Конспект урока предметно-практического обучения
Тема: «Новогодние украшения»
Цель: закрепить значения слов: шар, флажок, цепочка; понятий: «Новый год», «Дед Мороз», «Снегурочка»; закреплять названия материалов и инструментов.
Задачи:
Развивающие: - формировать навык отчитываться о проделанной работе, работать по инструкции; развивать связную речь через диалог, ответы на вопросы; совершенствовать умение составлять план.
Воспитательные: воспитывать навык самостоятельной работы; привитие навыков сотрудничества со сверстниками; воспитывать умение слушать друг друга.
Коррекционные: корригировать произношение учащихся по ходу урока
Оборудование: картинки, ёлочные игрушки, таблички, индивидуальные карточки.
Ход урока: 1.Орг.момент
-Наденьте наушники.
- Как вы слышите? …
(перекличка детей по именам за экраном)
-Какой сейчас урок? - Сейчас урок деятельности.
- Какое сейчас время года? - Сейчас зима.
- Какой месяц? - Сейчас декабрь.
(фразы даются за экраном, на слух)
2.Беседа, ответы на вопросы.
- Какой скоро праздник? - Скоро Новый год.
Показ ёлочных игрушек и называние их детьми.
Словарь: шары, бусы, фонарики, цепочки, хлопушки, мишура.
- А одним словом как это называется?
- Верно, ёлочные игрушки.
Показ учителем картинки с изображением ёлки.
- Что это? - Ёлка.
- Какая ёлка? - Нарядная ёлка.
- А наша ёлка нарядная?
- Нет? А почему вы так думаете? - Нет игрушек.
3.Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы будем делать игрушки.
- Что мы делали на прошлом уроке? - На прошлом уроке мы делали
цепочку.
(У детей на партах лежат сделанные цепочки.)
- Что мы сделали? - Мы сделали цепочку.
- Сейчас будем делать фонарики.
- Какой по цвету хочешь делать фонарик? Попроси бумагу нужного цвета.
- Дайте, пожалуйста, синюю бумагу.
(Учитель по просьбе ученика даёт бумагу желаемого цвета.)
4. Работа по инструкциям учителя.
- Будем чертить полоски. Что нужно для работы?
- Линейка, карандаш.
- Чертите полоски. – Я начертил(а) полоску.
- Будем вырезать. Что нужно для работы? - Ножницы.
- Глеб, раздай ножницы. – Я раздал ножницы.
- Вырежьте полоски. – Я вырезал(а) полоски.
- Склейте фонарик. – Я склеил(а) фонарик.
- Мы сделали цепочку и фонарик. - Будем наряжать ёлку. (табличка)
- Будем работать по плану. (план записан на доске.)
План.
Повесить фонарики.
Повесить шары.
Повесить цепочку.
(Дети выходят и развешивают игрушки в соответствии с пунктами плана.)
- А теперь наша ёлка нарядная? - Да, нарядная.
Итог урока: -Что мы делали?
-Как мы работали?
Молодцы! Все работали хорошо.