СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по устной речи "Посуда, её назначение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведён в 3 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью, 2 вариант. Обучение строится на игровом материале и сопровождается игровыми действиями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по устной речи "Посуда, её назначение".»

Конспект урока устной речи

в 3 Г классе

для детей с интеллектуальной недостаточностью, 2 вариант.

ЛеонтьеваТ.А.,

учитель нач.классов.


Тема урока:

Посуда, её назначение.


Цель урока:

развитие коммуникативных навыков учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать и расширять пассивный и активный словарный запас, связанный с содержанием бытового, предметного, игрового опыта;

- уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;

- формирование фонематического слуха.


Коррекционно-развивающие:

- развитие памяти и внимания на основе методики глобального чтения (работа с табличками);

- коррекция и развитие тактильного восприятия через игровые упражнения с «Чудесным мешочком».


Воспитательные:

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.


Оборудование, инвентарь, дидактические материалы: натуральные объекты, детская посуда, картинки с изображением различной посуды,

разрезные картинки, таблички со словами, «Чудесный мешочек», куклы, кукольная мебель (стол, стулья), плита.


Словарь: чашка, тарелка, ложка, вилка, кружка, чайник, поднос, нож, посуда; накрывать, готовить, варить, кипятить, заваривать, наливать, пить, есть, мыть, разбить, чистая, грязная.

Ход урока.

1. Организационный момент, подготовка к восприятию материала.

Прозвенел и смолк звонок, –

Начинается урок.

Говорить сегодня будем мы, ребята,

О посуде.

Фонетическая ритмика. (Проводится у доски). Дети проговаривают звуки, слоги и слова(по возможности).

А - чашка, чайник, о - ложка, нож, и - вилка, у - кружка, посуда. (Учитель показывает предметные картинки).


Основная часть.

Учитель: Тут посуда: чашки, тарелки, ложки, вилки, чайник, кастрюля.

Посуда на кухне. В посуде готовят еду: суп, кашу, чай, компот. Из посуды мы едим и пьем.

Саша взял тарелку,

Саша взял поднос.

Саша тарелку Лизе

На подносе принес.(Дети выполняют действия, произносят слово «на»)

Лиза благодарит Сашу.


Учитель предлагает Лизе выбрать нужную табличку со словом, обозначающим принесенный предмет.

- Лиза, какую табличку надо подложить к этому предмету?

Лиза находит нужную таблицу со словом, обозначающим принесенный предмет - «тарелка» и кладет рядом с тарелкой.

Степан и Саша находят табличку со словом «тарелка».

Учитель: Что едим из тарелки? (Ответы детей: суп, кашу.) Из тарелки мы едим суп, кашу, макароны, котлету, колбасу. Учитель предъявляет картинку «Каша в тарелке».


- Саша, у тебя тарелка. А чем едят кашу?

Саша показывает жестом: «ложка».

Учитель: Правильно. Ложка нужна!


Сеня взял ложку,

Сен взял поднос.

На подносе ложку

Артёму он принес.

Ученик: «На».

Артём благодарит Сеню.


Учитель: Ложкой едят суп, кашу.


Степан, найди табличку со словом «ложка».

Степан находит нужную таблицу со словом, обозначающим принесенный предмет - «ложка» и кладет рядом с ложкой.

Учитель: А вилкой едят картошку, колбасу, котлету (предметная картинка).


Стёпа взял чашку,

Стёпа взял поднос.

На подносе чашку

Сене он принес.

Ученик: «На».

Сеня благодарит Стёпу: «Спасибо!»

Учитель комментирует действия детей.

Учитель: Сеня, что это?

Настя показывает жестом «чашка», «пить».

Стёпа находит нужную табличку со словом, обозначающим принесенный предмет - «чашка» и кладет рядом с чашкой.


Учитель: Что из чашки пьём? (Чай.) Да, правильно. Из чашки пьют чай, а ещё сок, компот, молоко, воду. Стёпа, из чего наливают чай? (Из чайника). Чай наливают из такого чайника(предметная картинка заварочного чайника).А кипятят воду для чая в большом чайнике(натуральный объект).


Физкультминутка:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу (дети поднимают плечи)

Больше греться не хочу (поворачивают головы в стороны)

Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает (прыгают)

Вот уже кипит вода («моторчик»),- значит, чай нам пить пора (хлопают в ладоши).



Учитель: Теперь послушайте рассказ «Чашка» (учитель читает иллюстрированный рассказ Л.Н. Толстого «Правда всего дороже»). Мальчик разбил чашку. Поможем ему собрать?

Детям дается задание собрать разрезную картинку (из 2-3 частей) с изображением тарелки и чашки.


Игра «Чудесный мешочек».

Учитель: Угадайте, что за посуда здесь спряталась?

Каждый ребенок вынимает из мешочка предмет, называет его и подкладывает нужное слово.

Учитель: В «Чудесном мешочке» спряталась посуда! – предъявляет табличку со словом «посуда».


Игра «Накормим кукол».

Учитель: Наши куклы хотят есть. Надо сварить кашу.

Настя будет варить кашу в кастрюле. (Лиза выбирает из набора посуды кастрюлю, ложку и «варит кашу»). Лиза, накладывай в тарелки «кашу» (Лиза накладывает «кашу»).

Учитель: Стёпа будет накрывать на стол. Потом будет наливать в чашки чай. (Стёпа выполняет озвученные действия).

Учитель: Саша и Лиза будут кормить кукол, а Сеня будет помогать. (Дети «кормят» кукол).

Учитель: Куклы съели кашу и выпили чай. Что куклы должны сказать?

(Учитель предъявляет табличку «спасибо»). Куклы говорят «спасибо».

Учитель: На столе грязная посуда. Посуду надо мыть. Степан, покажи как мы будем мыть посуду? (Степан моет посуду под краном, ставит на поднос).


Заключительная часть.

Учитель: Мы говорили о посуде. Из посуды мы едим и пьём (тарелка, чашка, кружка). В посуде варят суп, кашу, заваривают чай.

Учитель благодарит детей за работу на уроке.