СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»" позволит изучить указанную тему с использованием разнообразных элементов технологии проблемного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»"»

Название предмета: литература

Класс 11

УМК учебник «Русская литература 20 века.» Ч.1,2 11 класс, под ред. Чалмаева В.А., Зинина С.А.

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Своеобразие раскрытия «лагерной» темы в повести А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1ч.

Цель урока: используя элементы технологии критического мышления, сформировать у обучающихся представление о ценности человеческой жизни и свободы, о необходимости сохранять человеческое достоинство вопреки обстоятельствам.

Задачи урока:

Образовательная: подвести обучающихся к пониманию политической ситуации в стране в 30-50-е годы ХХ века, а также роли писателя в раскрытии «лагерной темы» в русской литературе на основе анализа фактов из его биографии и творчества.

Развивающие: 1) развивать критическое мышление обучающихся;

2) совершенствовать умение анализировать прозаическое произведение;

3) развивать навыки устной речи.

Воспитательные: 1) воспитывать у обучающихся уважение к личности и чувство ответственности за судьбу своей страны;

2) воспитывать культуру коллективного труда и общения.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Планируемые результаты: - знают основные этапы жизни и творчества писателя, понимают многогранность его таланта, получают представление об особенностях повести А.И.Солженицына, развивают навык анализа прозаического произведения, принимают участие в аналитической работе в группах, в беседе.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран

Подготовительная работа.

1. Прочитать повесть "Один день Ивана Денисовича".

2. Подготовить вопросы (для урока отобрать лучшие вопросы)

ХОД УРОКА

Эпиграф «Лагерь с точки зрения мужика, очень народная вещь» (А.Твардовский).


Учитель

Учащиеся

I. Организационный момент.

- приветствие;

- получение информации об отсутствующих учащихся;

- проверка готовности к уроку.

-создание благоприятного микроклимата


- приветствие;


- самоорганизация.

II. Актуализация знаний

1. Вопросы ,подготовленные обучающимися :

- Какое впечатление произвела на вас повесть А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»?

-Чем эта повесть отличается от других произведений на эту тему?

-Что же спасет человек в этой бесчеловечной жизни?

-Почему не только горе сжимает сердце при чтении этой замечательной книги, но и свет проникает в душу?

2. Вопросы учителя:

-Почему А.И.Солженицына не приняли власти СССР?

- Можно ли утверждать, что творчество А.И.Солженицына – это нравственный суд над тоталитарным режимом?

3. Словарная работа

Сталинская эпоха- период в истории СССР, когда его руководителем фактически являлся И.В.Сталин. Начало этого периода обычно датируется интервалом между XIV cъездом ВКП (б) и разгромом «правой оппозиции» в ВКП(б) (1926-1929); конец приходится на смерть Сталина 5 марта 1953 года. На протяжении этого периода Сталин фактически обладал наибольшей властью, хотя формально в 1921940 годы он не занимал должностей в структурах исполнительной власти. Пропаганда сталинского периода пафосно называла его Эпохой Сталина.

Тоталитарное государство – это государство, где существует террористическая диктатура, где все сферы общественной жизни(экономика, культура, политика) подчиняются одному человеку или группе людей.

Тоталитарный режим –(от фран. «totalitaire», лат. «totus» - весь, целый) – крайнее проявление авторитарного режима, при котором государство стремиться к установлению абсолютного (тотального) контроля над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом, используя при этом преимущественно принудительные средства воздействия.

Репрессии – наказание, карательная мера применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.



Обучающиеся отвечают на вопросы своих одноклассников




Обучающиеся отвечают на вопросы учителя


Записывают определения в тетради

III. Сообщение темы урока

1. Вступительное слово учителя.

Александр Исаевич Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни.

Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя в литературе стало известно в период «хрущевской оттепели», затем исчезло на многие годы.

Солженицын посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев «отечественных чиновников от литературы». Рассказы о лагерной жизни, документально-художественное исследование «Архипелаг ГУЛАГ» повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом» - произведения, в основу которых легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий. Не случайно А. И. Солженицына назвали классиком «лагерной» прозы.

2. Жизнь и творчество писателя. 


На нашем сегодняшнем уроке мы будем размышлять над страницами повести “Один день Ивана Денисовича”, которая стала его литературным дебютом, принесла автору мировую известность и вызвала гнев “отечественных чиновников от литературы”.

Цель нашего разговора будет состоять в том, чтобы показать “необычный жизненный материал”, взятый в основу повести и подвести вас к осмыслению трагической судьбы человека в тоталитарном государстве.

Символом нашего урока будет вот этот предмет

Историческая справка: жертвами террора с 1947-1953 годы (данные во всех источниках приводятся по материалам, собранным А.И.Солженицыным) стали от 5,5 до 6,5 млн. человек.














Сообщение подготовленного ученика).







Демонстрация колючей проволоки





IV.Изучение новой темы.

1.История создания и публикации, жанр произведения.

"Один день "задуман автором на общих работах в Экибастузском Особом лагере зимой 1950-51 года. Осуществлён в 1959 сначала как "Щ - 854 (Один день одного зека)" (щ-854 - лагерный номер самого писателя). После XXII съезда писатель впервые решился предложить что-то в открытую печать, выбрал "Новый мир" А.Твардовского. Добиться опубликования было непросто.

Замысел автор объясняет так:

"Как это родилось? Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно описать весь лагерный мир - одним днём. Конечно, можно описать свои 10 лет лагеря, там, всю историю лагерей, а достаточно в одном дне собрать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра до вечера. И будет всё.

Это родилась у меня мысль в 52-м году. В лагере. Ну, конечно, тогда было безумно об этом думать. А потом прошли годы. И вот в 59-м году думаю: кажется, я уже мог сейчас эту идею применить. Семь лет она лежала просто. Попробую-ка я написать один день одного зека. Сел - и как полилось! Со страшным напряжением! Потому что в тебе концентрируется сразу много этих дней. И только чтоб чего-нибудь не пропустить, я невероятно быстро написал "Один день:"

Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и личного опыта автора в особом лагере каменщиком.

Жанр рассказа привлекал писателя, так как в малой форме можно очень много поместить, и это для художника большое наслаждение - работать над малой формой, потому что в ней можно "оттачивать грани с большим наслаждением для себя".

Жанр рассказа определил сам писатель, подчеркнув этим контраст между малой формой и глубоким содержанием произведения.

Повестью назвал «Один день…» А.Т. Твардовский, осознавая значительность творения А.И. Солженицына.

Публикация «Одного дня Ивана Денисовича» воспринималась как Событие.

2. Определить тему, основную мысль, раскрыть сюжет повести.

3.Работа с текстом повести

И.Д.Шухов – главный герой:

А) прототип

Б) номер

В) предлагерная биография

Г) арест и обвинение

Д) типичные и индивидуальные черты

Е) отношение к труду

4.Задания : 

1.Условия жизни в каторжном лагере Особого назначения.

Неоднократно мы с вами говорили о том, что формирует человека семья, условия жизни, образование, культурные традиции, государство. В каких же условиях приходится жить главному герою рассказа Ивану Денисовичу?

-запишите на карточках (Приложение 1) три наиболее впечатливших Вас детали, касающихся жизни в лагере, и ответьте на вопросы для внимательных.

Вывод: Автор хотел обратить внимание современников и читателей-потомков на проблему существования антигуманной системы лагерей, на бесчеловечность и жестокость существующего режима.

2.Законы выживания в лагере

Внимательно изучите записанные на карточках примеры лагерной философии, определите, каких из этих правил придерживается главный герой произведения? (Приложение 2)

Обратите внимание на вторую часть карточки, где записаны мысли Ивана Денисовича. Что лежит в основе его жизненных принципов?

Вывод: невозможно остаться человеком, слепо подчиняясь законам выживания; необходимо иметь внутренний стержень, нравственную основу, которая не позволит умереть духовно.


Сообщение подготовленного ученика



























Ответ обучающихся:

Один день Ивана Денисовича" - это не только портрет одного дня нашей истории, это книга о сопротивлении человеческого духа лагерному насилию.

Обучающиеся работают с текстом повести, по предложенному плану












Индивидуальная работа обучающихся






Работа в парах

V. Закрепление.

А) Подготовка к ЕГЭ (часть 2) (приложение 3)

Б) Задание

I вариант

1.Как убивает лагерь Человека в Человеке? (Ответ: волю, человеческое достоинство, способность размышлять и думать, стойкость духа, превращает в раба).

2. Составьте синквейн на тему: «Лагерь»



II вариант

1.Как человек противостоит лагерю? (Ответ: обращаются друг к другу по имени отчеству, человеческие отношения, спасение в работе, жажда жизни, не садиться за стол в шапке).

2. Составьте синквейн на тему: «Человек»


Задание для тех обучающихся, которые выбрали литературу для сдачи ЕГЭ

Задание для остальных обучающихся по вариантам






VI. Подведение итогов урока

- Почему день , описанный в повести кажется Шухову «почти счастливый»?

-Какие «счастливые» события происходят с героем?

-«Счастливый – благополучный , удачный» (по Ожегову). Согласны ли Вы с этим определением?

- Что помогает герою устоять, остаться человеком?



VII. Выставление оценок.

Учитель выставляет и комментирует оценки

Самооценка деятельности учеников

VIII.Домашнее задание: ( по выбору обучающегося)

  1. Ответьте на вопросы:

 1)Какие эпизоды рассказа вам особенно запомнились? Постарайтесь дать им названия.

2)Почему произведение о лагерном мире ограничивается описанием одного дня?

3)Каково время и пространство в рассказе?

4)Расскажите о главном герое Иване Денисовиче? ( о его прошлом, как он попал в лагерь?)

5) В чем суть противостояния "системы" и зэка в произведении? Приведите примеры.

6)Анализ эпизода "В конце рабочей смены не досчитались одного зэка из 32-ой". Как толпа зэков встретила его?

7) О ком из зэков автор пишет с симпатией?

8) Кого называет "дерьмом"?

9)Что символизирует образ Ивана Денисовича?

10) Какую главную проблему можно выявить в этом рассказе?

2. Напишите свои раздумья о повести «Один день Ивана Денисовича».


Записывают домашнее задание в дневники, слушают комментарий к домашней работе


Используемая литература:

1.Паламарчук П. Александр Солженицын: путеводитель // Литература в школе.-1989.-№5.
2. Мурин Д. Один час, один день, одна жизнь человека в рассказах А.И.Солженицына // Литература в школе.-1990.-№5
3..Зинин С.А. ЕГЭ. Литература . Типовые экзаменационные варианты 2017.


Приложение 1.

КАРТОЧКА № 1

Запишите 3 самых ярких, по вашему мнению, детали, которые характеризуют жизнь в Особом лагере:

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

Задания для внимательных:

Вспомните номер Ивана Денисовича.

Вот этой минуты горше нет… Какой?

………… не менялась ото дня ко дню. О чем речь?

В каких случаях заключенные не выходят на работу?

И в ………… отлёжу нет. Где?

Человек дороже золота. В чем парадоксальность этих слов?

Дума арестантская – и та несвободная. Почему?

Какие правила, унижающие человеческое достоинство, существуют в каторжном лагере?

Приложение 2.

КАРТОЧКА № 2

Лагерная философия


1. Законы спасения от смерти:

  • В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучать.

  • Кто быстро бегает, тому сроку в лагере не дожить – упарится, свалится.

2. Законы о работе:

  • Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху.

  • Пока начальство разберется – приткнись, где потеплей, сядь, сиди, еще наломаешь спину.

  • Волочи день до вечера, а ночь наша.

3. Законы бригады:

  • Бригадир хоть сам посылок не получает – без сала не сидит. Кто из бригады получит – сейчас ему дар несет. А иначе не проживешь.

  • Или всем дополнительное, или все подыхайте.

  • Смирный – в бригаде клад.

4. Законы самосохранения:

  • Никогда зевать нельзя.

  • Кряхти да гнись. А упрешься – переломишься.

  • Не выкусишь – не выпросишь.

  • Кто кого сможет, тот того и гложет.

  • Быстрая вошка всегда первая на гребешок попадает.

Приложение 3.

ТЕСТ

А.И.Солженицын. «Один день Ивана Денисовича»


Прочитайте фрагмент текста и выполните задания

В пять часов утра, как всегда, пробило подъём – молотком об рельс у штабного барака. Перерывистый звон слабо прошел сквозь стекла, намёрзшие в два пальца, и скоро затих: холодно было, и надзирателю неохота была долго рукой махать.

Звон утих, а за окном всё так же, как и среди ночи, когда Шухов вставал к параше, была тьма и тьма, да попадало в окно три жёлтых фонаря: два – на зоне, один – внутри лагеря.

И барака что-то не шли отпирать, и не слыхать было, чтобы дневальные брали бочку парашную на палки – выносить.

Шухов никогда не просыпал подъёма, всегда вставал по нему – до развода было часа полтора времени своего, не казённого, и кто знает лагерную жизнь, всегда может подработать: шить кому-нибудь из старой подкладки чехол на рукавички; богатому бригаднику подать сухие валенки прямо на койку, чтоб ему босиком не топтаться вкруг кучи, не выбирать; или пробежать по каптёркам, где кому надо услужить, подмести или поднести что-нибудь; или идти в столовую собирать миски со столов и сносить их горками в посудомойку – тоже накормят, но там охотников много, отбою нет, а главное – если в миске что осталось, не удержишься, начнёшь миски лизать. А Шухову крепко запомнились слова его первого бригадира Кузёмина – старый был лагерный волк, сидел к девятьсот сорок третьему году уже двенадцать лет и своему пополнению, привезённому с фронта, как-то на голой просеке у костра сказал:

– Здесь, ребята, закон – тайга. Но люди и здесь живут. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучать.

Насчёт кума – это, конечно, он загнул. Те-то себя сберегают. Только береженье их – на чужой крови.


А1. Определите жанр произведения, из которого взят фрагмент:

1) рассказ

2) повесть

3) быль

4) роман

А2. Какое место занимает этот фрагмент в произведении?

1) является завязкой сюжета

3) является экспозицией

2) является кульминацией сюжета

4) является эпилогом

А3. Главной темой этого фрагмента является:

1) начало дня в лагере

3) красота природы

2) приход надзирателя

4) образ жизни Шухова

А4. Что определяет действия Шухова до развода?

1) радость от встречи с новым днём

3) желание подработать

2) желание выслужиться

4) стремление ещё поспать

А5. С какой целью в данном фрагменте приводится описание действия Шухова до развода?

1) выявить в герое отсутствие духовных ценностей

2) показать отличие героя от остальных зэков

3) разжалобить читателя

4) объяснить зависимость человека от других людей

Выполните задание В1 – В5 с развернутым ответом:


В1. Укажите ИВС, которое использует автор для передачи внешности героя («кто к куму ходит стучать»).

В2. Назовите средство создания образа героя, строящегося на описании его действия (со слов: «Шухов никогда не просыпал…»).

В3. Из абзаца «Насчёт кума…» выпишите словосочетание, которое объясняет, за счёт кого жил в лагере кум.

В4. Найдите в данном фрагменте слово, которое определяет закон лагерной жизни.

КЛЮЧ:

А1. 2

А2. 3

А3. 1

А4. 3

А5. 2

В1. Метафора

В2. Поступок

В3. Чужой крови

В4. Тайга







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя