Цель: вызвать интерес к пословицам и поговоркам.
Планируемые результаты:
Личностные:
-сформирован познавательный интерес к малым фольклорным жанрам;
-проявлены творческие способности в решении учебной задачи;
- осознание этических понятий
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки;
-делать выводы в результате совместной работы с учителем.
Коммуникативные УУД:
-умение грамотно формулировать мысль;
-слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Предметные:
-знание русских пословиц и умение интерпретировать их смысл;
-умение применять русские пословицы в бытовых ситуациях.
Ход урока
Организационный момент
«Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать».
Актуализация знаний
«Мне сказали, что вы начали знакомиться с фольклором. Какие формы фольклора вы уже знаете?»
Самоопределение к деятельности
«Отлично. Сегодня мы продолжим работу с одним из фольклорных жанров, а с каким именно вы узнаете, когда разгадаете загадку:
Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут.
Как их в народе все зовут?
Вы правильно разгадали загадку и узнали тему урока. Сегодня мы продолжим говорить о пословицах. А кто мне расскажет, что же такое пословица? Какие пословицы вы уже знаете?»
Изучение нового материала
Я вижу, что вы хорошо знакомы с русскими пословицами. Тогда вы точно справитесь со следующим заданием. Открываем учебник на странице 42
Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была…
(Неужто буква озорная
Вновь чье-то место заняла?)
Кто хочет прочитать первую пословицу? Ребята, а что с ней не так? А как правильно будет звучать эта пословица? О чем она?»
Список пословиц:
Два сапога Тара.
УС хорошо, а два лучше.
Трус своей Лени боится.
Голод не Щетка.
Первый Клин всегда комом.
Сашу маслом не испортишь.
Мы сами с уШами.
Физкультминутка
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Закрепление изученного
«Ребята, мы с вами исправили все ошибки в пословицах. Давайте проверим, насколько хорошо вы их запомнили. Один из вас вытянет листочек, на котором написана одна пословица, которую он должен будет изобразить без слов, только при помощи мимики и жестов. В это время все остальные должны будут угадать, что это за пословица».
Физкультминутка
Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали!
Три – нагнулись!
И достали до носка одной рукой.
Четыре – нагнулись!
И достали до носка другой рукой.
Творческое задание
«А теперь вернемся к 42 странице в учебнике. Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, художник проиллюстрировал правильные пословицы или те, в которых были ошибки?
Давайте создадим иллюстрации уже к исправленным пословицам. Каждый из вас может выбрать любую пословицу, о которой сегодня шла речь на уроке и изобразить ее»
Рефлексия
«Наш урок подошел к концу. Все ли у вас получилось? Что было интересно?».