УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
Класс:
Цели: учить детей решать задачи; совершенствовать умение составлять обратные задачи; развивать умение анализировать.
Задачи урока:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умения решать задачи, используя краткую запись условия в виде таблицы;
- развивать умение анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты:
- формирование системы ценностей ребенка, индивидуального стиля и самостоятельности в деятельности.
- осмысление алгоритма решения задач;
- оценивать свои и чужие достижения в разных сферах деятельности на эмоционально-рефлексивном уровне;
- выполнять учебные действия по образцу;
- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слушать других.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем решать задачи.
1. Задание 38.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Решите данную задачу.
Запись:
1 коробка – 6 мячей.
9 коробок – ? мячей.
Решение:
6 · 9 = 54 (м.) – в 9 коробках.
Ответ: 54 мяча.
– Составьте и решите две обратные задачи.
Запись:
а) 1 коробка – ? мячей.
9 коробок – 54 мяча.
Решение:
54 : 9 = 6 (м.) – в одной коробке.
Ответ: 6 мячей.
б) 1 коробка – 6 мячей.
? коробок – 54 мяча.
Решение:
54 : 6 = 9 (короб.) – потребуется.
Ответ: 9 коробок.
2. Задание 39.
– Рассмотрите рисунок.
– Что известно? Что требуется узнать?
– По данному рисунку составьте одну задачу на умножение и две задачи на деление.
Запись:
а) 1 коробка – 8 к.
5 коробок – ? к.
Решение:
8 · 5 = 40 (к.) – в 5 коробках.
Ответ: 40 конфет.
б) 1 коробка – 8 к.
? коробок – 40 к.
Решение:
40 : 8 = 5 (к.) – потребуется.
Ответ: 5 коробок.
в) 1 коробка – ? к.
5 коробок – 40 к.
Решение:
40 : 5 = 8 (к.) – в одной коробке.
Ответ: 8 конфет.
– Являются ли составленные задачи на деление обратными к составленной задаче на умножение? (Являются.)
3. Задание 40.
– Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 7.
Запись:
| Цена | Кол-во | Стоимость |
| 7 р. | 7 шт. | ? р. |
Решение:
7 · 7 = 49 (р.) – стоят 7 ручек.
Ответ: 7 ручек.
– Не составляя обратной задачи, запишите её решение и вычислите ответ обратной задачи. (49 : 7 = 7.)
4. Задание 42.
– Составьте задачу, решением которой было бы частное 35 : 5.
Задача. В пять коробок разложили 35 карандашей поровну. Сколько карандашей в одной коробке?
– Не составляя обратных задач, запишите их решение и вычислите их ответы.
Запись:
35 : 7 = 5
7 · 5 = 35
5. Задание 43.
– Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 5.
Задача. В магазине составили 5 букетов по 7 цветов в каждом. Сколько цветов в пяти букетах?
– Не составляя обратных задач, запишите их решения и вычислите ответы.
Запись:
35 : 7 = 5
35 : 5 = 7
6. Задание 44.
– Может ли обратная задача иметь точно такое же решение, как и прямая задача? (Может, если прямая задача решается выражением, в котором делитель равен значению частного:
4 : 2 = 2 36 : 6 = 6
9 : 3 = 3 49 : 7 = 7
16 : 4 = 4 64 : 8 = 8
25 : 5 = 5 81 : 9 = 9.)
Учащиеся составляют прямую и обратную задачи, решением которых является частное 36 : 6.
Запись:
а) 1 аквариум – 6 рыбок.
? аквариумов – 36 рыбок.
Решение:
36 : 6 = 6 (аквар.) – потребовалось.
Ответ: 6 аквариумов.
б) 1 аквариум – ? рыбок.
6 аквариумов – 36 рыбок.
Решение:
36 : 6 = 6 (рыбок) – в одном аквариуме.
Ответ: 6 рыбок.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие задачи называются обратными?
Домашнее задание. № 41.