Конспект урока по русскому языку для 7 класса
Тема: «Правописание производных предлогов»
Урок - исследование
Цели урока:
1.Обучающие: познакомить обучающихся с понятием «производный предлог». Сформировать орфографические навыки: формирование умения отличать производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных с предлогами, знать условия слитного и раздельного написания производных предлогов.
2. Развивающие: развивать критическое мышление обучающихся;
3.Воспитательная:
Оборудование урока:
1.Обобщающая таблица «Различай написание слов-омонимов».
2.Словарь русского языка С.И. Ожегова, словарь «Слитно? Раздельно? Через дефис?»
3.Сигнальные карточки
4.Карточка с текстом на каждого ученика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке мы вновь встретились с давно знакомыми нам предлогами. Возник вопрос: что можно нового узнать о уже знакомой нам части речи? (Ответы учеников)
Давайте послушаем сказку о жизни Предлогов.
Сказка «Непроизводные и производные предлоги».
Жили- были в стране «Части речи» Предлоги. И было их много-много: одни красивые, нежные (у, о, на, по), а другие - не очень (из, с, через, об). И вдруг стало не хватать Предлогов. Пошли они к Великому Русскому Языку, взмолились:
- О Великий Могучий Русский Язык, помоги нам, дай еще слова для предлогов!
- Нет у меня лишних слов, все раздал,- отвечает Русский Язык.
- Что же нам делать?- спрашивают Предлоги.
- А вы идите к другим частям речи, попросите, может, кто-то и откликнется на вашу просьбу.
Пришли Предлоги к Глаголу.
- Нет, не могу, самому слов недостает,- сказал Глагол.
Пришли к Имени Прилагательному.
- Я то же не дам слова, они у меня такие красивые, жалко, - промолвило Прилагательное.
Как вы думаете, дети, какие части речи откликнулись на просьбу Предлогов? Какие части речи оказались добрыми и отзывчивыми?
Во-первых, это имя существительное. Оно подарило предлогам свои слова. Так появились следующие предлоги: в течение, в продолжение, вследствие, наряду, насчет и другие.
Во- вторых, не поскупилось наречие: появились предлоги около, впереди, позади и другие. Деепричастие, само не очень богатое словами, и то выделило предлоги благодаря, спустя, несмотря на …
И возник вопрос: «Как различать «старичков» и «новичков»? И придумали: те предлоги, которые существовали издревле, будут называться «непроизводными», а те, которые появились позже, - «производными», так как они произведены из других частей речи (из существительных, наречий и деепричастий). Вот такая сказка.
Оказывается, что эта незаметная на первый взгляд часть речи таит в себе много загадок и заслуживает нашего внимания.
III. Изучение нового материала.
1.Формирование целей урока учащимся.
- Прочитайте внимательно тему урока. Что, по-вашему, вы должны сегодня узнать на уроке и чему научиться? (Узнать, что такое производный предлог. Научиться узнавать производные предлоги в предложении и правильно их писать).
Открывается запись на доске.
Узнать:
1.Что такое производный предлог.
Научиться:
1.Узнавать производные предлоги в предложении и отличать их от омонимичных частей речи.
2.Правильно писать производные предлоги.
2.Выяснение по словарю значение слова «производный».
ПРОИЗВОДНЫЙ – образованный от другого. (Запись в тетрадях).
- Вам интересно узнать, от каких частей речи образуются производные предлоги? Прочитаем в учебнике на стр. 126.
Дополнение учителя. Самостоятельные части речи при этом утрачивают свое лексическое значение и морфологические признаки. Сегодня мы поближе познакомимся с производными предлогами, образованными от имен существительных.
3.Исследование языкового материала. Постановка проблемы.
(Работа с таблицей. Заполняется по мере работы).
Сравните! Где правильно?
ПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ
ИМЕНА СУЩ. С ПРЕДЛОГАМИ
1.Вследствие засухи река обмелела. (=из-за) (Вследствие чего?)
2.Мальчик болел в течение месяца. (=в продолжение) (в течение чего?)
3.Мы не виделись в продолжение долгого времени. (=в течение)
(в продолжение чего?)
1.В следствие допущены ошибки. (в чем?)
2. В течение реки много изгибов.
(в чем?)
3.В продолжении романа появились новые герои. (в чем?)
-Сравните! Где правильно? Вследствие – в следствии, в течение – в течении, в продолжение – в продолжении. Давайте проверим написание данных слов по словарю «Слитно? Раздельно? Через дефис?»(Оба написания верны. Пишутся по разному, потому что являются разными частями речи.)
- Как называются такие слова? (омонимы)
- Производные предлоги очень похожи на своих «родителей», но есть у них и свои индивидуальные черты, по которым мы и научимся узнавать их в «лицо».
- Поставьте падежные вопросы к словам-омонимам. (Записать в таблицу).
- В чем разница? (В первом столбике слова вследствие, в течение, в продолжение входят в падежный вопрос).
- Попробуйте заменить эти слова другими предлогами. (Заполняется таблица: вследствие =из-за, в течение = в продолжение)
- Где же, по-вашему, предлоги, а где их «родители»? (Заполняется первая строка таблицы, отмечаются предлоги).
- А теперь попробуйте сформулировать правило, которое поможет вам узнавать производные предлоги в предложении.
ПРАВИЛО-ПОМОЩНИК: производный предлог входит в падежный вопрос и его можно заменить другим предлогом. (Запись в тетрадь).
- Зачем нам необходимо научиться различать «детей» и «родителей»?
(Пишутся по-разному: на конце предлогов «е», на конце существительных «и». Это их индивидуальные черты.)
IV. Закрепление изученного.
1.- Проверим, как работает правило-помощник.
ЗАДАНИЕ: запишите предложения, объясните написание омонимичных словоформ.
1.В продолжении повести я не узнал любимого героя.
2.В продолжение вечера она говорила только о нем.
3.В течении реки образовались пороги..
4.В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно, глядя на играющее море.
Устный диктант (с использованием сигнальных карточек с буквами «е», «и»).
В течение урока, в течении ручья, в продолжение занятий, в течение месяцев продолжении романа, вследствие непогоды, содержатся в продолжении инструкции, в продолжение года, в следствии по делу.
Анализирующее наблюдение
– Какую еще особенность правописания производных предлогов вы заметили? (Пишутся в одно слово и в два).
- Прочитаем правило на стр.129 (пункт 3).
ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ. Производных предлогов гораздо больше, чем непроизводных. Самое неприятное, что этот процесс образования новых предлогов идет беспрерывно. Их правописание нужно запомнить, а в случае затруднений обращаться за помощью к словарям. (Показ словарей).
ЗАДАНИЕ. Найдите «третье лишнее». Докажите.
1.Вследствие плохой погоды мы остались дома. (Лишнее: предлог пишется слитно)
2.В течение месяца брат готовился к экзаменам.
3.В продолжение долгого времени Иван не видел друга.
Работа с текстом. (Текст у каждого)
(В)течени… двух часов мы слушали лекцию с большим интересом. Преподаватель увлекательно рассказал о работе подземных вод, словно томящихся (в)заключени… и вырывающихся на волю в виде ключей и источников. Говоря о работе воды на земле, он привел в пример речку, протекающую в нашем районе.
(В) течени… своем она делает значительные изгибы, но (в)следстви… сильных весенних разливов берега ее постепенно выравниваются.
(В)заключени… преподаватель говорил об использовании водяной силы в сельском хозяйстве.
общение
1.Выразительное чтение текста.
2.Определите стиль речи и тип речи.
3.Самостоятельная работа: вставить пропущенные орфограммы, раскрыть скобки.
4.Взаимопроверка, выставление оценок.
V. Обобщение. Подведение итогов урока.
- Что узнали на уроке? (Производные предлоги – это предлоги, которые образуются путем перехода самостоятельных слов в служебные).
- Чему научились? (1. Узнавать производные предлоги «в лицо» с помощью правила-помощника: производный предлог входит в падежный вопрос и его можно заменить другим предлогом. 2.Правильно писать производные предлоги, образованные от имен существительных – см. обобщающая таблица).
VI. Домашнее задание
1.Выучить правило помощник.
2.Сочинить грамматическую сказку «О непослушных детях Производных Предлогах, сбежавшие от родителей и изменивших свой облик и имена».
Справочный материал
Производные предлоги и омонимичные им части речи
Производные предлоги | Омонимичные части речи |
В течение (как долго?) В продолжение (сколько?) Учить в течение месяца | В течении (сущ. в П. п.) реки повороты |
Вследствие = из-за Отсутствовать вследствие болезни | Новые факты в следствии (сущ. в П. п.) по делу |
Насчёт = о Договориться насчёт поездки | Деньги переведены на счёт (сущ. в В. п.) в банке |
Ввиду = из-за Авария ввиду гололёда | Иметь в виду (устойчивое словосоч.) |
Вроде = наподобие Укрытие вроде шалаша | Согласование в роде и числе (сущ. в П. п.) |
Несмотря на = вопреки Работали, несмотря на дождь/ | Шёл, не смотря (дееприч.) под ноги |
Навстречу = к Плыть навстречу волнам | Пришли на встречу (сущ. в В. п.) с поэтом |
Помните: производный предлог можно заменить синонимичным предлогом | Помните: между предлогом и словом всегда можно вставить другое слов |