Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Применение интеграла к решению задач»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики
«Чебоксарский экономико-технологический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
План-конспект урока
Преподаватель: Чернова Татьяна Владимировна
Предмет: ОУД.10. МАТЕМАТИКА
Тема: Применение интеграла к решению задач
Группа, специальность/профессия: 17-Ю-20, 40.02.01. Право и организация социального обеспечения
Дата: 5.04.2021
Время: 45 минут
Цель и задачи урока:
1. Образовательная: научить применению полученных знаний на практике
Задачи: развитие умений и навыков применять определенный интеграл при решении задач
2. Развивающая: развивать внимание, мышление, память, развивать познавательный интерес
Задачи: формирование умений строить доказательства, логическую цепочку рассуждений
3. Воспитательная: формирование грамотной устной и письменной математической речи, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, прививать интерес к математической науке.
Задачи: воспитание познавательного интереса к учебному предмету
Тип урока: комбинированный урок
Виды уроков: практикум
Технологии обучения: информационно – коммуникационная технология;
Методы обучения: репродуктивный метод
Методы контроля ЗУН:
- устный опрос;
- практическая проверка
Форма проведения урока:
- интегрированный урок
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды, карточки.
Межпредметные связи: физика, экономика
Студент должен знать: формулы интегрирования и вычислять интеграл
Студент должен уметь: применять интеграл для решения задач
ХОД УРОКА:
| № п/п | Структурная часть | Время, мин. | Описание |
| 1. | Организационный момент | 2 мин. | Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте осваивать математику, добывая новые и новые знания, которые помогут вам в изучении других предметов и в практической жизни. |
| 2. | Актуализация опорных знаний и умений | 5 мин. | Вспомним авторов интегрального исчисления. (И.Ньютон, Г.Лейбниц) Напомним определение неопределенного интеграла и определенного интеграла. При решении задач нам понадобится формула Ньютона-Лейбница. |
| 3. | Мотивация к учебной деятельности | 5 мин. | Какие виды задач мы уже решали с применением этой формулы? (Находили площадь криволинейной трапеции) Кто скажет определение криволинейной трапеции? |
| 4. | Постановка цели и задач занятия | 2 мин. | Сегодня на уроке научимся применять полученные знания по интегралам на практике. Показать применение интеграла для решения задач по другим учебным предметам Ответим на вопрос: возможно ли развитие современной науки без использования интеграла? |
| 5. | Предоставление необходимой информации по теме | 7 мин. | Рассмотрим применение интеграла в физике. Нахождение пути, пройденного телом при прямолинейном движении. Как известно, путь, пройденный телом при равномерном движении за время t, вычисляется по формуле S=vt. Пусть материальная точка движется со скоростью v(t). Тогда перемещение равен а скорость t1 и t1 – начальный и конечный моменты времени. Вычисление работы силы, произведенной при прямолинейном движении тела Пусть тело движется по прямой s под действием силы F, а направление cилы совпадает с направлением движения. Необходимо найти работу, произведенную силой F при перемещении тела из положения a в положение b.
Работа переменной силы вычисляется по формуле: Применение интеграла в экономике Вычисление объема продукции Если непрерывная функция f(t) характеризует поступление товара в зависимости от времени t, то запас товаров в магазине за промежуток времени от t1 до t2 будет выражаться формулой | |
| 6. | Практическая часть | 7 мин | | |
| 7. | Закрепление изученного материала | 10 мин | |
| 8. | Подведение итогов урока | 3 мин. | Чему научились на уроке? Какие физические величины можно найти с помощью интеграла? Какие рассмотренные задачи оказались наиболее сложными? Почему? |
| 9. | Рефлексия | 2 мин. | А в заключении урока загадка: «Что есть больше всего на свете? – Пространство. Что быстрее всего? – Пространство. Что мудрее всего? – Время. Что приятнее всего? – Достичь желаемого!» Автор: Фалес (.625-547 г. до н.э.). Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и, вообще первым по всем наукам в Греции. Он был тоже для Греции, что Ломоносов для России. Я желаю вам, ребята, всегда достигать желаемого. И чтобы на уроках математики наши желания совпадали: решённые задачи и хорошие оценки. |
| 10. | Домашнее задание | 2 мин. | № 1 Скорость прямолинейно движущейся точки меняется по закону v(t)=t+3t^2. (Время t измеряется в секундах, v – в метрах в секунду). Найдите зависимость изменения координаты точки, если в момент t = 0: 1) точка находилась в начале координат; 2) координата точки равна 1. № 2 Зависимость скорости точки, движущейся прямолинейно, выражается формулой v = cоs πt. (v – скорость в метрах в секунду, t – время в секундах). Найдите: 1) координату точки в момент времени t = 1,5, если при t = 2 она равна 2; 2) координату точки при t = 3,5, если в момент t = 1 она равнялась 1. |