СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Почему полезна каша?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Почему полезна каша?"»

КСП по обучению грамоте 1-4-13

Сквозная тема:

ЕДА И НАПИТКИ

Школа:№ 28

Дата: «17» апреля 2019 г.


ФИО учителя: Синицина Е.В.


Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Почему полезна каша?

Цели обучения

Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя).

1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.3.1 Определять начало, середину и конец текста с помощью учителя.

1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок/с помощью учителя; писать простые предложения/ тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.

1.3.9.2 Применять правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу; -чк-, -чн-, -нщ-,

Цели урока:

Смогут пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя).

Смогут высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

Научатся составлять и писать простые предложения, используя слова для справок/с помощью учителя; писать простые предложения/ тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.

Смогут применять правила правописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу; -чк-, -чн-, -нщ-,

Научатся составлять толстые и тонкие вопросы.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя. (К)

Прослушивание песни «Варись, варись, кашка».

Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)




Середина урока


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Определение темы урока и постановка целей урока. РГ

- Какая у вас самая любимая каша?

- Какие бывают каши?

(И) Объясните пословицу «Щи да каша - пища наша».

Работа с дополнительной литературой.

(Изучают, группа группе задаёт вопросы)

Работа над новой темой. Работа по учебнику. Стр. 64-65 (К)

- Послушайте стихотворение К. Авдеенко «Домовята и каша».

- Определите основную мысль стихотворения.

(Г) Упражнение «Чтение цепочкой».

Дескрипторы:

  • Определяет основную мысль стихотворения

  • Читают «цепочкой» текст с использованием всех видов чтения

Работа в Рабочей тетради № 1.

(П) 1. Дорисуйте тарелку с кашей.

(И) 2. Каллиграфическая минутка на изучаемое правило.

(Г) 3. Выпишите из поговорки слова, которые подходят к схеме, (каша, наша)

(К) 4. Комментированное письмо.

- Продолжи предложение.

Каша бывает: манная, гречневая, ячневая, рисовая, геркулесовая, кукурузная, пшенная и тп.

(П) 5. Совместное письмо.

- Составьте и запишите рецепт любимой каши.

- Оцените себя.

(К) Подумай и скажи, какие качества пригодятся при списывании?

Дескрипторы:

  • Дорисовывает тарелку с кашей

  • Пишет буквы, слоги и слова с соблюдением каллиграфических норм

  • Выписывает подходящие к схеме слова

  • Дополняет предложение

  • Составляет и записывает рецепт

Работа в Рабочей тетради № 1. Списывание.

Каша - очень вкусная и полезная пищ . . Ее готовят на в . де

или молоке. Засыпают крупу в кипящ . ю жидкость. Варят 10 минут.



1уровень. Дети.

Азиза ставит на стол чайную посуду. Кайрат принес свежие булки. Все будут пить душистый чай. (16 слов.)



2уровень. Сын и дочка.

Пятый час. Мама и папа идут с работы. Азиза ставит на стол чайную посуду. Кайрат принес свежие булки. Все будут пить душистый чай.

(26 слов.)


http://pesni. fm/search/











Учебник

















Рабочая тетрадь







































Рабочая тетрадь

Рефлексия.

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

«Толстые и тонкие вопросы » по теме.

Приём «Продолжи предложение»
























Толстые вопросы

Тонкие вопросы

Дайте 3 объяснения, почему...?

Объясните, почему... ?

Почему Вы думаете ...?

Почему Вы считаете ...?

В чем различие ...?

Предположите, что будет, если…?

Что, если..?

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать .? Было ли ..?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?


Толстые вопросы

Дайте 3 объяснения, почему …?

Объясните, почему …?

Почему Вы думаете …?

Почему Вы считаете …?

В чём различие …?

Предположите, что будет, если …?

Что, если …?

Тонкие вопросы

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать .? Было ли ..?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?


Толстые вопросы

Дайте 3 объяснения, почему...?

Объясните, почему... ?

Почему Вы думаете ...?

Почему Вы считаете ...?

В чем различие ...?

Предположите, что будет, если…?

Что, если..?

Тонкие вопросы

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать .? Было ли ..?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?


Толстые вопросы

Дайте 3 объяснения, почему...?

Объясните, почему... ?

Почему Вы думаете ...?

Почему Вы считаете ...?

В чем различие ...?

Предположите, что будет, если…?

Что, если..?

Тонкие вопросы

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать? Было ли ..?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?


Толстые вопросы

Дайте 3 объяснения, почему...?

Объясните, почему... ?

Почему Вы думаете ...?

Почему Вы считаете ...?

В чем различие ...?

Предположите, что будет, если…?

Что, если..?

Тонкие вопросы

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать? Было ли ..?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?


Толстые вопросы

Дайте 3 объяснения, почему...?

Объясните, почему... ?

Почему Вы думаете ...?

Почему Вы считаете ...?

В чем различие ...?

Предположите, что будет, если…?

Что, если..?

Тонкие вопросы

Кто? Что? Когда? Может?

Будет?

Мог ли?

Как звать? Было ли?

Согласны ли Вы ...? Верно ли ..?






Ф.И.__________________________________________________























Выбери пословицы, которые подходят к сказке, объясни свой выбор.



  • Как аукнется, так и откликнется.

  • Что есть в печи, всё на стол мечи.

  • За пустой стол гостей не сажают.

  • Не всякий тому рад, что приехал в гости сват.

  • Умел в гости звать, умей и встречать.

  • Любишь гостить — люби и гостей принимать.

  • Гостю щей не жалей, а побольше лей.

  • Не корми меня тем, чего я не ем!

  • Не рой другому яму — сам в нее попадешь.