СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Взаимное расположение прямых в пространстве. Скрещивающиеся прямые."

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме: скрещивающиеся прямые.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Взаимное расположение прямых в пространстве. Скрещивающиеся прямые."»

ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА

«Взаимное расположение прямых в пространстве. Скрещивающиеся прямые».

1

ФИО учителя

Муратова Валентина Васильевна

2

Место работы

ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» УКП при ФКУ ИК-8 г. Благовещенска.

3

Должность

Учитель математики.

4

Предмет

Математика (геометрия)

5

Класс

10

6

Тема урока

Взаимное расположение прямых в пространстве. Скрещивающиеся прямые.

7

Базовый учебник

Геометрия. Учебник для учащихся 10– 11кл под редакцией Л.С.Атанасяна,В.Ф.Бутузова,С.Б.Кадомцева и др. «Просвещение», Москва, 2019 год



Тип урока: Изучение нового материала Цель урока: Сформировать понятие скрещивающихся прямых, доказать теорему признак скрещивающихся прямых.

Задачи урока:

Образовательные:

  • ввести понятие скрещивающихся прямых;

  • сформулировать и доказать признак скрещивающихся прямых;

  • рассмотреть возможные случаи взаимного расположения прямых в пространстве;

  • развивать у учащихся умения использовать признак скрещивающихся прямых при решении задач.

Развивающие:

  • развивать логическое и пространственное мышление, развивать владение математической речью;

  • умения делать выводы, обобщать и конкретизировать.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор;

  • подготовка к сознательному восприятию учебного материала;

  • воспитывать устойчивый интерес к изучению предмета.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики;

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Формы и приемы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, дискуссия, диагностика.

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока.

Формы организации работы: Лекция объяснительно - иллюстрированная, индивидуальная, самостоятельная.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент.

Создание благоприятного психологического настроя на работу: учитель приветствует учащихся , учащиеся приветствуют учителя; учитель проверяет готовность учащихся к уроку, учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Организация внимания.


Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II. Повторение пройденного материала. Актуализация опорных знаний, необходимых для усвоения нового материала.

На данном этапе проводится работа, которая помогает обучающимся прогнозировать тему урока и сформулировать цель.

Вступительное слово учителя.

-Запишем число, классная работа.

-Сейчас мы с вами должны: вспомнить аксиомы стереометрии, а так же закрепить имеющиеся знания о расположении прямых в пространстве. Для этого вам предстоит собрать предложения, относящиеся к аксиоматике и определениям стереометрии. Проставьте в тетрадях числа от 1 до 5 и, напротив числа, напишите то слово из предложенных, которое необходимо вставить. Будьте внимательны, нужно соблюдать чёткий порядок при заполнении предложений. Слайд №2. На нём записаны предложения с пропусками. Задание №1 «Собери выражение» 1) Единственную плоскость можно задать через три точки, при этом они … на одной прямой.

2) Если … точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит плоскости.

3) Две различные плоскости могут иметь только одну общую … .

4) Прямые являются … в пространстве, если они не пересекаются и … в одной плоскости. (параллельными, лежат)

5).Если прямые лежат в одной плоскости, то они либо …, либо ….

(Одна, пересекаются. две, три, лежат, не лежат, точку, прямую, параллельными).


Слушают учителя. Записывают в тетрадь число и классная работа.














Заполняют пропуски. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Выполняют взаимопроверку.

III. Постановка темы и целей урока.

А сейчас вспомним о том как могут распологаться прямые на плоскости и в пространстве. Слайд 3 и 4









На слайде третий вариант расположения прямых. Обсуждаем этот случай. Вопрос: эти прямые могут лежать в одной плоскости? Такие прямые называются скрещивающимися. Таким образом тема нашего урока «Скрещивающиеся прямые»

Какие цели ребята вы ставите перед собой на нашем уроке?






Ребята отвечают: пересекаются, параллельные, в обоих случаях лежат в одной плоскости. На вопрос о о скрещивающихся прямых- ответ: не могут лежать в одной плоскости. Формулируют тему урока «Скрещивающиеся прямые» и записывают в тетрадь. Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока.

- Узнать всё о скрещивающихся прямых

- Научиться решать задачи практического содержания.

IV. Изучение нового материала. Лекция с элементами беседы и иллюстрациями.

Р ассмотрим треугольную призму АВСА1В1С1. Что вы можете сказать о прямых АВ и А1В1; ВВ1 и СС1; А1В1 и В1С1; АА1 и ВС.











Скрещивающиеся прямые вокруг нас.

Ученики отвечают на поставленные вопросы: АВ и А1В1 (лежат в одной плоскости, параллельные прямые по определению параллельности прямых);

ВВи СС1 (лежат в одной плоскости, параллельные прямые по определению параллельности прямых);

А1В1 и В1С1 (лежат в одной плоскости, пересекающиеся прямые по следствию из аксиом);

АА1 и ВС(не лежат в одной плоскости и не пересекаются).

- Заметим, что последний вид расположения прямых задает их расположение каким-то новым способом. Такие прямые называются скрещивающиеся.

- Попробуйте дать определение скрещивающихся прямых.

- Сделайте рисунок и запишите определение в тетрадь 


Делают рисунок, записывают в тетрадь определение скрещивающихся прямых и как они обозначаются.

V.Восприятие и осознание нового материала.

И так - подумайте и сделайте выводы о том, как в пространстве могут располагаться две прямые.

(Если две прямые лежат в одной плоскости, то они либо параллельны, либо пересекаются, а если прямые не лежат в одной плоскости, то они скрещивающиеся).

Составление схемы расположения прямых (слайд №7).

















Докажем теорему, которая выражает признак скрещивающихся прямых.

 Вернёмся к призме (слайд №8,9).

АА1 и ВС – скрещивающиеся рёбра.

- В каких плоскостях лежит прямая АА1?

- Как расположена прямая ВС по отношению к этим плоскостям?

(Она пересекает эти плоскости в точках, не лежащих на прямой АА1). Мы получили признак скрещивающихся прямых:

«Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся».










Доказательство теоремы. 1. Рассмотрим прямую АВ, лежащую в плоскости ꭤ , и прямую СD, пересекающую эту плоскость в точке С, не лежащей на прямой АВ.

2. Предположим, что прямые АВ и СD лежат в некоторой плоскости ( β),

тогда плоскость β будет проходить через прямую АВ и точку С, и поэтому, совпадает с плоскостью ꭤ.

3. Тогда СD лежит в плоскости , что противоречит условию, СD пересекает плоскость.

4. Значит, наше предположение о том, что прямые АВ и СD лежат в одной плоскости, неверно. Значит, АВ и СD не лежат в одной плоскости, т.е. скрещиваются.

Теорема доказана.









Обучающиеся слушают лекцию учителя, добавляют информацию к ранее изученным сведениям.

























Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Выполняют чертёж для теоремы о признаке скрещивающихся прямых и записывают в тетрадь формулировку теоремы.

Планируют свою деятельность при решении поставленной задачи.

















Слушают доказательство теоремы, делают записи в тетрадях.











VI.Первичная проверка понимания темы


Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изучаемого материала, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний, которые им необходимы для работы по новому материалу).

- Итак, сколько возможных случаев взаимного расположения прямых в пространстве можно выделить?





Пример 1. Используя рисунок, укажите прямую, скрещивающуюся с прямой АВ и принадлежащую плоскости АСС1.

Решение. Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся.

Прямая АВ лежит в плоскости АВВ1. Эту плоскость пересекает прямая А1С1, следовательно, прямые АВ и А1С1 скрещиваются.

ОтветАВ и А1С1

Работа с учебником: 1 вариант №34(а, в, д), 2 вариант №34 (б, г, е)

Учащиеся решают поставленную задачу.

( Перечисляют все случаи расположения прямых в пространстве, и 3 человека выходят к доске выполняю рисунки с оформлением записи под рисунком).

















Изучают чертёж призмы, решают задачу.















Два человека работают у доски. Остальные в тетрадях выполняют задание из учебника и затем проверяют друг у друга.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Ребята, мы сегодня рассмотрели все случаи расположения прямых в пространстве. Подведём итог нашего урока следующим образом. Закончите предложения:

1. Какие прямые называются параллельными? 2.Какие прямые называют пересекающимися?

3. Какие прямые называются скрещивающимися?

4. Сформулируйте признак скрещивающихся прямых.

5. Каковы случаи взаимного расположения прямых в пространстве?

Оцените степень вашего усвоения материала:

  • усвоил полностью, могу применять;

  • усвоил полностью, но затрудняюсь применять;

  • усвоил частично;

  • не усвоил, нужна консультация.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя и заполняют листочки рефлексии. Сдают тетради.