Урок обобщения и систематизации знаний
«Посвящение в юные физики»
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания по предмету,
формировать системно-информационный подход к анализу окружающего мира;
повторить пройденный материал и способствовать раскрытию способностей воспитанников в усвоении материала сверх школьной программы;
развивать теоретическое мышление, умение действовать самостоятельно и работать в группе, взаимовыручку и сотрудничества, терпение по отношению к слабому ученику;
необычной формой урока продолжить формирование положительных мотиваций к учебе и повысить рост интереса к знаниям;
создать эмоциональные условия для самоутверждения личности и веры в свои собственные силы.
Подготовительный этап
Класс разбивается на три команды . Назначаются капитаны из более сильных учеников. Оформление класса, медали «юным физикам» как отличительный знак и как памятный символ об уроке.

2.В отдельном конверте собраны задания этапа «Сообразилки», карточки вишнёвого и голубого цвета, фломастеры, ручки, черновики (по количеству команд), ромашка для 7 этапа.
Оборудование: фломастеры (4 цвета), мензурка, весы, линейка, термометр, динамометр, стакан, трубка стеклянная, пробирка, предметное стекло, колба, листы чистой бумаги, стаканы (4шт), шарики пластмассовые, «Ум»ы.(жетончики)..
Ход урока
Урок начинается с представления и приветствия команд.
«Энергия», «Сила», «Атом»
Учитель: Сегодня наш урок мы назвали «Посвящение в юные физики». У нас на уроке в гостях мудрецы физических наук. Это звание они получили за неиссякаемый интерес к познаниям и, конечно же, за свое усердие в постижении столь трудной науки - физики. Это сейчас они мудрецы, а когда-то они тоже были юными. А вы, ребята, достойны звания юных физиков?
Так устроен мир, друзья, Кто основательно физику узнает,
Что без знаний жить нельзя!... Тот никогда и нигде не пропадет.
Знание физики жить помогает, Звание «физики» носить Вы хотите?
Она, как друг, и зовет, и ведет, Эй, мудрецы, скорее вы их посвятите...
1 этап, «Узнай явление»
По картинкам узнать явление (1 балл) и объяснить его (3 балла) - 5-8 мин.
В перерывах между демонстрациями заслушиваются ответы каждой команды и по количеству заработанных баллов получают «Ум»-ы .

Который из спортсменов первым достигнет финиша при прочих равных условиях и почему? (Первым придёт к финишу спортсмен, плывущий ближе к берегу, так как скорость течения реки там меньше вследствие трения воды о берег.)


Какое физическое явление вы наблюдаете на изображённых рисунках? Объясните. (Проявление инерции. Человек продолжает движение и падает на землю под действием силы тяжести. Лодка внезапно пришла в движение, человек падает, поскольку он сохраняет состояние покоя.)



Какую из вагонеток движущихся с одинаковой скоростью, легче остановить? (Остановить нагруженную труднее, так как она более инертна)


C какой из этих лодок легче прыгнуть на берег и почему? Масса мальчиков одинакова, они отталкиваются от лодок с равным усилием. (Более лёгкая лодка начнёт двигаться быстрее, это затруднит прыжок мальчика на берег.)
2этап. «Веришь - не веришь» (за правильный ответ-1 балл) - 5 мин.
Зачитываются утверждения, если команда не согласна, то поднимает карточку вишнёвого цвета, если да – голубого. Учитель следит за ответами и дети за правильный ответ опускают жетончики в конверт «Ум»ы.
Динамометр - прибор для измерения силы.
Миллиметр - сотая часть метра.
Атом - мельчайшая химически неделимая частица вещества.
Инерция - явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
Линейка - прибор для измерения объема жидкости.
Измерительный цилиндр называется мензуркой.
Единица измерения плотности - м3.
Роса - вид осадков, приводящих к потеплению.
Париж - город Франции, здесь хранится эталон килограмма.
Прибор для измерения атмосферного давления - барометр
Скорость - величина, указывающая, какой путь проходит тело за единицу времени.
Явление самопроизвольного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого называется растворением.
Газ - вещество, сохраняющее и форму, и объем.
Сила тяжести - причина уменьшения скорости тела.
Сила - физическая величина, которая измеряется в ньютонах.
Солнце - источник жизни на Земле.
Первый человек, вышедший в открытый космос, - Ю.А. Гагарин.
Наука изучающая законы природы –биология.
19. Самое твёрдое вещество – алмаз.
3этап. Найди правильную дорогу (5 мин).
Команды получают одинаковые карточки. Стрелками необходимо соединить обозначение физической величины с её единицей и названием.(5 баллов)
обозначение | размерность | название |
S | Н/кг | сила |
V | м | скорость |
s | с | высота |
t | Н | путь |
v | м3 | масса |
F | кг | время |
m | м/с | объём |
h | м2 | сила с которой Земля притягивает тело массой 1кг. |
q | м | площадь |
4 этап. «Найди общее» (2 мин.)
На столе предметы сложены в кучку. Разложите на две и найдите общий признак для каждой кучки (2 балла).
Мензурка, весы, линейка, термометр, динамометр.
Стакан, трубка стеклянная, пробирка, колба
(1. Измерительные приборы. 2. Вещество — стекло).
5 этап. «Вихрь задач» (Заполняем таблицу).
1.Какая масса керосина может быть влита в бидон ёмкостью0,02м3? (800кг/м3)
2.Из какого металла изготовлена деталь, если её масса 3,9кг, а объём 500см3?
3.Вместимость цистерны 60м3.Сколько тонн бензина можно в неё влить? (710кг/м3)
4.В течение 30с поезд двигался равномерно со скоростью 72км/ч. Какой путь прошёл поезд за это время?
5.Сколько времени займёт спуск на парашюте с высоты 2км при скорости равномерного снижения 5м/с?
6.Листья, поднятые ветром, за 5 мин, двигаясь равномерно, переместились на расстояние 7500м. какова скорость урагана?
№ задачи | мас масса, кг | объём, м3 | плотность, кг/м3 | расчётная формула | ответ |
1 | | | | | |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
№ задачи | скорость, м/с | время, с | путь, м | расчётная формула | ответ |
4 | | | | | |
5 | | | | | |
6 | | | | | |
6 этап. Экспериментальные задания «Сообразилки» (15 мин).
Всем командам дается по 4 одинаковых задания. Каждая должна найти как можно больше решений и при проверке продемонстрировать их. За каждое правильное решение даются «Ум»ы, оговоренные в условии задачи.
1.Используя данное оборудование, установите стакан с водой на столе так, чтобы он был приподнят над крышкой стола ровно на 1 см (5баллов).
Оборудование: стакан с водой, чистый листок бумаги из школьной тетрадки в клеточку.
2.Используя данное оборудование, поместите монету в стакан, не трогая ее руками (3 балла).
Оборудование: стакан, картонка, размером с открытку, монета.
3.Используя данное оборудование, поместите шарик в стаканчик, не трогая его руками, не подкатывая к краю стола, не наклоняя стол, не пользуясь посторонними предметами, не дуя на него и т. д. (3 балла). Оборудование: пластмассовый шарик, стакан.
4.В стеклянном сосуде, наполненном водой, плавает картофелина, целиком погружённая в воду. Используя данное оборудование, не касаясь руками картофелины, сделайте так, чтобы она всплыла. Оборудование: стакан с водой, картофель, соль.
Варианты решения
1.Листок сгибают гармошкой с шириной ребра 2 клеточки (1 см).
От листа аккуратно отрывают полоску шириной 2 клеточки и скручивают в рулончик. Три рулончика ставят на торцы, а на них - стакан с водой.
От листа аккуратно отрывают полоску шириной 2 клеточки и делают из нее кольцо. На кольцо ставят стакан. Диаметр кольца подбирают экспериментально.
2.Резким щелчком по картонке, выбить ее из-под монеты. По инерции монета окажется в стакане.
3.Шарик «зачерпывают» резким движением, держа стакан за дно. Накрывают шарик стаканчиком, приводят стаканчик в быстрое вращательное движение, а затем резко перевертывают.
4.Насыпьте в сосуд соль. Выталкивающая сила, действующая на картофелину, увеличится.
Если осталось время, то каждой команде дается право вытянуть вопрос из «ромашки». Вопросы взяты из книги «Нешкольные задачи по физике» Бориса Заходера
7 этап. «Нешкольные задачи по физике» (3 мин.) Каждая команда берёт по три вопроса.
1.Кто из учителей: химик, математик, историк, биолог или физик -стоя осенью под яблоней, быстрее догадается, почему его так часто стукает по голове?
2.В каком состоянии окажется шоколадка после того, как жадная девушка, чтобы не делиться с подругами, спрячет ее за пазухой?
3.Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин паспорт окунуть в подсолнечное масло?
4.Какое физическое тело не имеет ни формы, ни объема?
5.Петя выдвинул гипотезу, что все его одноклассницы состоят из мельчайших частиц, хотя и кажутся, на первый взгляд, сплошными. Верна ли эта гипотеза?
6.Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
7.Вовочка стащил в школе кусочек мела, принес домой, бросил в стакан с водой и дедушкиными зубами. Из мела побежали маленькие пузырьки. Откуда они взялись и чего испугались?
8.Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться?
9. Если схватить Петю и резко встряхнуть — из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и сто сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?
Ответы
1.Конечно, физик!
2.Шоколадка окажется в ужасном состоянии. Она растает и станет жидкой.
3.Не прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает.
4.Нет, не воздух. Воздух - вещество. Физических тел без формы и объема не бывает и быть не может. Если что-то не имеет формы и объема, - оно не физическое тело, а черт знает что.
5.Верна. Не только сами одноклассницы, но даже их бантики тоже состоят из очень маленьких симпатичных частичек.
6.Взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им рассыпаться, а семикласснику - скрыться от директора.
7.Мел не сплошной - между частицами мела прячется воздух. В стакане вода вытесняет воздух и пузырьки выныривают. А дедушкины зубы тут ни при чем - пузырьки зубов не боятся.
8.Над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно-воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.
9.Инерция — вот причина, по которой гвозди и прочая ерунда вылетает из карманов встряхнутого Пети.
Подведение итогов (5 мин.)
Мудрецы. Сегодня на уроке мы убедились в том, что вы эрудированны, любознательны, смекалисты, хотя и не всё ещё знающие. У вас есть прекрасная возможность познать законы природы и стать мудрецами, как мы. Вы достойны звания «Юных физиков».
Клятва юных физиков:
Клянусь я Галилеем и Ньютоном
Всегда урок по физике учить
И быть в учении упорным. Клянусь!
Клянусь законом Бойля-Мариотта
С азартом сложные вопросы раскрывать
И буду свой велосипед изобретать. Клянусь!
Клянусь я гравитацией земною
Достичь того, чего не знал,
И до всего дойти умом. Клянусь!
Клятва учителя:
Я клянусь их обучать,
И быть сим отрокам как родная мать,
Искать ответы на вопросы буду помогать,
И двойками не буду засыпать..
Любовь к науке в них я заложу
И в жизнь их мудрецами отпущу...
Клянусь!
Всем членам команды, получившей наибольшее количество «Ум» ов, а также активным учащимся, получившим «наибольшую симпатию» мудрецов, в журнал выставляются пятерки.
Весёлые загадки.
Две сестры качались,
Правды добывались.
А когда добились,
То остановились (Весы)
То, как арбузы велики,
То словно яблоки мелки.
Они не могут говорить,
Но могут массу определить.(Гири)
Я под мышкой посижу,
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.(Термометр)
У планет она большая,
Минимальна у частиц.
Её на глаз не измеряют,
Ведь у неё не мало лиц (Масса)
Никто и ничто меня не остановит
Можно толь отсчитать,
Я бесконечности равняюсь
Со Вселенною под стать. (Время)
Бываю часто вертикальна,
Могу любой наклон принять,
Могу я лечь горизонтально,
Могу размер определять.
Могу в кольцо, спираль свернуться,
Могу я змейкой проползти,
Могу опять назад вернуться,
Могу огромный путь пройти. (Длина)
Бываю я и постоянной
И чаще переменной
А иногда мгновенной. (Скорость)
Я всей вселенной управляю,
Тела в движенье привожу,
С любой работой я справляюсь
И хороводы я вожу. (Сила)
Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда- облака. (Барометр)