Собственные и нарицательные имена существительные.
Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей
Цели:
формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные;
учить подбирать примеры таких слов самостоятельно;
развивать речь, умение наблюдать.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные;
использовать специальную терминологию при определении части речи;
самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу;
составлять устный рассказ-описание по картине;
работать с несколькими источниками информации.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1. Словарная работа
- Как позвать ученика, если в классе у двоих ребят одинаковое имя? Как их отличить? (По фамилии.)
Фамилия есть у каждого человека. Он получает ее при рождении, также как имя.
Найдите это словарное слово на с. 55, спишите в тетрадь, выделите непроверяемую гласную.
Представьте такую ситуацию: два человека являются тезками, имеют одинаковые имя и фамилию.
Как их можно различить? {По отчеству.)
(Учитель рассказывает о значении слова отчество.)
(Слово отчество означает «имя по отцу».
Человек получает отчество - от отца, т. е. к имени детей добавляется имя, указывающее,
сыновьями или дочерьми они являются.
Прочитайте в учебнике на с. 54 словарное слово отец.
Запишите это слово рядом с первым, выделите непроверяемую гласную.
1. Орфографическая минутка
[ — Запишите фамилии и имена ребят нашего класса: вариант I пишет имена и фамилии мальчиков; вариант (I — имена девочек.
- Подчеркните орфограммы.
- Какую орфограмму выделили во всех словах
Самоопределение к деятельности
— К какой группе имен существительных относятся все эти слова?
— Какие имена собственные вы записали: одушевленные или неодушевленные? Докажите.
— Определите тему урока по упражнениям из словарной и
орфографической работы.
Работа по теме урока
Упр. 92 (с. 54).
(Выполняется в соответствии с заданиями.) Упр. 93 (с. 54).
(Коллективное обсуждение картины, работа по заданиям упражнения. Затем учащиеся готовят связный рассказ в течение 3—5 минут. Несколько ответов заслушиваются, анализируются )
Физкультминутка
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку.
Закрепление пройденного материала
Упр. 96 (с. 55).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
Упр. 94 (с. 55).
(Работа в парах. Две пары отвечают у доски. Класс оценивает их работу.)
Рефлексия
— Составьте из данных слов полные имена двух писателе II, Запишите в алфавитном порядке.
Александр, Чуковский, Сергеевич, Корней, Пушкин, Иванович.
(Фронтальная проверка, самооценка.)
Подведение итогов урока
— Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
— К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Выполнить упр. 95 (с. 55).
Узнать происхождение своей фамилии, пользуясь специальными справочниками или сайтами Интернета.