СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Закон всемирного тяготения". Физика 9 класс.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока -  изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия гравитационных сил.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Закон всемирного тяготения". Физика 9 класс.»

Урок по физике в 9 классе на тему:

«Закон всемирного тяготения»

Учитель Плиева Лариса Ахсарбековна

Предмет                   физика

Класс                         9

Тема урока             Закон всемирного тяготения

Тип урока               постановка и решение учебной задачи


Форма урока: фронтальная, групповая, работа в парах, экспериментальная.

Методы обучения: наглядный, практические, частично-поисковый, проблемный

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, портреты ученых.


Цель урока - изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия гравитационных сил.

Задачи:

Образовательные:  сформировать понятие гравитационных сил, добиться усвоения закона всемирного тяготения, познакомиться с опытным путем определения гравитационной постоянной.

Развивающие: развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач; продолжить формирование общеучебных способов деятельности, развивать мышление, умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызывающими; развивать познавательный интерес обучающихся, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни;

Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир; привитию культуры умственного труда, содействовать в ходе урока созданию обстановки сотрудничества.




Результаты УУД:

- личностные: развитие любознательности, интереса к познанию мира; формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

- регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- коммуникативные: вступить в учебное сотрудничество с учителем; владеть вербальными и невербальными средствами общения; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.


Технологическая карта



Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Задачи: обеспечить усвоение знаний о законе всемирного тяготения; формировать умение применять закон всемирного тяготения для решения заданий

Планируемые результаты

Предметные:

научиться записывать

закон всемирного тяготения в виде математического уравнения

Метапредметные:

познавательные – владеть навыками планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; самостоятельно приобретать новые знания;

регулятивные – соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий;

коммуникативные – вступить в учебное сотрудничество с учителем; владеть вербальными и невербальными средствами общения.

Личностные:

развитие любознательности, интереса к познанию мира; формирование самостоятельности в приобретении новых знаний.

Образовательные ресурсы: учебник рабочая тетрадь, задачник.

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы

деятельности

1

2

3

4

I.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

- Очень рада вас видеть сегодня на уроке.

- Что вам мешает настроится на учебную деятельность?

- Как вам моё предложение: строить наши отношения на полном доверии? Что скажите?

Настраиваются на учебную деятельность.

Концентрируют внимание на работе на уроке.

Прием «Я контролирую свои мысли»:

- Я на уроке… физики.

- Я сосредотачиваюсь на изучении физики.

- Мне нужно перестать думать о …- Мои мысли только о физике, потому что…

Формировать навыки самостоятельной организации.

II.Проверка домашнего задания

Организует самопроверку домашнего задания.

Организует выполнение задания:

- Теннисный мяч бросили вертикально вверх с начальной скоростью 9,8 м/с. Через какой промежуток времени скорость поднимающегося мяча мяч уменьшится до нуля? Какое перемещение от места броска совершит при этом?

Заполняют таблицу:

Задания

Решил правильно/

неправильно


Не смог решить

потому что…








Ответ:

Умение оценивать свои достижения

III.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи.

- Что вам уже известно о явлении всемирного тяготения?


Вопрос запуска постановки учебной задачи:

- Закон ли вам закон всемирного тяготения*

Формирует учебную задачу:

- Исследовать закон всемирного тяготения?


- Между всеми телами во Вселенной действуют силы притяжения.


Осознают важность решения поставленной учебной задачи.

Развивать навыки целеполагания.

IV.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока.

Сообщает тему урока.

Организует совместное с обучающимися формулирование целей и задач урока:

- Внимательно прочитайте тему урока.

- Что от вас ожидается на уроке?


- Какие цели и задачи вы можете перед собой поставить?

Записывают в тетрадь тему урока.

Участвуют в формировании целей и задач урока:



- Усвоить суть закона всемирного тяготения;


- Научиться использовать закон всемирного тяготения для решения заданий.

Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.

V.Мотивирование к учебной деятельности.

Способствует обсуждению мотивационных вопросов:

- Насколько тема урока важна для меня?

- Что от меня ожидают родители и учитель?

- Что необходимо делать на уроке?

- Какую личную цель я ставлю на этот урок?

- Почему я буду прикладывать усилия, чтобы достигнуть поставленной цели урока?

Отвечают на мотивационные вопросы.

Создают условия для успешной учебной деятельности.

Выражать свои мысли. Развивать навыки самомотивации.

VI.Создание ситуации затруднения.

Изучение нового материала.

Организует обсуждение проблемного вопроса:

- Как математический записать, от чего зависит сила тяготения между двумя телами?








Выслушивает предложения учащихся.

Объясняет учащимся:

- К выводу о существовании сил всемирного тяготения пришел Ньютон в результате изучения движения Луны вокруг Земли и планет вокруг Солнца.

Формулирует:

- Закон всемирного тяготения: два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Формула закона:

где F – модуль вектора силы гравитационного притяжения между телами массам m1 и m2;

r – расстояние между телами ( их центрами)

G – коэффициент, который называется гравитационной постоянной.

Формула даёт точный результат при расчете силы всемирного тяготения в трех случаях:

1)если размеры тел пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между ними;

2)если оба тела однородны и имеют шарообразную форму;

3)если одно из взаимодействующих тел – шар, размеры и масса которого больше, чем у второго тела, находящегося на поверхности этого шара или вблизи него.

Принимают участие в обсуждении проблемного вопроса.

Испытывают определенные трудности при ответах на вопросы.

Выбирают, как им лучше всего будет организовать свою работу на уроке по изучению нового материала:

а) буду самостоятельно изучать новый материал;

б) буду работать в паре;

в)буду работать в группе

г)буду слушать объяснения учителя.


Делают записи в рабочей тетради.

Задают вопросы учителю

Выражать свои мысли в соответствии с задачей.









Умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

VII.Закрепление изученного материала.

Организует беседу по вопросам:

- Кто и в каком веке открыл закон всемирного тяготения?


- Как иначе называются силы всемирного тяготения?


- Сформулируйте закон всемирного тяготения.





- Притягивается ли Земля к висящему яблоку?




«Будущий учитель». Предлагает учащимся сыграть каждому по очереди роль учителя: объяснить классу, что представляет собой закон всемирного тяготения. Лучшим учащимся рекомендует в будущем выбрать профессию учителя.

Отвечают на вопросы.

- Закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном в XVII веке.


- Силы всемирного тяготения иначе называются гравитационными.


- Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.


- В соответствии с законом всемирного тяготения яблоко притягивает Землю с такой же силой, что и Земля – яблоко, только противоположно направленной.

Осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний и умений.

VIII.Решение заданий.

Организует самостоятельную работу.

Задание 1. Космическая станция летит от Земли к Луне. Как при меняется модуль вектора силы ее притяжения к Земле? К Луне? С одинаковыми или различными по модулю силами притягивается станция к Земле и Луне, когда находится посередине между ними?


Задание 2. Известно, что масса Солнца в 330000 раз больше массы Земли. Верно ли, что Солнце притягивает Землю в 330000 раз сильнее, чем Земля притягивает Солнце?

Самостоятельно решают задания.

1.По мере удаления станции от Земли и приближения ее к Луне сила притяжения ее к Земле уменьшается, а к Луне увеличивается, т.к. одно расстояние уменьшается, а другое растет. На середине Земля притягивает станцию в 81 раз сильнее, чем Луна.



2.Нет, тела притягивают друг друга с одинаковыми силами, так как сила притяжения прямо пропорциональна произведению их масс.

Развитие умения самостоятельно принимать решения.

IX.Поведение итогов урока. Рефлексия.

Организует подведение уроков обучающимися. Способствует размышлению обучающихся над вопросами:

- Можно ли сказать, что я понимаю суть закона всемирного тяготения?

- Какие вопросы я бы хотел исследовать дополнительно дома?

- Достиг ли я поставленных целей и задач урока?

Поводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Отслеживать цель учебной деятельности.

X.Домашнее задание.

§ 15 учебника, упр. 15(3,4), №299.

Помогает учащимся выбрать задания из учебника, задачника, рабочей тетради. Обращает внимание на возможности и способности учащихся.

Выбирают задания, которые будут решать дома.

Записывают домашнее задание.

Формировать навыки самоорганизации.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!