Учитель: Тарасенко М.К
Дата: 04.03.2019
Класс: 8а
Тема урока: Придаточные предложения условия
Цель: научить учащихся выражать условия с помощью придаточных предложений
Планируемые результаты:
Личностные
стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Немецкий язык», развитие собственной речевой культуры в целом, лучшее осознание возможностей самореализации средствами немецкого языка;
развитие умения ориентироваться в современном поликультурном, полиязычном мире, стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; освоение ценностей культуры страны / стран изучаемого языка; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; лучшее осознание себя гражданином своей страны и мира;
Метапредметные
развитии умения планировать свое речевое и неречевое поведение; умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
совершенствовании умений работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, используя разные источники информации, в том числе Интернета; обобщение информации;
умении определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
Предметные
кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения;
передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;
устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: магнитофон, диск с записью, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Guten Tag, liebe Schüler und Schülerinnen!
Дети: Guten Tag!
У.: Wir beginnen unsere Stunde. Setzt euch! Also, wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Und welcher Tag der Woche ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt oder warm? Scheint die Sonne oder nicht? Gefällt ihr das Wetter?
Ⅱ.Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe.
Ⅲ.Изучение нового материала
Развитие языковой компетенции. Работа над произносительной стороной речи Учитель предлогает учащимся прочитать и отметить, где произносится Ach-Laut, а где — Ich-Laut. Затем учащиеся прослушивают аудиозапись для контроля и повторяют за диктором.
Markiert, wo man Ach-Laut oder Ich-Laut spricht, und hört zur Kontrolle! Ergänzt die Regel
Развитие языковой и речевой компетенций. Презентация нового грамматического материала. Придаточное предложение
Повторение уже знакомых учащимся структур с союзами weil, deshalb, denn, wenn и выполнить задание. Ordnet 1—4 und a—d zu! Schreibt die Sätze!
Ключ: 1. Wenn wir weiter so viel Auto fahren, dann gibt es bald kein Erdöl mehr. 2. Wenn es wärmer wird, dann schmilzt das Eis. 3. Wenn das Eis schmilzt, dann gibt es Überschwemmungen. 4. Wenn wir zu viel Wasser verbrauchen, dann gibt es nicht genug Trinkwasser.
Учащиеся читают и анализируют рубрику Denk nach.
*В мотивированной группе можно сразу объяснить учащимся, что союз trotzdem может занимать третью позицию в предложении, например: Es gibt bald kein Öl mehr, wir fahren trotzdem weiter Auto.
Lest die Sätze und ergänzt das „Denk nach“! Учитель предлогает учащимся составить и написать предложения с союзом trotzdem. Schreibt Sätze mit trotzdem!
Ключ: 1. Strom kostet viel Geld, trotzdem kaufen wir immer mehr elektrische Geräte. 2. Wir müssen viel Geld für Heizung bezahlen, trotzdem heizen wir viel. 3. Energiesparlampen sparen Strom, trotzdem benutzen wir alte Glühbirnen.
Физминутка
Ⅳ.Закрепление изученного материала
Развитие языковой и речевой компетенций. Активизация речевых образцов
В рамках беседы о защите окружающей среды активизируются следующие речевые образцы: Jeder/Niemand/Keiner tut etwas für den Umweltschutz/gegen den Klimawandel. Управление глаголов в данной главе не объясняется. Отрицательные слова уже встречались учащимся в различных текстах. На данном уроке они систематизируются и активизируются.
Учитель предлогает учащимся побеседовать о защите окружающей среды, используя речевые образцы из заданий 7, 8 LB.
Sprecht in der Klasse
Ⅴ.Подведение итогов урока
Ⅵ.Оценивание
Ⅶ.Домашнее задание
• Задания 7 AB.
Ⅷ.Рефлексия