СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Виды информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Виды информации" поможет учителям информатики в подготовке к уроку. Урок представлен в нетрадиционной форме. Урок-сказка позволяет сделать информатику более доступной и увлекательной.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Виды информации"»

Тема урока: Информация. Виды информации по способу восприятия.

Цель урока: закрепить представление об информации, учить определять к какому виду относится информация по способу восприятия, учить определять органы чувств, воспринимающие информацию;

развивать умения анализировать, сравнивать информацию, полученную с помощью органов чувств, логическое мышление, инициативу;

воспитывать отзывчивость, желание помочь окружающим, интерес к учебе, бережное отношение к своему здоровью

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование и материалы:

презентация, компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь, изображения героев сказки В.Сутеева «Под грибом»

План урока:

1. Мотивация и организация деятельности учащихся на уроке.

2. Актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся.

3. Изучение нового материала с использованием интерактивных методов обучения.

4. Презентация «Информация вокруг нас».

5. Организация восприятия и осмысления нового материала с применением общей и самостоятельной работы.

6. Первичное закрепление нового материала с использованием интерактивных методов обучения.

7. Контроль первичного понимания учебного материала с использованием опроса.

8. Итог урока.

9. Рефлексия.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин.)

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Вы готовы? Все в порядке?

Начинаем наш урок.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Повторение правил техники безопасности. Просмотр презентации по ТБ.

Игра «Да! Нет!»

2. Актуализация опорных знаний.

Просмотр презентации «Информация?»

  • Что такое информация?

  • Откуда мы получаем информацию??

  • Зачем на надо читать газеты, книги, журналы??

  • Что полезного мы узнаем из сказок «Колобок», «Репка»? Чему они нас учат?

3. Мотиваия (2 мин.)

  • Как мы узнаем, что сахар сладкий? Как мы узнаем,что лед холодный? Как мы узнаем,что звенит будильник? Как мы узнаем,что у мамы сбежало молоко?

  • Как мы все это узнаем, какие органы чувств нам помогают в этом?

  • Об этом мы и узнаем сегодня на уроке. А помогу нам герои сказки

В. Сутеева «Под грибом»

Учитель сообщает тему и цель урока.

5. Новый материал (20 мин.)

Учитель включает звук дождя. Дети должны определить, что они услышали.

  • Как Вы догадались, что это шум дождя? Какие органы чувств Вам помогли в этом?

  • Какой орган, позволил нам определить звуки? (Уши).

  • С помощью ушей человек получает слуховую информацию: слышит речь, музыку, шум.
    – Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью ушей. (Ответы учащихся)

  • Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки природы, музыки тоже нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Шум может не только мешать, но и нести полезную информацию – например, шум мотора сообщает нам о том, что приближается машина, и нужно быть внимательнее. Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте в тишине.

Работа в тетрадях. Учащиеся в течение урока заполняют таблицу.

Органы чувств

Какие сообщения человек получает

Орган слуха

сообщения о звуках

Орган зрения

сообщения об окружающем мире

Орган осязания

ощущение

Орган вкуса

сообщения о вкусе

Орган обоняния

сообщения о запахе

Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
В процессе всех заданий вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы. Подумайте и в конце урока расскажите, что помогло героям сказки выйти из сложного положения.

Ребята, я расскажу Вам сегодня одну очень интересную сказку, которая случилась во время дождя. (На доске висят картинки с изображениями деревьев, цветов, маленький гриб, тучи, капли дождя)

Как-то застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее... Ползёт к грибу мокрая ….. (Учитель показывает изображение бабочки)

- Ребята, а как вы догадались, что приползла бабочка?

- С помощью какого органа чувства мы получили эту информацию?

– С помощью глаз человек получает зрительную информацию об окружающем мире.
– Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию.(Читает книгу, смотрят друг на друга, рассматривают рисунки…)

– Информация, полученная с помощью глаз, называется зрительной или визуальной.
Зрение помогает различить цвета предметов, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы. Глаза словно окна в мир. Берегите зрение. (Учащиеся заполняют таблицу)

Учитель продолжает рассказывать сказку.

- Муравей! Муравей! Пусти меня под грибок. Промокла я – лететь не могу.

- Куда же я пущу тебя? – говорит муравей. Я сам тут кое-как поместился.

- Ребята, давайте поможем бабочке. (Учитель просит детей выполнить задание в тетради , а затем лечь на парту и закрыть глаза. Учитель меняет маленький гриб на гриб побольше).

Ученики выполняют упражнение для развития моторики рук. Ладони рук лежат на партах.
Дети открывают глаза. Учитель спрашивает, что изменилось?

  • Пустил Муравей бабочку. А дождь еще сильнее идет...

  • Бежит мимо мышка и тоже просится под грибок.

  • Давайте, ребята, поможем мышке.

(Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает потрогать предмет и определить название предмета).

– Какой орган позволил нам определить какой это предмет?(Кожа)

– С помощью кожи (особенно на кончиках пальцев) человек получает тактильную или осязательную информацию.
Приведите примеры, когда человек получает тактильную или осязательную информацию. (Ответы учащихся)

– С помощью кожи человек узнаёт о том, каков предмет на ощупь – тёплый или холодный, гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый. Даже с закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно получить информацию о размерах и форме предмета.
– Кожа – орган осязания. Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения! (Учитель просит детей закрыть глаза. Учитель меняет гриб на гриб, который еще больше. Дети радуются, когда видят, что гриб подрос).

А дождь все льет и не перестает. А мимо гриба воробей скачет и плачет:

  • Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, дождик переждать.

  • Давайте, ребята, поможем воробью.

(Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает укусить конфету и определить название предмета).

– Какой орган позволил нам определить сладкий или кислый вкус у предмета? (Язык).

– С помощью языка человек получает вкусовую информацию: горькая, солёная, сладкая или кислая.
– Приведите примеры, когда человек получает вкусовую информацию.  Ответы учащихся)

– На языке расположены особые вкусовые рецепторы. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей!

(Учитель просит детей закрыть глаза. Учитель меняет гриб на другой гриб, который стал еще больше).

6. Компьютерный практикум. Релаксация. Мультфильм «Делай так!»

- Ваши глаза устали, поэтому выполним упражнения для глаз.

- А тут на поляну выскочил... А кто выскочил мы сейчас узнаем. Ученик выполняют задание на компьютере и у них получается - зайчик.

-Спрячьте, спасите! За мной лиса гонится!

-Жалко Зайца. Давайте, ребята, ему поможем.

(Учитель вызывает ученика к доске, завязывает ему глаза, предлагает понюхать духи и определить название предмета).

– Какой орган, позволил нам почувствовать запах? (Нос)

– С помощью носа человек получает обонятельную информацию: ощущает запахи окружающего мира.
– Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью носа.(Ответы учащихся)

– Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности, например об утечке газа из газовой плиты или о том, что пища испорчена и есть её нельзя! И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит. При насморке человек плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды!

(Учитель просит детей закрыть глаза. Учитель меняет гриб на другой гриб, который стал еще больше. Заяц прячется под грибом).

Только спрятали Зайца, а тут лиса прибежала.

  • Зайца не видели? - спрашивает.

  • Нет не видели.

Ребята, а давайте сделаем, чтобы лиса убежала.

7. Закрепление материала:

а) Работа с учебником. Рассмотреть рисунки и объяснить, какую информацию о погоде можно получить с каждого рисунка.

б) Игра. Учитель называет слово, а дети определяют, к какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная – закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками ушки, если информацию получаем в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши.
Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький, зелёный, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз.

- Махнула Лиса хвостом и убежала. А к тому времени дождик закончился. А Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

8. Итог урока. Ребята, а Вы догадались?
– Какие виды информации мы изучили?
– Помогает ли нам в жизни информация?
– Сколько органов чувств у человека? (5)
– Какие это органы чувств?(Глаза, уши, нос, язык, кожа.)

Что запомнилось больше всего? Были ли вы активны во время урока? Рефлексия. - Покажите, пожалуйста, как вы чувствуете себя после урока.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс