Цель урока: «Выработка навыков преобразовывать произведение одночлена и многочлена в многочлен стандартного вида, а также использовать правило умножения одночлена на многочлен при решении линейного уравнения, содержащего дроби с числовыми знаменателями, умение выносить за скобки одночленный множитель». Воспитывать чувство ответственности, развивать внимательность, усидчивость, умение делать выводы.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
Взаимопроверка письменной работы (тетради собрать на проверку).
Для повторения теоретических вопросов учащимся предлагается кроссворд:
Вопросы к кроссворду:
- Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен (распределительное).
- Равенство, верное при любых значениях переменных (уравнение).
- Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть (подобные).
- Выражение, представляющее собой сумму одночленов (многочлен).
- Числовой множитель у одночленов (коэффициент).
Кроссворд решают группой.
Проверяем устно, ответы дают учащиеся из разных групп.
- Диктант математический
1. Упрости выражение:
а) а3 *а5; б) (а4)3; в) а11 : а9; г) 6(х-6)-4(х-4); д) 2с(3с+d)+2d(c-d)
2. Представьте в виде многочлена стандартного вида:
а) 7b(5b+2); б) 4а(3а+5)
Проверить на доске.
- Игра «Кто быстрей»
Задание на доске
Что называется многочленом.
Я многочлен от слова «много»
Во мне всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире.
Люблю играть в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
В игру вот эту поиграй-ка:
Даю тебе два выражения,
Ты результат найди деленья.
Затем мы знаки поменяем
И все примеры прорешаем.
Вариант 1 Вариант 2
:
:
Выполните умножение:
а) 3х(х4+х2-1) а) 2а(а3+а-3)
б)
-5а(а2-3а-4) б)
х2(х3-х+6) в) (q10-q9)8q15 в) -5у4(2х-х3)
Запишите вместо * такой одночлен, чтобы выполнялось равенство:
а) *(n+k)=mn+mk а) (q+r)*= -lq-lr
б)
(b+c-m)*=ab+ac-am б)
*(c-m+k)=abc-abm+abk в) *(ab-b2)= -a3b+a2b2 в) (a-b)*=a3b-a2b2
- Работа над новым материалом
Объяснить (на примере) как решать уравнение типа:
+
= r
–
= 5
Умножаем обе части уравнения на наименьшее общее кратное чисел 12 и 8:
24 *
–24 *
= 24*5
2(5х-7) – 3(х-5)=120
Решаем полученное линейное уравнение, используя правило умножения одночлена на многочлен:
10х-14-3х+15=120
7х=120-1
7х=119
х=17
Ответ: 17
Сформулируйте свойства уравнения.
Задание № 635.
- Самостоятельная работа
Вариант 1 Вариант 2
а)
а)
б)
–
= -1 б)
–
= 1
в) 0,5х2-х=0 в) 5х2-х=0
г) (х-4)(х+5)=0 г) (х+1,8)(х-15)=0
Решение самостоятельной работы
Вариант 1 Вариант 2
а)
а)
3х+7=6х+4 8х+3=10х-1
3х-6х=4-7 8х-10х=-1-3
-3х=-3 -2х=-4
х=-3:(-3) х=-4:(-2)
х=1 х=2
Ответ: 1 Ответ: 2
б)
–
= -1 (20) б)
–
= 1 (35)
5х-4(х-3)=-1*20 7(х+14)-5(6х+1)=35
5х-4х+12=-20 7х+98-30х-5=35
х=-20-12 -23х=35-93
х=-32 -23х=-58
Ответ: -32 х=-58:(-23)
х=
; х=
Ответ: 
в)
0,5х2-х=0 в)
5х2-х=0 х(0,5х-1)=0 х(5х-1)=0
х=0 или 0,5х-1=0 х=0 или 5х-1=0
0,5х=1 5х=1
х=1:0,5 х=0,2
х=2
Ответ: 0; 2 Ответ: 0,2
г) (х-4)(х+5)=0 г) (х+1,8)(х-15)=0
х-4=0 или х+5=0 х+1,8=0 или х-15=0
х=4 х=-5 х=-1,8 х=15
Ответ: -5; 4 Ответ: -1,8; 15
Дополнительное задание
Тест
- Найдите значение выражения:
-2,5х(
+3), если х=3
-11,25; б) -10,5; в) 10,5; г) 11,25.
Решение:
При х=3, -2,5*3(
+3)= -7,5*1,5= -11,25
Упростить выражение:
-3х(2х+у)-4у(3х-2у) и вычислите значение выражения при х=-0,1; у=0,2.
а) -0,26; б) 0,46; в) 0,56; г) 0,36.
Решение:
-3х(2х+у)-4у(3х-2у)=-6х2-3ху-12ху+8у2=-6х2-15ху+8у2
При х=-0,1; у=0,2, -6(-0,1)2-15(-0,1)0,2+8*0,22=-0,06+0,3+0,32=0,56
Решить уравнение:
–
= 2
а)
; б)
; в)
; г)
.
Решение:
–
= 2 (12)
3(3-2х)-2(1+4х)=24
9-6х-2-8х=24
-14х=24-7
-14х=17
х=17:(-14)
х=
Подведение итогов урока
- Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
Дайте определение многочлена.
Как решить уравнение, содержащее дроби с числовым значением?
Какое преобразование называют разложением многочлена на множители?
Фамилия и имя учащегося | Оценка за: | Итоговая оценка |
д/з | кроссворд | диктант | решение уравнений | тест |
в классе | с/р |
Дундуев Князь | | | | | | | |
Самохин Александр | | | | | | | |
Сулейманова Зина | | | | | | | |
Усачев Станислав | | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Задание на дом: п. 26, п.27, стр. 126, №634, №638 (2 ст.)
МУП «Павловская средняя общеобразовательная школа»
|
|
|
|
|
2011г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|