан каждый автор. Исключение составляет лишь верлибр – стих, который неподвластен литературным канонам. Необходимо обладать поистине колоссальной внутренней свободой, чтобы из привычных слов создать тонкое поэтическое полотно, наполненное смыслов, чувствами и личными переживаниями.
  Моё родное Ставрополье

Моё родное Ставрополье

Раздели со мной мою печаль,

Давай посмотрим вдаль... Там где-то мой причал.

Моё родное Ставрополье

Здесь мой первый смех,

А также радость и успех,

Здесь мои друзья,

Ставшие врагами.

Здесь моя мечта

Здесь история моей жизни начата..


Тайна четвертая. Буриме

(работа в группах)А теперь мы отправимся в поэтическую мастерскую и сами попробуем сочинить стихотворение – буриме.

Буриме – в переводе с французского означает «рифмованные концы». Это давняя поэтическая забава, в которую играли, наверное, все, кто интересовался поэзией. Игра очень проста – задаются рифмы, которые надо разместить в конце строк создаваемого стихотворения.


Холода-не беда! Злится-умчится; Замерзает-расцветает;

Зелёные-студёные; снеговик-пуховик; нос-мороз;

Снежинки-пушинки; на бегу-в снегу; подгоняет-замерзает;

Скрипит-ворчит; стужа-ужас; холодно- голодно;

Всё бело-замело; ледок-каток ; волшебство-колдовство;

Волшебница-кудесница; зима-весна; с нами-не за горами;

Снежный- безбрежный; ледок-холодок, ветерок;

задувает- сбивает; бегаем, играем-не замечаем;

Закружило-запуржило; злится-снится; сбудется-забудется;

Сугробы- ноги; валенки-стареньки; у печи-калачи.


Как вы поняли, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу). Почему наши стихотворения получились не такими красивыми, как те, с которыми мы работали сегодня.

Для создания ярких образов, воздействия на воображение читателей, слушателей автор пользуется специальными литературными тропами. Литературные тропы – это могучее средство воздействия на воображение читателя, заставляющее его пережить те же чувства, которые вложил автор в свое произведение. Кстати, тропы уместны не только в поэзии, но и в художественной прозе.)

Как часто мы думаем, что гениями рождаются? И написать стихотворение может лишь талантливый человек. Это верно, но лишь отчасти. Ведь работая над собой, постигая ту или иную «тайну», мы можем хотя бы прикоснуться к прекрасному, а может быть и стать творцом.


Тайна пятая. Как стать поэтом (выставка книг)

Рефлексия.

Какие тайны стихосложения вы открыли для себя ?

Чему вы научились?

VIII. Рефлексия.

Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Омар Хайям

А сейчас я попрошу вас поднять карточку того цвета, которая соответствующую Вашему настроению по завершению урока.

Благодарю за активную работу! Всего доброго!











































Приложение


Виды рифмы


Заколдован невидимкой. А
Дремлет лес под сказку сна. Б
Словно белою косынкой А
Подвязалася сосна.  Б
(С. Есенин) рифма ________________


б) Снега покрыли гладкие равнины, А
Едва заметен санок первый след, Б
Румянец нежный льет закатный свет, Б
Окрася розою холмов вершины.  А
(М. Кузмин) рифма ________________


в) Брега с недвижною рекою А
Сравняла пухлой пеленою; А
Блеснул мороз. И рады мы  Б
Проказам матушки-зимы.  Б
(А.С.Пушкин) рифма ________________






Виды рифмы


Заколдован невидимкой. А
Дремлет лес под сказку сна. Б
Словно белою косынкой А
Подвязалася сосна.  Б
(С. Есенин) рифма ________________


б) Снега покрыли гладкие равнины, А
Едва заметен санок первый след, Б
Румянец нежный льет закатный свет, Б
Окрася розою холмов вершины.  А
(М. Кузмин) рифма ________________


в) Брега с недвижною рекою А
Сравняла пухлой пеленою; А
Блеснул мороз. И рады мы  Б
Проказам матушки-зимы.  Б
(А.С.Пушкин) рифма ________________




БУРИМЕ

Холода-не беда! Злится-умчится; Замерзает-расцветает;

Зелёные-студёные; снеговик-пуховик; нос-мороз;

Снежинки-пушинки; на бегу-в снегу; подгоняет-замерзает;

Скрипит-ворчит; стужа-ужас; холодно- голодно;

Всё бело-замело; ледок-каток ; волшебство-колдовство;

Волшебница-кудесница; зима-весна; с нами-не за горами;

Снежный- безбрежный; ледок-холодок, ветерок;

задувает- сбивает; бегаем, играем-не замечаем;

Закружило-запуржило; злится-снится; сбудется-забудется;

Сугробы- ноги; валенки-стареньки; у печи-калачи.




БУРИМЕ

Холода-не беда! Злится-умчится; Замерзает-расцветает;

Зелёные-студёные; снеговик-пуховик; нос-мороз;

Снежинки-пушинки; на бегу-в снегу; подгоняет-замерзает;

Скрипит-ворчит; стужа-ужас; холодно- голодно;

Всё бело-замело; ледок-каток ; волшебство-колдовство;

Волшебница-кудесница; зима-весна; с нами-не за горами;

Снежный- безбрежный; ледок-холодок, ветерок;

задувает- сбивает; бегаем, играем-не замечаем;

Закружило-запуржило; злится-снится; сбудется-забудется;

Сугробы- ноги; валенки-стареньки; у печи-калачи.





БУРИМЕ

Холода-не беда! Злится-умчится; Замерзает-расцветает;

Зелёные-студёные; снеговик-пуховик; нос-мороз;

Снежинки-пушинки; на бегу-в снегу; подгоняет-замерзает;

Скрипит-ворчит; стужа-ужас; холодно- голодно;

Всё бело-замело; ледок-каток ; волшебство-колдовство;

Волшебница-кудесница; зима-весна; с нами-не за горами;

Снежный- безбрежный; ледок-холодок, ветерок;

задувает- сбивает; бегаем, играем-не замечаем;

Закружило-запуржило; злится-снится; сбудется-забудется;

Сугробы- ноги; валенки-стареньки; у печи-калачи.




БУРИМЕ

Холода-не беда! Злится-умчится; Замерзает-расцветает;

Зелёные-студёные; снеговик-пуховик; нос-мороз;

Снежинки-пушинки; на бегу-в снегу; подгоняет-замерзает;

Скрипит-ворчит; стужа-ужас; холодно- голодно;

Всё бело-замело; ледок-каток ; волшебство-колдовство;

Волшебница-кудесница; зима-весна; с нами-не за горами;

Снежный- безбрежный; ледок-холодок, ветерок;

задувает- сбивает; бегаем, играем-не замечаем;

Закружило-запуржило; злится-снится; сбудется-забудется;

Сугробы- ноги; валенки-стареньки; у печи-калачи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!