Тема урока: Животные осенью
Цель урока:развитие и углубление знаний по теме «Осень»; совершенствование техники чтения, систематизация лексического материала
Задачи урока:
Учебные: совершенствование техники чтения, употребление в речи лексики по теме, воспринимать на слух небольшие тексты – загадки о животных.
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание;
Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов;
Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Оснащение урока : ноутбук
Раздаточный материал: карточки с заданиями
Ход урока:
Начало урока
Guten Tag! Wie geht es euch? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist das Wetter gut oder schlecht? Ja, es ist schon Herbst. Ich mag diese Jahreszeit. Sie ist so bunt und schon. Ich finde sie romantisch.Heute sprechen wir uber das Herbstwetter und lesen uber die Tiere. Wollen wir Bilder ansehen und Gedichte vortragen
Fegt der Wind
Fegt der Wind die Baume leer,
Ziehn die Vogel ubers Meer.
Lerche, Nachtigall und Star
Kommen wieder ubers Jahr.
Fegt der Wind die Baume leer.
(Ветер срывает листву с деревьев)
A,a.a, der Herbst ist wieder da
A,a,a, der Herbst ist wider da!
Gelb und rot sind nun die Lauben.
Reif sind schon die sussen Trauben!
A,a,a, der Herbst ist wieder da.
E,e,e, die Baume, die ich she’,
Hangen voller Birnen,Pflaumen.
Apfel, Nusse fur die Gaumen.
E,e,e. Wo ich nur Baume, seh’
Die Lauben – листва
Die sussen Trauben – сладкий виноград
Fur die Gaumen –для еды
Es regnet
Es regnet, es regnet
Es tropfelt schon ins Fass.
Die Strasse, die Strasse
Ist uberall schon nass
Wenn’s regnet, wenn’s regnet,
Da bletben wir zu Haus,
Und lichen und lichen
das schlechte Wetter aus.
Wir singen, wir singen,
Und spielenRingel reihn.
Auf einmal’ auf einmal
Ist wieder Sonnen schein.
Фонетическая зарядка
Sprecht nach!
Слов . с. 61
Активизация изученной лексики
Текст об осенней погоде (на доске , пропущенные слова закрыты осенними листьями)
Учащиеся читают предложения , восстанавливая пропущенные слова.
Im September ist oft das Wetter (warm).Die Blatter an den Baumen sind bunt: (rot, gelb, orange). Sie tanzen (im Wind) und fallen auf die( Erde ). Die Sonne (scheint)noch warm. Der (Himmel) ist blau.Aber manchmal (regnet) es. Der Wind ( weht) im Oktober kalter und kalter. Die Vogel fliegen schon (weg) in warme( Lander.) das Wetter wird (trube) und windig.
Работа по крточкам.
Bilde Satze
mehr, nicht, es, warm, ist
sind, rot, gelb, braun, die Blatter
fallen, auf ,die Erde, die Blatter
tanzen, sie, im Winde
ist ,grau, der Himmel
regnet, es, oft.
Ubersetze ins Deutsche
а) Многие листья ещё зелёные.
б) Осенью погода иногда бывает ещё тёплой.
в) Листья падают на землю.
г) Многие птицы улетают.
д) Солнце светит ещё ярко.
е) Ученики вспоминают о прекрасном тёплом лете.
IV. Музыкальная пауза
Упр. 1 . с. 62
Hort das “Herbstlied” zu.
Singt das”Herbstlied” mit.
Singt selbststandig.
V.Was machen Tiere und Vogel im Herbst? Lest bitte den Text vor.
1.Ученики читают текст
2. проверка понимания прочитанного.
3. Ich lese die kleinen Texte. Ratet mal, was fur ein Tier das ist.
VI.Заключительный этап.
1.подведние итогов.
2. Hausaufgabe: выучить слова