СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Все падежи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Все падежи"»


Тема урока
: «Все падежи»

Цели урока: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.

Планируемые результаты:

Личностные:  воспитывать любовь к предмету,  взаимодействовать с учителем и сверстниками ; возможность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Предметные: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Русский язык; 3 класс; Канакина В,П., Горецкий В.Г., Ч 2, стр

Этапы. Методы и приемы.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Орг. Момент

Здравствуйте! Давайте проверим готовность у уроку, у вас на парте должны лежать: учебник, тетрадь, справочник и пенал. Садитесь

Приветствуют

Постановка учебной задачи.

Практический: устное упражнение с орфографическим заданием.

Словесный: ответы на вопросы

Словарная работа

(На доске записаны слова с пропущенными буквами.)

– Вставить пропущенную букву, назвать орфограмму и проверочное слово (устно). Записать слова.

Л.сица, пе..он, пого.ка, чу.ство, окрес.ность, ша.ка. (Лисица, перрон, погодка, чувство, окрестность, шапка.)

– Обведите красным цветом вставленные буквы.
– Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.) Почему они пришли к нам на урок? Какую цель мы можем поставить?(повторить все падежи)

Выполнять упражнение с орфографическим заданием.

Делать выводы

Выводить тему и ставить цели урока.

Решение частных задач.

Словесный: учебный диалог.

Практический: отгадывание загадок; моделирование.

Словесный: ответы на вопросы.

Физминутка

Словесный: учебный диалог

Практический: составление предложений

Практический: разбор имени существительного

Практический: орфографическое упражнение с морфологическим заданием

Воспроизведение знаний об имени существительном.

- Что вы можете рассказать об именах существительных?

- Как изменяются имена существительные? (По числам, по

падежам)

- Что такое склонение? (Изменение по падежам)

Ребята откройте справочник, сейчас мы с вами составим модель правила о падежах. Я буду загадывать вам загадки о падежах вам нужно назвать эти падежи, ответить на вопросы и записать это в модель.

1. Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю

Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж). На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (кто? что?). С какими падежами употребляется этот падеж?(он не употребляется с предлогами) Каким членом предложения он является?(подлежащее)

2. Кого же нет?Я очень беспокоюсь, чего же нет?

Отправлюсь я на поиск

Прошу друзья, скорее помогите!

И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж) )

На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (кого? чего?). С какими падежами употребляется этот падеж?(без, у , от, до, из, для, с, возле) Каким членом предложения он является?(подлежащее)

3. Я работаю старательно

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать с предлогом «К» порой дружу

Но и один гулять хожу. (Дательный падеж) )

На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (кому? чему?). С какими падежами употребляется этот падеж?(к по) Каким членом предложения он является?(подлежащее)

4. Кого винить мне видно сразу!

Пусть каждый здесь

Запомнит эту фразу

Ведь я важней министра! Все это знают тут!

А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) )

На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (кого? что?). С какими падежами употребляется этот падеж?(через, по, в, во, на, за, под)

Каким членом предложения он является?(дополнение)

5. Творите чем? Творите с кем?Я подскажу вам - нет проблем!

Предлогам «перед», «под» и «над»

В любой момент я очень рад.

На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (кем? чем?).

С какими падежами употребляется этот падеж?(над, за, под, перед, с, со, между) Каким членом предложения он является?(дополнение)

6. Мне без предлогов свет не мил

Пусть будет «в», и «о», и «при» -

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать

О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж) )

На какие вопросы отвечает существительное в этом падеже? (о ком? О чем?). С какими падежами употребляется этот падеж?(при, о, об, на, в, во) Каким членом предложения он является?(дополнение)

-Итак, кто хочет выйти к доске и показать, какую модель он составил? Ребята, все ли верно в этой модели? Что вы можете добавить в модель? Добавьте в свою модель, то что мы назвали.

Падежи

И.п.           Р.п.                Д.п.             В.п.                    Т.п.                 П.п.

Кто?       Кого?             Кому?         Кого?                Кем?               О ком?

Что?      Чего ?             Чему?          Что?                  Чем?               О чем?

нет          без, у ,            к, по.      через, по,             над, за               при, о,

предл.     от, до,                             в, во,                под, перед          об, на,

               из, для,                          на, за, под,        с, со, между         на, в, во

                с, возле

Подлежащее        

                                                  Дополнение

 Кто может рассказать все о падежах, используя эту модель? N начинай,M продолжи.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Ребята, сейчас мы проверим насколько вы усвоили тему падежи. Для этого мы выполним проверочную работу.

Проверочная работа по теме: "Падежи имён существительных".

Фамилия, имя _________________________________Дата __________________

Вариант 1.

1. Выпиши только имена существительные.

Петь, пение, песенный, запеть, припев, припевать, напевный, певец.

Пение, припев, певец

2. Распредели существительные по родам:

Журавль, одеяло, сверло, кабачок, аквариум, мельница, вафля.

Женский род: мельница, вафля.

Мужской род: журавль, кабачок, аквариум.

Средний род: _одеяло, сверло

3. Спишите, обозначьте падежи имен существительных.

Гулять по аллее (д.п )

слышу раскаты ( в.п)

залез на вершину ( в.п)

статья о художнике ( п.п)

горжусь сестрой ( т.п.)

4. Составь из слов каждой строчки предложение. Слово река поставь в нужной форме, определи падеж этого слова.

Зимой на реке(п.п.) появился лёд.

Замело берега реки (р.п) снегом.

Гордятся жители города своей рекой (т.п.).

5. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных.

Зима(и.п) завалила город пушистым снегом(т.п.).

С верхушки(р.п.) старого дерева сорвалась птица(и.п.).

6. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.

птица (р.п.) без птицы

море (т.п.) над морем

зима (д.п.) к зиме

7. Напишите в скобках падежный вопрос и определите падеж.  

Образец: Писать (в чём?) в тетради (чем?) ручкой.  

1. Плыть (по чему? Д.п.) по реке (на чем? П.п) на лодке.

Расти (на чем? П.п.) на опушке (чего? Р.п.) леса.

Уколоть (что? в.п.) палец (чем? Т.п.) иглой.

Идти (_______________) по тропинке (_______________) к лесу.

Сварить (_______________) компот (_______________) из яблок.

Работать (_______________) учителем (_______________) в школе.

Проверочная работа по теме: "Падежи имён существительных".

Фамилия, имя _________________________________ Дата __________________

Вариант 2.

1. Выпиши имена существительные.

Плыть, заплыв, плавательный, заплыть, пловец, плавучий, плавать, плавание.

2. Распредели существительные по родам:

Корабль, бревно, покрывало, сундучок, костюм, пыльца, сабля.

Женский род: пыльца, сабля.

Мужской род: корабль, сундучок, костюм.

Средний род: бревно, покрывало,

3. Обозначьте падежи имен существительных.

Уважать труд ( в.п.)

рад успеху ( д.п.)

рисовал карандашом (т.п. )

рос на окошке ( п.п.)

выучил таблицу ( в.п.)

4. Составь из слов каждой строчки предложение. Слово река поставь в нужной форме, определи падеж этого слова.

Зимой на реке(п.п.) появился лёд.

Замело берега реки (р.п) снегом.

Гордятся жители города своей рекой (т.п.).

5. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных

Посыпался с деревьев(р.п) серебристый снег(и.п.) .

Белый ковер(и.п) покрыл холодную землю(в.п.).

6. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.

Зима (в.п.) до зимы

лед (р. П.) без льда

роща (т.п.) за рощей

7. Напишите в скобках падежный вопрос и определите падеж.  

Образец: Писать (в чём?) в тетради (чем?) ручкой.  

 Съехать(_____________) на санках (_____________) с горы.

Построить (_____________) крепость (_____________) из снега.

Попасть (_____________) снежком (_____________) в окно.

Кататься (_____________) по лесу (_____________) на лыжах.

Поздравить (_____________) друга (_____________) с праздником.

Бежать (_____________) по льду(_____________) на коньках.

Отвечать на вопросы учителя

Отгадывать загадки

Анализировать информацию о падежах,

Моделировать

Сравнивать модель

Анализировать работу одноклассника, делать выводы.

Формулировать правило о падежах.

Определять падеж

Наблюдать за постановкой падежа

Делать вывод о том как правильно определять падеж

Составлять предложения

Усваивать правила разбора существительного

оформлять свои мысли в устной форме

Устно разбирать существительное

Разбирать существительное письменно

Делать образец

Списывать упражнение, вставляя пропущенные буквы

Определять падежи

Делать взаимопроверку

Рефлексия

Итак, чем на уроке мы занимались? С чем познакомились? Сколько падежей есть? Как они называются? На какие вопросы отвечают?

Какое задание понравилось больше всего? Кто все понял? Кому что- то не понятно?

Мне понравилось, как вы работали, всем спасибо. Урок окончен.

Д/з: упр.104, стр.58

Слушают, отвечают




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!