СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по трудовому обучению "Открытка для мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок трудового обучения, проведён в подготовительном классе, для обучающихся по ФГОС ОО УО 2 вариант

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по трудовому обучению "Открытка для мамы"»

государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »

«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель директора Директор

Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.



Конспект урока по трудовому обучению





Тема: «Открытка для мамы»

(подготовительный класс)









Конспект разработан

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Сафоновой Ольгой Владимировной

03.03.2016 г.


г. Буй



Тема: «Открытка для мамы»


Тип урока: Пропедевтический


Основная цель урока: Способствование коррекции общего и эстетического развития учащихся


Задачи урока:

  • Образовательные – Продолжить формирование навыков работы с бумагой, через изучение свойств бумаги (можно придавать нужную форму при помощи ножниц, различные детали можно склеивать между собою); через соблюдение правил техники безопасности; через работу со специальными инструментами (ножницы, клей); через овладение приёмами работы с бумагой (нанесение разметки с использованием шаблона).

- Учить конструированию открытки по собственному замыслу

- Познакомить с традициями праздника 8 Марта


  • Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи, через формирование импрессивной и экспрессивной речи и обогащение словарного запаса;

– Способствовать коррекции мелкой моторики рук, через проведение пальчиковой гимнастики, через формирование ручной умелости в ходе изготовления поделки;

– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через элементарное планирование собственной деятельности и элементарный отчёт о проделанной работе;

– Способствовать коррекции внимания, через включение в урок яркого, эмоционально – окрашенного материала, применения ИКТ технологий;

– Способствовать укреплению здоровья учащихся, через применение оздоровительных форм работы;

– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, через формирование самооценки, выдержки, усидчивости, самостоятельности, аккуратности


  • Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к трудовой деятельности и её результатам;


– Воспитывать нравственные качества, через умение сопереживать, через умение работать в коллективе


Оборудование: мультимедийное оборудование, электронная презентация, магнитофон, фонограмма «Солнышко лучистое, любит скакть…», образец готового изделия, цветной картон, шаблоны цифры 8, раздаточный материал – бабочки и цветы, простые карандаши, ножницы, клей, влажные салфетки, магниты


Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики (движения + слова); разучивание танцевальных движений







Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.Организационный момент.

(2мин) Микроцель:

Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку

- Здравствуйте, ребята! Сегодня в школу я пришла с хорошим настроением. Отгадайте, почему?











- Молодцы, вы всё правильно сказали. А ещё у меня хорошее настроение потому, что сегодня на уроке трудового обучения, мы сделаем для наших мам замечательный подарок к празднику.

- Садитесь на свои места

Входят в класс, встают вокруг учителя.

+ Хорошее настроение, потому что наступила весна

+ Хорошее настроение, потому что светит солнце и поют птички

+ Хорошее настроение, потому что скоро праздник 8 Марта

+ Хорошее настроение, потому что Вы рады нас видеть




Дети рассаживаются на свои места

  1. 2.Вводная беседа (мотивация к деятельности)

(5 мин)

Микроцель: Формировать познавательный интерес и положительную мотивацию к изготовлению поделки во время урока; способствовать развитию речи побуждая учащихся к высказываниям и общению

- Посмотрите, на экран

(2 слайд презентации)

- Кто знает, как называется праздник, который отмечают во всём мире в начале весны?

- Правильно! У этого праздника есть и другое название. Он называется «Международный женский день»

- Поднимите руки, кто слышал раньше это название.

- С годами, Международный женский день, стал символом весны, любви, нежности и красоты. В этот праздник принято поздравлять всех женщин, а особенно мам, дарить им подарки. Так как праздник отмечается в начале весны, когда природа начинает просыпаться от долгого зимнего сна, то чаще всего, в этот день дарят первые весенние цветы.

(3 слайд презентации)

- Послушайте стихотворение:

В этот день 8-го Марта

В магазинах – толчея!

Покупают все подарки.

Что же буду делать я?

Я не всё ещё умею,

Мне пока немного лет.

Но я вовсе не жалею,

Что в кармане денег нет.

Раз ни бабушке, ни маме

Мне подарка не купить,

Что-нибудь смогу руками

Сделать, вырезать, слепить

- Кто уже догадался, какой подарок мы можем подарить, своим мамам?




- Какие вы молодцы! Всё знаете! И сегодня, для наших мам, в подарок, мы сделаем открытку своими руками, которую украсим по своему желанию – цветами и бабочками. Посмотрите на образец, его я изготовила дома для своей мамы.

(Демонстрация образца изделия)

- Хотите сделать похожие открытки?




+ Это праздник 8 Марта





Дети поднимают руки


























Ответы детей

+ Можем сделать подарок своими руками

+ Можем выучить стишок

+ Можем спеть песенку

+ Станцевать для мамы







+ Да

  1. 3.Работа над темой урока (5 мин)

Микроцель: Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через элементарный анализ изделия, припоминания правил ТБ. Способствовать коррекции речевого развития, через. обогащение словарного запаса и формирование импрессивной и экспрессивной речи.



- Рассмотрите внимательно открытку.


- Что нам понадобиться для её изготовления



(Учитель выслушивает ответы и дополняет их. Слайд – 4)

- Для работы, нам понадобится:

  1. Цветной картон

  2. Ножницы

  3. Клей

  4. Простой карандаш

  5. Шаблон цифры 8

  6. Раздаточный материал – цветы и бабочки

  7. Салфетки


- Проверьте, всё ли готово к уроку?



- Как видите, нам для работы понадобятся ножницы и клей. Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

(Учитель выслушивает ответы и дополняет их. Слайд – 5)

- Расскажите правила безопасной работы с клеем.

(Учитель выслушивает ответы и дополняет их. Слайд – 5)

Учащиеся рассматривают образец изделия

Ответы детей

+ Цветной картон

+ Цветочки

+ Бабочки












Учащиеся проверяют готовность своих рабочих мест



Ответы детей





Ответы детей

  1. 4.Динамическая минутка (2 мин)

Микроцель: Развивать мелкую моторику. Способствовать коррекции речевого развития, памяти, мышления

- Подготовим пальчики к работе

Ну-ка, братцы, за работу

Покажи свою охоту.

Большаку дрова рубить,

Печи все тебе топить.

А тебе воду носить.

А тебе обед варить.

А тебе посуду мыть.

А потом всем песни петь,

Песни петь, да плясать,

Нашу маму забавлять.

(Повторить 2 раза с правой и левой рукой)

Дети выполняют движения и проговаривают слова стихотворения

  1. 5.Работа над темой урока с использованием активных форм обучения (15 мин)

Микроцель: Активизировать всех учащихся на деятельность; способствовать коррекции: общей моторики, мыслительной деятельности. Продолжить формировать навыки работы с бумагой

- Приступим к работе.

- Выберите лист цветного картона, по своему желанию.

- Поверните его цветной стороной вниз.

- Возьмите шаблон цифры 8 и простой карандаш.

- Положите шаблон на картон, придерживайте его одной рукой, другой рукой аккуратно, не торопясь – обведите простым карандашом.

- Уберите шаблон, проверьте, аккуратно ли выполнена работа. Кому нужна помощь учителя – поднимите руку.

- Теперь берём ножницы, и по намеченной линии вырезаем цифру 8

(Учитель помогает вырезать внутренние части цифры 8)

- Давайте полюбуемся, какая получилась восьмёрка. Кто доволен работой? Кому нужна помощь?

- Что будем делать дальше с нашими открытками?

- Перед каждым из вас, на столе, лежит раздаточный материал. Выберите цветы и бабочек, которые вам понравились. Попробуйте их расположить на открытке. Переложите их. Посмотрите, какое расположение вам нравиться больше. Если расположение вам понравилось, можно приступать к приклеиванию деталей.

Учащиеся, выполняя инструкцию, анализируя поэтапно, вместе с учителем изготавливают открытку

















+ Будем украшать

  1. 6.Динамическая минутка

(3 мин)

Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся

- Теперь нашим работам нужно подсохнуть, чтобы детали смогли хорошо приклеиться, а нам нужно отдохнуть. Давайте исполним танец «Солнышко лучистое, любит скакать…», который на внеклассном мероприятии станцуем для наших мам.

Дети исполняют танец





  1. 7.Подведение итогов (1 мин)

Микроцель: Формировать умение делать элементарный отчёт о проделанной работе

- Отдохнули, садимся!


- Что изготовили сегодня на уроке?


- Какие материалы нам понадобились для работы?

- Зачем мы делали открытки?



Дети рассаживаются на свои места

+ Мы сделали открытки для мам

+ Цветной картон, клей…


+ Открытки, это подарки, для мам, сделанные своими руками.

  1. 8.Рефлексия (2 мин)

Микроцель: Формировать умение давать оценку своей работе и работе одноклассников

- У кого получилась самая красивая работа?

- Чья работа понравилась ещё?

- Какие красивые получились открытки. Давайте, на доске, оформим выставку наших работ.

(6 слайд презентации)

- Спасибо за урок! Я думаю, что ваши подарки очень понравятся мамам.

- Любите своих мам, оберегайте и никогда не огорчайте!

Высказывания детей.



Учащиеся при помощи магнитов прикрепляют работы

( В конце урока, учащиеся протирают руки влажными салфетками, самостоятельно приводят в порядок рабочее место)



Источники: Стихотворение для динамической минутки - http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/09/01/palchikovaya-gimnastika