«Правила безопасности в быту»
(3 урок)
Цель: Формировать умения видеть опасность в повседневной жизни и умение её предупредить.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширить существующие знания воспитанников об основных правилах безопасного поведения в быту.
2. Дать представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности;
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать коммуникативные способности воспитанников, познавательный интерес, применять полученные знания в жизни.
2. Учитывать при выполнении каждого вида работ особенности зрительного восприятия и их умственные и физические возможности. Воспитательные: Воспитывать умение соблюдать правила безопасного поведения в быту, осторожность, умение отвечать за свои поступки.
Оборудование: Макет солнца, компьютер, телевизор.
Наглядный материал: Демонстрационный материал (плакат «Правила безопасности дома»), раздаточный материал, презентация по теме.
Формы организации деятельности : групповая, подгрупповая и индивидуальная практическая работа.
Методы обучения: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль и помощь при выполнении практической работы. Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии.
- Начинается урок!
Он пойдет всем детям впрок.
Постарайтесь все понять.
Много нового узнать.
Все расселись по местам.
Никому не тесно.
По секрету вам скажу
«Будет интересно
Вступительная беседа:
- Продолжаем говорить с вами об очень важном – о безопасном поведении дома. Продолжаем собирать наше солнышко.
«Безопасность — это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности».
II. Основная часть.
- Ребята, посмотрите, что горит над нами вверху? (Лампочка)
- Без чего не будет гореть лампа? (без электричества).
- Где оно есть? (в проводах, розетках, электроприборах).
- А можем ли мы видеть ток? (Нет) Электричество не видимое.
Давайте послушаем стихотворение про электричество:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
- Электричество нам необходимо в повседневной жизни. От электричества работают электроприборы: холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машина, электрическая печь, фен, утюг. Но электричество может быть и очень опасным.
Навсегда запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой.
- Как мы должны обращаться с предметами, где есть электричество?
не прикасаться к оголенному проводу;
не использовать неисправные электроприборы;
не трогать включенный электроприбор мокрыми руками;
не засовывать никакие предметы в розетку.
- Давайте выведем третье правило безопасности: (Будьте осторожны с электричеством и электроприборами).
Итог урока.
-Продолжим говорить про правила безопасности на следующем уроке.