СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Предмет физическая химия"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Предмет физическая химия"»

Тип урока

Изучение нового материала.

Тема урока

Предмет физической химии. Основные понятия термодинамики.

Цель урока:

Сформировать понятия о предмете физической химии. Познакомить учащихся с основными понятиями термодинамики.

Задачи:

Образовательные


  1. Рассмотреть предмет физической химии;

  2. Изучить основные понятия термодинамики;


Воспитательные

  1. Воспитание положительной мотивации к обучению и культуры поведения, общения и умственного труда;

  2. Воспитание умения работать самостоятельно с применением само- и взаимоконтроля;

  3. Показать связь изучаемой темы с жизнью;

  4. Воспитание бережного отношения к ресурсам природы.

Развивающие

  1. Способствовать развитию умения мыслить логически и владеть химическим языком;

  2. Развить навыки наблюдения, выявления ошибок, решения разно-уровневых и посильных заданий, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы;

  3. Учить размышлять, делать предположения, прогнозировать.

Методы и методические приемы:

Словесные: беседа, рассказ, объяснение.

Практические: наблюдение, определение.

Приемы: анализ, сравнение, обобщение.

Оборудование:

Демонстрационный материал: ПТХЭ Д.И. Менделеева.

Дополнительная литература:

  1. Аликберова Л.Ю. Полезная химия: задачи и истории. М.: Дрофа, 2005. 187 с.

  2. Леенсон И.А. Удивительная химия. М.: Изд-во НЦ ЭНАС,2006.176с.


План:

Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала

1.Предмет физической химии.

2. Основные понятия физической химии.

3. Объекты изучения термодинамики.

4. Термодинамические системы.

5. Термодинамические процессы.

6. Термодинамические функции.


  1. Домашнее задание

Ход урока.

Изучение нового материала


Химические реакции всегда связаны с физическими явлениями: передачей, поглощением или выделением теплоты или света; электрическими явлениями; изменением объема и др. Изучение взаимосвязи физических и химических явлений – основная задача физической химии. Решение этой задачи позволяет предсказать ход химического процесса и его конечный результат, а также дает возможность управлять химическим процессом, т.е. обеспечить наиболее быстрое и полное (оптимальное) проведение реакции.

Физическая химия – наука о закономерностях химических процессов и

химических явлений.

Предмет физической химии – объяснение химических явлений на основе более общих законов физики.

Физическая химия рассматривает две основные группы вопросов:

1. Изучение строения и свойств вещества и составляющих его частиц;

2. Изучение процессов взаимодействия веществ.

Физическая химия ставит целью изучение связей между химическими и физическими явлениями.

Основной целью дисциплины «Физическая химия» является изучение общих связей и закономерностей химических процессов, основанных на фундаментальных принципах физики.

Физическая химия применяет физические теории и методы к химическим явлениям.

Она объясняет ПОЧЕМУ и КАК происходят превращения веществ: химические реакции и фазовые переходы.

Основные понятия физической химии:

Термодинамика – наука, изучающая взаимные переходы теплоты и работы в равновесных системах и при переходе к равновесию.

Химическая термодинамика – раздел физической химии, в котором термодинамические методы применяются для анализа химических и физико-химических явлений: химических реакций, фазовых переходов и процессов в растворах.

Объект изучения термодинамики – термодинамическая система – материальный объект, выделенный из внешней среды с помощью реально существующей или воображаемой граничной поверхности и способный обмениваться с другими телами энергией и (или) веществом.

Системы бывают:

• открытые, в которых существует обмен энергией и веществом с окружающей средой;

• закрытые, в которых существует обмен энергией с окружением, но нет обмена веществом;

• изолированные, в которых нет обмена с окружением ни энергией, ни веществом.

Набор интенсивных термодинамических свойств определяет состояние системы. Различают следующие состояния термодинамических систем:

• равновесное, когда все характеристики системы постоянны и в ней нет потоков вещества или энергии.

• неравновесное (неустойчивое, лабильное) состояние, при котором всякое бесконечно малое воздействие вызывает конечное изменение состояния системы;

• стационарное, когда независимые переменные постоянны во времени, но в системе имеются потоки.

Если состояние системы изменяется, то говорят, что в системе происходит термодинамический процесс. Все термодинамические свойства строго определены только в равновесных состояниях.

Процесс в термодинамике – это последовательность состояний системы, ведущих от одного начального набора термодинамических переменных к другому – конечному.

В ходе процесса некоторые термодинамические переменные могут быть зафиксированы.

В частности, различают изотермический (Т=const), изохорный (V=const), изобарный (Р =const) и адиабатический (Q = 0, ΔQ = 0) процессы.

Термодинамические функции разделяют на:

• функции состояния, которые зависят только от состояния системы и не зависят от пути, по которому это состояние получено:

1. Внутренняя энергия U,

2. Энтальпия Н,

3. Энергия Гельмгольца F,

4. Энергия Гиббса G,

5. Энтропия S.

6. Термодинамические переменные – объем V, давление Р, температуру Т – также можно считать функциями состояния, т.к. они однозначно характеризуют состояние системы.

• функции перехода, значение которых зависит от пути, по которому происходит изменение системы:

  1. теплота Q, 2. работа W.

Домашняя работа:

Страница 27-30 конспект