Урок русского языка
9 класс Дата__________
Тема: Повторение «Сложноподчинённое предложение»
Цель: Закрепить и обобщить знания о сложноподчинённых предложениях
Задачи:
Общеобразовательные: формировать общие учебные умения и навыки находить сложноподчиненные предложения, определять его виды, составлять графически схемы, делать синтаксический разбор, ставить знаки препинания в сложноподчиненном предложении, привести в систему знания по теме.
Воспитывающие: содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий; воспитывать любовь к родному языку, нормы поведения.
Развивающие: учить выделять главное, существенное в изученном материале; развивать познавательные интересы, творческие способности и монологическую речь учащихся.
Оборудование:
таблицы «Знаки препинания в СПП»,
индивидуальные карточки с дифференцированным заданием,
листы А-3, маркеры для составления кластеров,
листы самооценки,
аудиозапись для физминутки.
Ход урока
I.Организационный момент(2 мин.).
Проверка готовности к уроку. Объявление учителем темы урока.
Ребята! Мы уже познакомились с таким языковым явлением, как сложноподчинённое предложение. На уроках русского языка вы учились определять виды придаточных предложений, тренировались в расстановке знаков препинания в сложноподчинённых предложениях. Сегодня наш урок мы посвятим повторению всего, что изучили о СПП. Каковы же цели нашего урока?
Постановка целей урока. Запись числа и темы в тетрадь. Распределить класс на две команды. Раздать листы самооценки учащегося (приложение1).
Заполнение листа самооценки учащегося.
II. Работа с эпиграфами урока(2 мин.). (Дети в тетрадях записывают понравившийся эпиграф, объясняют, почему понравился. Анализируют предложения, выявляют, что между ними общего)
Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит, думает.
(Д.С. Лихачев)
С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. (К.Паустовский).
Заполнение листа самооценки учащегося.
III. Работа по теме урока.
1.Орфографический практикум(5 мин).
(Два человека - у доски. Работа с карточками)
Карточка 1.Вставить пропущенные буквы. Чередующаяся глассная в корне слова.
Подб..ру, соб..раю, з..ря, з..рьки, р..стение, Р..стов, Р..стислав, р..стовщик, сд..ру, заж..гать, расст..литься, расст..лаюсь, заб..ру, выч..тать , выр..сли.
Карточка 2. Выписать из эпиграфов имена существительные и определить сколько букв и сколько звуков в каждом слове?
(Ценность-8б.,6зв.; язык-4б., 5зв.; народа-6б.6зв.; языком-6б., 7зв.; чудеса-6б.,6зв.; жизни-5б.,5зв.; сознании-8б.,8зв., словом-6б,6зв.)
Весь класс – распределительный диктант: Правописание приставок пре- и при-
Прибивать, привязать, привокзальный, притормозить, приземлиться, , приклеить, приложить , приписать, приоткрыть. Премилый, презлющий, пренеприятный, преспокойный, прервать, преграда, прелестный, прекрасный, пришкольный.
Проверка.
Заполнение листа самооценки учащегося.
2. Синтаксическая разминка.
- Кодированный диктант (2 мин)
Я поднял книгу, упавшую со стола. (ПП)
Светило солнце, но было очень холодно. (ССП)
Не выходи на улицу, потому что уже стемнело.(СПП)
Я вышел во двор, на небе стояла полная луна.(БCП)
Проверка (ответы на обратной стороне доски)
Заполнение листа самооценки учащегося
-Устная работа (1 мин)
Вспомните классификацию предложений:
Предложения
Простые Сложные(союзные и бессоюзные)
Бессоюзные Сложносочиненные Сложноподчиненные
СПП с придаточными определительными
СПП с придаточными изъяснительными
СПП с придаточными обстоятельственными
Заполнение листа самооценки учащегося.
3.Работа в группах (5 мин)
1.Кластер о сложноподчинённом предложении (структура, связь, виды придаточных, СПП с несколькими придаточными, знаки препинания)
Первая группа – СПП с придаточным определительным.
Вторая группа – СПП с придаточным изъяснительным.
Защита кластеров(5 мин)
Заполнение листа самооценки учащегося.
Весь класс : СПП с придаточным обстоятельственным.
1.Отвечает на вопросы, свойственные обстоятельствам: где?, откуда?, как?, когда?
2.Придаточные: времени, места, причины, цели, условия, следствия, уступки, образа, меры и степени действия, сравнения.
3.Средства связи: союзы и союзные слова.
4.Относятся ко всей главной части.
5. В главной части могут находиться указательные слова(там, туда, тот, то и т.д.)
Заполнение листа самооценки учащегося.
2. Как связаны главное и придаточное предложения?
Ответ: Они связаны с помощью подчинительной связи (подчинительных союзов и союзных слов), а также интонации.
Проблема: Как отличить союзы от союзных слов?
-Cоюзы и союзные слова. (3 мин)
Распределить предложения в 2 столбика (Работа с карточками):
1. Он сказал, что сестра не вернётся к ужину.
2.Мы не заметили, как пришло время уезжать.
3. Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу.
4.Всегда грустно, когда приходится расставаться.
5. Я знаю, что он будет делать завтра.
6. Тот день, когда мы встретились впервые, я не забуду никогда
Заполнение листа самооценки учащегося.
Проверка(ответы на обратной стороне доски):3,5,6(союзные слова) 1,2,4(союзы)
3.Минутка релаксации(2 мин.)
музыка
4. Виды придаточных предложений.(1 мин)
Проблема: Как определить вид придаточного?
Ответы: ( по вопросу и по средству связи)
5. Работа с СПП, дифференцированная(10 мин)
Проверка: руководители групп получают ключи, проверяют и выставляют оценки.
Заполнение листа самооценки учащегося.
ΙΙΙ. Подведение итога урока. Рефлексия. Оценки и их комментарий.(5 мин)
-Достигли ли мы целей, поставленных вначале урока?
-Выполнили ли задачи, которые стояли перед нами?
- Какую роль в нашей речи играют сложноподчиненные предложения?
(Украшают нашу речь, позволяют более полно выразить свои мысли, помогают сформулировать вопросы и дать на них полные, раскрытые ответы, помогают дать яркую характеристику человеку).
Учитель. Мы обобщили и систематизировали материал по теме «Сложноподчиненное предложение», работали над составлением схем, предложений. Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями.
Метод «Микрофон» . Закончите фразы, которые должны быть СПП.
Главным для меня на уроке было то, …
Меня порадовало на уроке то, …
Теперь я буду знать, что …
Меня огорчило то, что …
Итогом урока считаю …
Теперь я буду знать …
Я рад, что…
Я хотел бы, чтобы…
ΙV. Домашнее задание(2 мин).
Подготовиться к контрольной работе, повторить теоретический материал.
Выбрать из произведений литературы 6 СПП предложений с разными придаточными.
4