Конспект урока «Повторение - мать учения.
Гласные и согласные звуки»
Цель: формирование стремления к правильному каллиграфическому написанию элементов букв и произведению гласных и согласных звуков в словах.
Задачи:
продолжить формирование представления о гласных и согласных звуках;
учить понимать значение интонации, вести связную грамотную речь;
развивать внимание, наблюдательность, фонематический слух.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Включение в учебную деятельность
На какие две группы мы делим звуки?
Что означает понятие «слияние звуков»?
А теперь произнесем звуки А и О с различной интонацией. (А. А!А?О. О!О?)
Наберите много воздуха в легкие и выдохните его медленно, при этом тяните звук [с].
1.Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Свеча-1», «Свеча-2».
2.Артикуляционная разминка
Упражнения «Шарик», «Дудочка».
3.Работа над дикцией
Скороговорка:
Пришел Прокоп — кипит укроп,
Ушел Прокоп — кипит укроп.
И при Прокопе кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп.
(Учитель проговаривает скороговорку медленно, четко произнося каждый звук. Отрабатывает с детьми произношение скороговорки. Добивается осмысления и запоминания ими текста.)
Актуализация знаний
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается... (гласный).
(Работа с иллюстрациями на с. 16—17 учебника.)Схемы слогов
Поработаем со словами: ваза, кот, печка, стол, стул, кровать, шкаф.
Сколько слогов в слове «ваза»?
Назовите первый слог в слове «ваза». (Первый слог — ВА.) (Учитель должен добиваться от учеников полных ответов.)
Назовите второй слог в слове «ваза».
Повторите еще раз первый слог.
Какой первый звук в слоге ВА? Он гласный или согласный? (Согласный.)
Твердый согласный или мягкий? (Твердый.)
Да, это твердый согласный звук, поэтому для его обозначения на письме берем синий квадрат.
Какой второй звук в слоге ВА? Гласный или согласный? (Гласный.)
Ударный или безударный? (Ударный.)
Для его обозначения на письме берем красный квадратик. ,
Какой второй слог в слове «ваза»?
Какой первый звук в слоге ЗА?
Звук [з] — гласный или согласный? Твердый или мягкий?
Какой квадратик берем для его обозначения?
Какой второй звук в слоге ЗА? Гласный или согласный?
Какой квадратик берем для его обозначения?
(На наборном полотне появляются схемы.)
Составьте нераспространенные предложениясостоящие из 2 слов. Распространите предложения до трех, четырех слов.
(Аналогично разбираются другие слова.)
В слове «печка» звуки [п’| и [ч’] обозначаем зеленым квадратиком.
А как называются звуки, которые не тянутся, не поются, произносятся с препятствием? (Согласные звуки.)
Сколько слогов в слове кот?
Какой первый звук?-Гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?
Назовите предметы, изображенные в нижней части с. 17. Как их можно назвать одним словом? (Мебель.)
Выделите первый звук в этом слове
Какой это звук- гласный или согласный?
-Сегодня на уроке мы напишем элементы согласных букв.
Работа в прописях
Откройте Прописи на с. 18. Посмотрите на рисунок в нижней части страницы и придумайте вопросы к нему. (Примерные. На чём плывут мышка и кот? Для чего они держат в руках удочки? …)
Разделите на слоги слова «лодка», «парус», «река», «вода», «мышка», «волны». От чего зависит количество слогов в слове?
Почему ботинок попался на удочку?
К чему может привести загрязнение водоёмов?
Какие правила необходимо соблюдать на водоёмах?
Выполним звуко-буквенный анализ слова «ботинки»
Обведите рисунок по контуру. Раскрасьте его.
Кто нарисован в верхней левой части с.18? (Волшебник)
Кого называют волшебником?
Какие общие элементы есть в изображении волшебника и букв?
Обведите элементы букв по контуру
Напишите по образцу элементы букв на строчках.
4.Постановка целей и определение темы урока
Произнесите звуки в словах «вел» и «вол», «вял» и «вал». На что вы обратили внимание?
В чем отличие звуков [в] и [в’]?
Как могут произноситься согласные звуки? (Твердо и мягко.)
Произнесите еще раз звуки [в] и [в’]. Какой из них твердый, а какой мягкий?
(Учитель сообщает, что на уроке дети расширят свои знания звуках, продолжат учиться различать твердые и мягкие согласные звуки.)
Работа по теме урока
Жемчужный колокольчик
Пришел в леса весной.
По лесу он разносит
Чудесный запах свой. (Ландыш.)
Маленькие, нежные,
Прямо у водицы
Будто в зной полуденный
Просятся напиться.
С синевою неба дружат
Эти милые цветы.
Я их знаю, знает Оля.
Ну а знаешь ли их ты? (Незабудки.)
Видел я такой цветок —
Золотистый ободок.
Долго он в траве сидел,
Стал седым и улетел. (Одуванчик.)
В беленьких платьях,
Желтые глазки...
Ты назовешь их
Без всякой подсказки. (Ромашки.)
(В слове «одуванчик» дети назовут звук [а].Следует обратить их внимание на то, что написание и произношение этого слова расходятся.)
5.Физкультминутка
6.Продолжение работы по теме урока
Откройте учебник на с. 19. Рассмотрите иллюстрацию к сказке К. Чуковского
Отрывок из мультфильма
(Желательно прочитать детям отрывок из сказки вслух.Обратите внимание детей на то, что гости явились по приглашению.)
А кто явился без приглашения?
Как он себя вел?
Какие сказки Корнея Ивановича Чуковского вам читали взрослые?
(Организовать выставку книг К. Чуковского.Прекрасно, если дети в подарок получат книгу.)
Нравятся ли вам эти сказки? Чем они вас заинтересовали?
Опишите жилище Мухи-Цокотухи.
Как должны вести себя вежливые люди, когда приходят в гости?
Где поселился паук?
Как называются нити, которые он сплел над шкафом?
Опишите, как Муха-Цокотуха накрыла стол.
Назовите всех, кто пришел к имениннице.
Как их можно назвать одним словом?
Напомню вам, что распределение по каким-либо признакам называется классификацией.
Что стоит в центре стола?
А какой предмет в наше время используют чаще всего вместо самовара? (Электрический чайник.)
Самые знаменитые и красивые самовары в старину изготовляли в Туле. Их так и называли — тульские самовары.
(Анализ одного-двух предложений. Например: «Именинница потчует гостей»; «Муха-Цокотуха разливает чай».)
Гостей Мухи-Цокотухи мы отнесем к одушевленным существам или неодушевленным предметам?
Назовите десять любых изображенных на иллюстрации предметов, которые мы называем неодушевленными. (Стол, самовар, скатерть, чашки, окно, месяц, часы, шторы, платье, чай.)
Проведем подробный звуко-буквенный анализ слов: шкаф, стол, стул, муха, жук, оса.
Послушайте задание, которое авторы учебника вам предлагают в нижней части страницы. Выполним его вместе.
Что вам напоминают контуры на широких линиях? (Посуду.)
Давайте изобразим контуры посуды по образцу.
Какие предметы посуды вы можете еще назвать?
Скажите, какой вопрос мы поставим к этим словам - «Кто?» или «Что?».
Как мы называем эти предметы (если они не живые)?
7.Рефлексия урока
На уроке мы занимались повторением. Почему говорят: «Повторение — мать учения»?
Кто доволен своей работой на уроке?
А кто не очень доволен? Почему?
Предлагаю ещё раз повторить правило, которое напечатано жирным шрифтом внизу с. 19 учебника.