СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Почему воду надо беречь?"3каласс

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по окружающему миру для 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Почему воду надо беречь?"3каласс»



Открытый урок по окружающему миру 3-б класс






Тема: Почему воду надо беречь?






















Учитель : Гурина В.В.









2018 г.


Тема: Почему воду надо беречь?

Цель: рассмотреть причины загрязнения водоемов и способы избежать этого.

Задачи: ознакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить воду.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: формулировать тему урока; искать и выделять

необходимую информацию; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.

Оборудование:

Тесты, учебник, тетрадь на печатной основе, проектор.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент

-Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок. Встали все у парт красиво.

Повернитесь к своему соседу и своей улыбкой пожелайте ему успехов на сегодняшнем уроке.

2.Мотивация к учебной деятельности

Учитель:

Ребята, Наш урок я хочу начать стихотворением, которое поможет нам узнать , о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке.

-Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что ОНА–

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею Вам я доложить –

Без нее нам не прожить!

- О чем идет речь? ( О Воде)

3.Актуализация знаний.

-Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой она умеет

превращаться и быть разной. – расскажите нам всё , что вы знаете о воде.

4.Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.


Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Посмотрите на глобус. Какого цвета больше всего на нем? Почему.

Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾

поверхности земного шара. Вода повсюду.

Возьмите бумажный круг. Представьте, что это планета Земля. Разделите его на 4 части. Закрасьте 3 части голубым цветом. Это вода. А оставшуюся часть закрасьте коричневым, зелёным цветом. Почему? Это суша.

Вывод: Воды на Земле больше.

- Ребята, а кто из вас знает, какая вода необходима для жизни растений, животных,

людей? (Пресная).

В каких водоёмах встречается пресная вода? ( реки озёра льды)

А какая ещё вода встречается в природе? (солёная)

В каких водоёмах встречается солёная вода?

-А какой воды больше?

Как вы думаете нам не о чем беспокоиться. Воды хватит всем?



Сказка:

В одном красивом селе жил-был пруд. Много в нем водилось рыбы. Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой пруда, другие - купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случалось так, что каждый, кто приходил в гости к пруду, оставлял там много мусора. Обиделся пруд на людей и спрятал всю рыбу под своим обрывистым берегом, а сам покрылся густой тиной и зарос камышом, а потом и вовсе исчез. Пришли утром люди к пруду и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. Совсем скоро исчезли деревья, которые росли по берегам, люди больше не слышали пения птиц, которые жили на этих деревьях, в воздухе не парили стрекозы. А еще через некоторое время опустели и дома людей. Вместе с водой ушла и жизнь.

- Ребята, как вы думаете , какая проблема стоит перед человечеством? (Воду нужно беречь, не загрязнять)

И чтобы ее оставалось достаточное количество нам надо ее…..БЕРЕЧЬ

-Давайте откроем учебник на стр. 91 и сформулируем тему нашего урока.


-Какую цель поставим перед собой на этом уроке?


Почему нужно беречь и охранять воду?

- Почему вода находится в опасности?

- Как сохранить воду на Земле?


5. Работа по теме урока.


1. Я предлагаю вам послушать одну историю


Старший брат открыл

тетрадь:

«Как мне лучше написать,

Для чего нужна вода?»

Младший молвил: «Ерунда!

Ведь её невкусно пить,

Без воды легко прожить».

Вот встает наш Саша рано,

Не течет вода из крана.

Саше глазки не умыть,

Что же делать, как же быть?

Мама в кухне громко плачет:

«Невозможная задача –

Без воды сварить компот».

Недоволен рыжий кот:

« Не напиться молоком».

И ушёл, вильнув хвостом.

Без воды нельзя стирать,

И детей нельзя купать.

Как порядок наводить,

Даже пол нельзя помыть!

Загрустили в речке рыбы:

« Без воды вы плыть смогли бы?»

На поля не льётся дождь–

Засыхает в поле рожь.

Все деревья и цветы

Погибают без воды.

Без воды не будет снега,

Как же нам по снегу бегать?

И конькам нужна вода –

Без воды не будет льда.

Людям всем нужна вода,

Потому она важна –

Есть и пить, расти, друзья,

Без неё никак нельзя!

Саша наш сказал тогда:

«Ой, прости меня, вода!

Знаю я теперь ответ –

Без воды нам жизни нет!»

2.Работа в учебнике.

-Давайте ответим на вопрос из учебника : стр.91,Приведём примеры использования воды человеком в быту. ( Ответы детей)


3.Чтение учебного материала в учебнике. Использование воды человеком.

( Читают по цепочке ,по абзацу 4 ученика).


4.Работа с иллюстрацией учебника стр.92.

-Расскажем, как из солёной воды можно получить пресную воду. Для этого воду доводят до кипения, при кипении вода превращается в пар и поступает в колбу. Когда пар соприкасается с стенками колбы , он охлаждается и превращается в капельки воды. Капельки воды из колбы стекают в стакан. Такой способ очисти воды называется перегонкой, а воду такую называют дистиллированной.

-Маша с помощью органов зрения и вкуса определила, что вода стала пресной.

4. Чтение учебного материала стр.92

6.Физкультминутка

Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.

Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.

Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,

Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора


7. Работа по теме урока

1). Работа с пословицами.


-Вода является домом для множества растений и животных.

-Животные, если их лишить воды, быстро гибнут.

-Собака может без еды прожить до 100 дней, а без воды не больше 10 дней.

-Без пищи человек может прожить до 1 месяца, а без воды несколько дней.


-О воде сложено много песен, пословиц, поговорок.

-Китайская пословица гласит : Вода- мать полей, а без матери не прожить.


-А какие пословицы и поговорки о воде знаете вы ?


-Не плюй в колодец: пригодится водицы напиться.(не делай вреда кому-либо, этим можешь лишить себя помощи в будущем)

-Чистая вода для хвори беда.( Чистая вода способна изгнать болезнь, надо умываться )

-Хлеб вскормит, вода вспоит. ( Вода и хлеб остаются для нас самыми главными продуктами)

-Покуда есть хлеб да вода, все не беда.( это значит человек не будет голоден, если есть эти продукты)

-Не всякая водица для питья годится.



2). Работа по учебнику.

-Отвечают на вопрос : Кто виноват в том, что на Земле остаётся всё меньше чистой воды. пресной воды?

( Ответы детей)



3).Сценка «Разноцветная речка»

Жёлтая рыбка: Соседка! Ты почему такая красная?

Красная рыба: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала красной от сточных вод. А ты почему жёлтая?

Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье, плескалась, играла с подружками. Но однажды сильный дождь пошёл. Чего только с собой не принёс: отходы, ядохимикаты, удобрения. Пожелтела наша заводь и я тоже. А ты, подружка, почему фиолетовая?

Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой груз на мне лежал! Прошёл корабль и сбросил на меня бутылки, банки, колёса и даже брёвна. От натуги я краснела, синела, зеленела. Еле выбралась! Вот даже фиолетовой стала!

Красная рыбка: Ой! Смотрите, кто это? 

Фиолетовая рыбка: Среди моих сородичей я таких не видела.

Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки! Я такая же рыбка, как и вы!

Только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду. Стало нечем дышать, нечем питаться. И я стала чёрной.

-Помогите нам! Спасите нас!


-Ребята, как вы думаете что стало причиной всему случившемуся , о чём нам сейчас рассказали эти рыбки?


4) Работа по учебнику стр.93

-Чтение учебного материала. Что является причиной загрязнения пресной воды.

Делается вывод, что воду загрязняют промышленные, сельскохозяйственные,

бытовые отходы.

5)Работа по учебнику

Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоёмах? (найти информацию в учебнике на стр. 93.


6)Самостоятельная работа. Работа в парах.

-Составьте памятку , которая позволит нам сохранить воду чистой.

-На столах у вас лежат листочки , запишите на них правила, которые мы должны все соблюдать.

-Ребята, посмотрите какие правила записала я.

Памятка как сохранить наш пруд

Не оставляйте после себя мусор у водоёма.

2. Не бросайте мусор в воду.

3.Экономно используйте воду.

4.Не обижайте обитателей водоемов



8. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.


1.Беседа.

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним наши задачи. Все ли выполнили?

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались –

положите сою капельку в водоемы, которые расположены на доске. Пусть знания , которыми вы овладели сегодня помогут человечеству спасти воду , наше самое дорогое, что есть на планете Земля.

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – положите

капельку рядом. Не бойтесь признаться в трудностях мы все равно все капельки сбережем и научим вас тому ,что для вас сегодня было трудным..


2.Тест. (Работа с карточками).

Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?

а) крахмал

б) воду

в) соль


Какая вода нужна людям?

а) прозрачная

б) бесцветная

в) чистая



От чего загрязняется вода в реках и озерах?

а) от использования воды в быту;

б) от слива без фильтрации сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;

в) от использования воды на производстве


Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?

а) очистные сооружения

б) насос

в) сетка


9. Домашнее задание.

- Выучить материал на странице 91-94.

- Ответить на вопросы 1,2,3 стр. 94.