СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока-погружение "Принцесса на горошине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-погружение "Принцесса на горошине"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока по литературе

Тема: «Принцесса на горошине»


Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №11"

ФИО учителя: Корябина Ирина Николаевна

Класс: 2В


ФИО студента: Дюдина Юлия Максимовна

ФИО методиста: Попова Евгения Александровна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя




Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ___________________


Рязань, 2022











Урок-путешествие

Класс: 2В

Тема: Сказка Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине».

Цель: сформировать представление о содержании сказки.

Задачи:

Образовательная:

  • Узнать содержание сказки,

  • Уметь пересказывать всю сказку,

  • Знать персонажей сказки,

  • Уметь ориентироваться в тексте сказки.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

  • Развивать речь, мышление и воображение.

Воспитывающие:

  • Воспитывать ценностное отношение к уроку «Литературное чтение», к чтению.

Оборудование: текст сказки, презентация, конспект, листы с заданиями, ручки.















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Максимовна. Сегодня у нас с вами урок литературного чтения. Давайте наш урок начнем с улыбок. Улыбнитесь друг другу. Тихо сели девочки, еще тише сели мальчики. На ваших партах должны лежать: листы с заданиями, ручки.

Приветствуют учителя, друг друга.







Выполняют указание учителя.


Мотивация учебной деятельности

- Приступим к уроку, но перед этим усвоим нескольких правил, чтобы нам всем было комфортно работать:

1. Соблюдать дисциплину.

2. Уважать друг друга.

3. Слушать друг друга и учителя.

Слушают учителя.


Актуализация учебной деятельности

-Сегодня мы с вами отправимся в волшебное королевство, но чтобы туда попасть, вам необходимо проехать в фантастическом экспресс поезде на остановках «Кот в сапогах» и в «Красной шапочке» .

Первая остановка : «Кот в сапогах»

- какие герои есть в сказке «Кот в сапогах»?

- Молодцы, ребята.


Отправляемся на вторую остановку «Красная шапочка».

- Назовите последовательность последствий в сказке «Красная шапочка». Отвечаем по поднятой руке, устно.







Младший сын мельника, Кот в сапогах, Король, Принцесса, Людоед, Старший брат и средний брат. Называют последовательность.















Ответ:

  1. Мать отправляет Красную Шапочку в дорогу.

  2. Дорога через густой лес.

  3. Встреча с Волком.

  4. Красная Шапочка рассказывает Волку о бабушке.

  5. Волк съедает бабушку и ложится на её место.

  6. Красная Шапочка не узнаёт бабушку.

  7. Волк съедает и Красную Шапочку.

  8. Дровосеки приходят на помощь.


Выявление места и причины затруднения

- Отлично, мы наконец доехали до волшебного королевства.

- Кажется, я забыла сказку, где находится королевство.

- Помогите мне ребята, найдите в наборе букв слова и назовите в какую сказку мы отправились.

- Точно, как же я могла забыть сказка «Принцесса на горошине».











Принцесса на горошине.




Построения проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, что мы узнаем из путешествия в сказку «Принцесса на горошине»?

- В путешествие мы отправимся не одни, а с сопровождающим.

- Это необычный сопровождающий, он решил, что на своей остановке ему скучно и теперь он наш провожатый в волшебное королевство. Отгадайте загадку и скажите кто он:

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

(Кот в сапогах)

Мы узнаем, какие герои были в сказке, узнаем , какие события произошли в сказке.













Кот в сапогах.


Реализация построенного проекта

- Сейчас мы в шаре появится строка про принца. Ваша задача прочитать строку про себя.

- А теперь выразительно прочитает вслух, ученик.



- Посмотрите на слайд, давайте попробуем определить, где настоящая принцесса, а где нет.

- Видите какая сложная задача, неудивительно, что принцу не удалось понять.

- Вернулся принц один домой.

- Посмотрите на слайд, тише, прислушайтесь, что же происходит в волшебном королевстве?

- Узнаем, что же произошло в королевстве.

(ответ : текст на слайде)

- Как вы думаете, кто стучал в городские ворота?

- Хитрый кот в сапогах решил нам рассказать это по секрету:

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.

- Поверили в это король с королевой?

- Почему вам так кажется?

- Прочитайте текст и скажите , что же сделала королева.





- Сам кот в сапогах интересуется удалось ли почувствовать горошину принцессе. Я прочитаю текст вам конец сказки, ответьте на вопрос : удалось ли принцессе почувствовать горошину?

Текст:

Принц взял ее в жены, ведь теперь-то он знал, что берет за себя настоящую принцессу, а горошина попала в кунсткамеру, где ее можно видеть и поныне, если только никто ее не стащил.

Удалось?

- А как он понял, что принцесса настоящая?

Читают.





Читает.












Буря.








Ведьма.













Нет/Да.


Предполагают.


Королева подложила горошину в кровать принцессе.





















Да.


Она почувствовала маленькую горошину.

Текст

Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то: принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке. Вот и воротился он домой и очень горевал: уж так ему хотелось настоящую принцессу.





Как-то к вечеру разыгралась страшная буря; сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.
























Текст:

«Ну, это мы разузнаем!» — подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.

Физкультминутка

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

(Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять.

(Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.




Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Король с Королевой совсем забыли историю знакомства принцессы с принцем , расскажите историю Королю и Королеве еще раз.

Отвечает у доски один ученик, второй дополняет его рассказ.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Кот в сапогах невнимательно слушал и все на свете позабыл. Ответьте на его вопросы и посмотрите на слайд правильно ли вы на них ответили. Отвечаете на листах с заданием №1, письменно, ручкой.


- На ком хотел жениться принц?

- Какой должна быть принцесса?

- Кто решил проверить принцессу?

- Кто пошел открывать городские ворота?

-Сколько тюфяков положили на кровать?

- А сколько было было перинок?

Ответы

  1. Принцесса.

  2. Настоящей

  3. Королева.

  4. Король.

  5. 20

  6. 20

Включения в систему знаний и повторение

- Какие герои есть в сказке «Принцесса на горошине»?

- Какие события произошли в сказке?

-Почему принц был огорчён?

- Какая погода была в тот вечер, когда появилась принцесса?

- Как выглядела эта принцесса?



Рефлексия учебной деятельности

Молодцы, ребята. Мы все узнали, теперь нам пора возвращаться в наш класс.

, а пока продолжите предложения

Я узнал…

Теперь я смогу…

Мне было интересно…

Продолжают предложения.