Трудовое обучение в 3 классе
Урок №____ Дата_____________
Тема: ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГИ ИЗ ТКАНИ.
Цели: познакомить с обложками разных видов; учить конструировать выкройку обложки, рассчитывать ее размеры, подбирать материал, выкраивать детали, выполнять прямой стежок
и шов «через край», оценивать качество выполненной работы; развивать вариативность мышления; воспитывать аккуратность, интерес к творческой работе, бережное отношение к книгам.
Тип урока: комбинированный
Демонстрационное оборудование: разные виды обложек, образцы обложек из ткани; картон или ткань для демонстрации приема выполнения шва; сантиметровая лента, нитки, ткань разных видов, ножницы, игла, наперсток; линейка карандаш; учебник; для учащихся - ткань, ножницы, игла, наперсток, линейка карандаш; учебник.
Словарь: обложка, ткань, выкройка, припуск на шов.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
КАК БЫ ЖИЛИ МЫ БЕЗ КНИГ?
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?..
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!..
С. Михалков
Да, книга недолговечна, особенно если ее не берегут. А знаете ли вы способы продления жизни книги? Вот сегодня мы с вами изготовим предмет, который не только защитит книгу, но и украсит ее. Речь идет об обложке.
Какие обложки для книг есть у вас? Из какого материала они изготовлены? (Ответы учащихся.) Есть обложки из бумаги, есть из полиэтиленовой пленки. Все они хорошо защищают книгу от грязи, но у них есть немало недостатков. Так, например, бумажные обложки достаточно быстро мнутся, полиэтиленовые расползаются по швам. А вот эта обложка (показ образца) не только очень красива, но и практична, так как при загрязнении ее можно постирать, а при разрыве швов отремонтировать. А сколько вариантов украшения обложки может быть! Тут и разные виды аппликаций, и вышивка нитками, бисером, роспись красками, настрачивание тесьмы.
Но даже простая обложка выглядит красиво, если удачно подобран материал. А из какого материала изготовлена обложка? Правильно, это ткань. (Учитель раскрывает книгу.) Как же обложка держится на книге? (Ответы учащихся.) Для этого у обложки делают так называемые карманы.
Снятие мерок.
Вы рассмотрели устройство обложки из ткани. Сможете ли вы теперь сказать, какие размеры необходимо снять с книги, чтобы обложка легко надевалась на книгу? (Ответы учащихся.)
Учитель демонстрирует приемы измерения, обращая внимание учащихся на то, что сантиметровая лента не должна натягиваться туго, а к полученным, величинам нужно прибавить 8-10 мм.
IV. Практическая работа.
Учащиеся под руководством учителя изучают последовательность построения выкройки обложки.
Задание 1: выполнить обмер выбранной книги и записать размеры.
Задание 2: сделать расчет размеров выкройки с учетом величины «карманов».
Задание 3: построить выкройку обложки по размеру выбранной книги.
Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Учитель показывает приемы выполнения данной операции, обращаясь к предметно-технологической карте.
- При изготовлении обложки нам потребуется умение выполнять два вида шва. Назовите их. (Учитель показывает обложку, учащиеся отвечают.) Давайте вспомним, как выполняется шов «вперед иголку».
Прямые сметочные стежки «вперед иголку» применяются для временного соединения деталей при подготовке изделий к примерке или утюжке, для образования сборок и т. д. Шов «вперед иголку» - самый распространенный вид шва. По изнаночной стороне выглядит практически так же. Технология выполнения шва такова:
а) Начинаем вкалывать иглу в ткань с лица работы, как бы от себя вовнутрь. Узел нити должен остаться перед вами.
б) Ваша игла движется вперед, прокалывая ткань только своим кончиком.
в) После нескольких проколов проталкиваете иглу той же рукой, в которой держите ее, и опять той же рукой вытягиваете всю иглу на лицевую часть работы. Следом за иглой протянется нить.
г) Вам необходимо расправить ткань так, чтоб длина проложенной нити соответствовала длине прошитого участка ткани.
Стежки должны быть короткими, 2-3 мм длиной.
Учитель демонстрирует приемы выполнения шва.
Учитель демонстрирует приемы выполнения шва «через край».
4. Инструктаж по безопасности жизнедеятельности.
Задание: продолжите фразы.
Во время работы иголки и булавки вкалывать в ... (подушечку).
Сломанную иглу не ... (бросать), а класть в ... (в специально отведенную для этого коробочку).
Не оставлять ножницы с ... (раскрытыми лезвиями).
Использовать ножницы только ... (по назначению).
Физкультминутка
Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук
Затем расслабленно опустить руки вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд.
1-2 - свести локти вперёд, голову наклонить вперёд;
3-4 - локти назад, прогнуться.
Затем опустить руки вниз и потрясти ими расслабленно.
- сжать кисти в кулак;
- разжать кисти.
Затем расслабленно опустить руки вниз и потрясти кистями.
Задание 1: выполнить упражнения по выполнению швов «вперед иголку» и «через край».
Задание 2: изготовить обложку для книги.
Учащиеся надевают обложки на книги, оценивают качество исполнения, выбирают лучшую работу.
У вас получились замечательные обложки, но только для одной книги. Я думаю, что вы имеете гораздо больше книг. Почему бы и для них не сделать такие же обложки, только поэкспериментировать и сшить обложку, например, из искусственного меха или из кожи? А украсить обложку можно аппликацией, вышивкой... Вас могут ограничить лишь границы собственной фантазии! Желаю творческих успехов!
Домашнее задание
Трудовое обучение в 3 классе
Урок №_____ Дата_____________
Тема: ПРОСТОЙ ПЕРЕПЛЕТ. ЗАПИСНАЯ КНИЖКА.
Цели: познакомить учащихся с устройством записной книжки-брошюры, новым инструментом - шилом и канцелярским ножом; формировать представление о единстве функционального и эстетического аспекта в изделии; совершенствовать умения выполнять расчетно-измерительные операции, выполнять разметку деталей прямоугольной формы, работать с ножницами; учить правилам безопасной работы с шилом, выполнять сшивание тетрадей в 3 прокола; развивать творческое воображение; воспитывать самостоятельность в планировании работы.
Демонстрационное оборудование: образцы записных книжек, образцы материалов, используемых при их изготовлении; ножницы, линейка, угольник; демонстрационный макет для показа технологии сшивания листов; игла, швейные нитки, шило; канцелярский нож; предметно-технологическая карта, учебник; для учащихся - бумага белая и цветная, карандаш, ножницы, линейка, игла, швейные нитки, угольник; учебник.
Словарь: записная книжка, страница, корешок, обложка, шило, канцелярский нож, сшивание в 3 прокола.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
- Я думаю, в каждом доме есть предмет, который мы изготовим на ближайших занятиях. В нем записываются адреса родных и знакомых, телефоны, иногда кулинарные рецепты. Что это за предмет? (Это записная книжка.)
Изучение нового материала.
1. Знакомство с изделием.
- Вы не раз держали в руках записные книжки. Они могут быть разными: с твердым переплетом, как у книг, и мягким переплетом, как у журналов. Но все-таки устройство их очень похоже. (Показывает образцы.)
Сегодня вы будете делать записную книжку, которая напоминает тетрадь. Мягкий переплет записной книжки защищает изделие от внешних воздействий. Он может быть выполнен из разных материалов (бумаги, кожи и т. д.). Разные текстуры и расцветки материалов позволяют создавать оригинальные, неповторимые обложки. Надежное крепление мягких переплетов с листами самой книги достигается одним из нескольких способов: с помощью проволоки, клея, пружины и обычных швейных ниток. Корешком закрывают место сгиба листов.
Страницы записной книжки могут быть как белыми без линий, так и разлинованными.
Записные книжки имеют разные размеры и оформление. Можно ли определить, для каких целей предназначена данная записная книжка только по ее внешнему виду? (Учитель обращает внимание учащихся на выставку записных книжек.)
Как вы об этом догадались? (Ответы учащихся.)
Расскажите о своей записной книжке. Для каких целей она предназначена? Какие у нее размеры? Из каких материалов сделана? Как соединены листы бумаги? (Ответы учащихся.)
Беседа по вопросам:
Какие материалы необходимо подготовить для изготовления записной книжки? Какую бумагу (по толщине) вы выберете для обложки? страниц? Какой материал (предлагается несколько вариантов) лучше использовать для корешка и почему?
Какие инструменты могут понадобиться вам во время работы над изделием?
Расскажите о предполагаемой последовательности изготовления записной книжки в мягком переплете.
Разметка и заготовка деталей изделия.
Работа по чертежу на доске.
Какие инструменты потребуются для разметки деталей записной книжки?
Как рассчитать размер заготовок, зная размер записной
книжки?
угольника и линейки?
Задание: расставить на чертеже размеры в соответствии с размерами записных книжек, принесенных на урок.
IV. Практическая работа.
Задание: выполнить разметку и вырезание деталей записной книжки.
Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Странички записной книжки можно соединить несколькими способами. Мы будем соединять листы тетради путем их сшивания. Называется этот способ «сшивание в три прокола». Для его выполнения нам потребуется шило, игла и прочные нитки. Шило- это опасный инструмент, состоит из ручки и остро заточенного стержня. Применяется шило для выполнения отверстий в таких материалах, как бумага, картон, плотные ткани и т. д. Необходимо соблюдать правила безопасной работы.
Проведение инструктажа по безопасности жизнедеятельности.
Изучение порядка сшивания книжки.
Уучитель показывает на демонстрационном макете приемы работы.
Разметка мест прокола и сшивание листов.
Задание: выполнить разметку мест прокола и сшивание листов тетради и обложки.
Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Обрезка блока.
Заклеив сгиб корешком, мы с вами, казалось бы, получили готовую книгу. Но что-то в ней не так. Рассмотрите ее внимательно и определите, какой на данном этапе изготовления
у записной книжки есть недостаток. (Ожидаемый ответ. Обложка и страницы имеют неровный край, страницы выглядывают из-под обложки.)
Для того чтобы исправить этот недостаток, нам потребуется канцелярский нож. Вы, наверное, уже видели подобные ножи. Они отличаются от кухонных. Расскажите об особенностях устройства ножа. (Учащиеся отвечают.) Канцелярский нож - специализированный нож, предназначенный преимущественно для разрезания бумаги. Ранее представлял собой нескладной обоюдоострый нож, зачастую богато декорированный, изготовленный из не очень прочной стали либо из цветных либо драгоценных металлов, кости, камня. Использовался такой нож для вскрытия конвертов и разрезания книжных страниц. В современном мире под канцелярским ножом понимается нож небольших размеров, как правило, пластиковый, с выдвижным сменным металлическим лезвием. На лезвие наносятся насечки для упрощения обламывания затупившегося сегмента. Канцелярский нож - опасный инструмент. В чем заключается опасность? (Ответы учащихся.)
Поэтому работать с канцелярским ножом надо аккуратно.
Учащиеся читают текст, учитель показывает приемы работы с ножом. Затем учитель демонстрирует приемы обрезки блока записной книжки. В целях безопасности можно нож заменить ножницами.
Физминутка Упражнения для снятия напряжения с мышц туловища
1. Исходное положение - стойка, ноги врозь, руки за голову.
1-5 - круговые движения тазом в одну сторону;
4-6 - круговые движения тазом в другую сторону;
7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями.
2. Исходное положение - стойка, ноги врозь.
1-2 - наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая, - вдоль тела вверх; 3-4 - исходное положение; 5-8 - то же в другую сторону.
4. Оформление обложки записной книжки.
- Вот и готова наша книжка. Но можем ли мы сейчас понять ее назначение? Что же нужно сделать, чтобы предназначение книжки было видно сразу? Как можно оформить обложку записной книжки для записи адресов? телефонов? (Ответы учащихся.) Наша книжка предназначена для записи кулинарных рецептов, поэтому и оформление должно быть соответствующее. Например, если в книжке будут записываться рецепты блюд из овощей, то на обложке можно поместить их изображение или рисунок готового блюда из них. На этом этапе вам нужно включить свое творческое воображение, и тогда ваши работы будут оригинальными, интересными.
Задание 1: выполнить обрезку блока записной книжки (под руководством учителя).
Задание 2: оформить обложку записной книжки в зависимости от ее предназначения.
V. Итог урока.
- В магазинах большое разнообразие записных книжек, но вряд ли они принесут вам и вашим родным столько радости, сколько вот эта самодельная книжка. Ведь она сделана вашими руками. Ваше творческое воображение превратило записную книжку в оригинальное изделие, ведь на выставке вы не найдете ни одной одинаковой обложки. Я думаю, записная книжка может быть хорошим подарком для ваших мам, бабушек и сестер.
Выставка и оценивание записных книжек.
Домашнее задание
Трудовое обучение в 3 классе
Урок №___ Дата___________
Тема урока: «Чудо-посуда. Роспись изделия»
Цель урока: познакомить с разнообразием посуды, техникой выполнения гжельской росписи.
Задачи урока
Личностные:
-Создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся.
- Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.
Метапредметные:
-Развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.
-Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
- Находить варианты решения различных художественно-творческих задач.
- Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.
-Формирование регулятивных компетенций – умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей.
Предметные:
Сравнивать форму и украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная.
Осознавать нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в предметах посуды.
-Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики.
Осваивать приемы выполнения техники гжельской росписи посуды.
Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Образовательные ресурсы:
- гжельская посуда, таблицы с изображением предметов посуды, таблицы с элементами росписи «под Гжель»;
- детские работы на тему;
- кисти, синяя и белая гуашь, палитры, карандаш, альбом для рисования, вода, трафареты посуды;
- стихи «Чудо – наша Гжель»;
- запись песни в исполнении Леонида Утесова «У самовара»
Практическая работа: Изобразить и украсить по мотивам гжельской росписи праздничную посуду для чая.
Ход урока.
Эпиграф к уроку.
«Создание каждой вещи – это большая работа.
Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,
как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».
Б.М.Неменский.
1.Организационный этап (1мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку:
- наличие инструментов и материалов (альбомы, карандаш, ластик, вода, синяя краска, 2 кисти).
2. Этап мотивации и актуализации знаний.
Русский художник Б.М. Неменский говорил:
«Создание каждой вещи – это большая работа.
Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,
как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».
Посмотрите на предметы зрительного ряда.
- Кто догадался, о чем пойдет речь?
3. Постановка учебной задачи. (3мин.)
- Как вы думаете, что вам предстоит узнать о посуде?
Сообщение темы и цели урока.
У каждого в доме есть предметы, над которыми трудились художники. И сегодня мы поговорим с вами о посуде. Тема нашего урока «Чудо-посуда. Роспись изделия.»
4.Открытие обучающимися нового знания. (16 мин.)
- Ребята, назовите предметы посуды, которые есть в вашем доме.
-Рассматриваются предметы посуды, выставленные для обозрения на выставочном столике. Посуда бывает разной.
- А из каких материалов делают посуду? (Ученики называют - дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д.)
- Какой материал на Руси был самым подходящим для изготовления посуды?
В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива, и теперь мы, любуясь, украшаем ею дома.
- Что напоминает вам этот ковш? (Утку).
Действительно – это красивый ковш-утица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье. Это керамическая посуда.
-Из какого природного материала она сделана?
Действительно её делают из глины, затем украшают лепным узором или росписью.
-А бывает металлическая посуда: алюминиевая, чугунная, серебряная и даже золотая. Перед вами предметы царской посуды, выполненной из золота. Очень причудливы вазы из стекла. Их выдувает из большой капли раскалённого стекла художник-стеклодув.
Рассмотрим 2 чашки для чая.
Обратите внимание на форму, силуэт, украшения.
-Какая чашка подойдёт для праздничного стола?
Есть будничная посуда – на каждый день, а есть праздничная посуда.
-Чем отличается праздничная посуда от повседневной посуды? (Праздничная более нарядная, хрупкая, изящная).
- А кто из вас знает, как называется набор посуды?
Я соберу всю посуду, которая перед вами и скажу, что это сервиз. Буду ли я права?
- Сервиз – слово французское, обозначает полный набор посуды, в котором предметы объединены единством образно-декоративного и конструктивного решения.
- Какие бывают сервизы по назначению? (Сервизы бывают столовые, чайные и кофейные).
- Ребята, как вы думаете, где производят посуду?
Есть много городов, сел, деревень, фирм, заводов, где создают посуду. А мы сегодня познакомимся с посудой из города Гжель.
Стих.
Ах, ребята, верь - не верь,
Есть в России город Гжель.
Привезла я вам оттуда…
Посмотрите, вот так чудо!
В белом небе, словно птицы,
Всем на загляденье
Голубых цветов поляна –
Дивных рук творенье.
Здесь и кружки, и кувшины,
Как весной капель,
С красотою несравненной
Чудо – наша Гжель.
Рассмотрим гжельскую посуду.

Посуда Гжели кажется воздушной – в ней синь рек и неба с облаками. Она лепится из глины и поэтому бывает неожиданной формы и с украшениями.
Гжелью исстари называлась местность богатая залежами глин, из которых народные умельцы лепили то, что нужно было в быту и мило душе.
Вначале посуду расписывали синим, зелёным и жёлтым цветом. Постепенно мастера пришли к росписи изделий только кобальтом – это синий цвет и его оттенки.
Рассмотрим технику гжельской росписи. Вначале художник придумывает форму предмета посуды, делает эскиз на бумаге, работая карандашом, потом синей краской. Затем по эскизу делает роспись на глиняном изделии.
-Что является излюбленными мотивами росписи у мастеров Гжели? (цветы, травы, птицы).

Цветы можно изобразить, используя оттенки синего цвета, можно использовать технику «капелька» (демонстрируются приемы)

Элементы гжельской росписи – «точки и прямые линии» (демонстрируются приемы).
Элементы гжельской росписи – «бордюры».
- Где лучше нарисовать бордюры, что бы завершить композицию?
(демонстрируются приемы)
4.Первичное закрепление материала.
- Гжельская посуда будничная или праздничная?
-Назовите предметы чайного сервиза
Динамическая пауза.
5. Творческая практическая деятельность. (16 мин).
Изобразить и украсить по мотивам гжельской росписи праздничную посуду для чая.
а) Перед учениками право выбора:
Можно воспользоваться шаблоном, можно форму чайной посуды придумать и нарисовать самостоятельно. Затем украсить синей краской без предварительной прорисовки карандашом.



в) Индивидуальная работа с учениками.
-Контроль правильности выполнения рисунка.
-Контроль организации рабочего места.
- Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.
Фоном звучит песня в исполнении Леонида Утесова «У самовара»
Упражнения для снятия напряжения с мышц туловища
1. Исходное положение - стойка, ноги врозь, руки за голову.
1-5 - круговые движения тазом в одну сторону;
4-6 - круговые движения тазом в другую сторону;
7-8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями.
2. Исходное положение - стойка, ноги врозь.
1-2 - наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая, - вдоль тела вверх; 3-4 - исходное положение; 5-8 - то же в другую сторону.
6. Рефлексия деятельности.(3мин)
А) Выставка работ учащихся.
Б) Рефлексия.
- Как называют полный набор посуды?
- Назовите город, где изготавливают бело-синюю глиняную посуду.
- Как называются элементы гжельской росписи?
Закончите фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю….
-Для меня было открытием…
-Мне понравилось…
В) Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что в каждой вещи, в каждом предмете, который наполняет наш дом, заложен труд художника. А без участия наших Братьев Мастеров не создается никакая посуда, будь то праздничная или повседневная.
Г) Выставление оценок.
Домашнее задание.
