СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока природоведение 5 класс Тема: Использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока природоведение 5 класс. Тема: Использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока природоведение 5 класс Тема: Использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.»

Конспект урока природоведение 5 класс Рахматулиной А.И. Дата:

Тема: Использование воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве.

Задачи: уточнение и расширение представлений об использовании свойств воды;

- коррекция памяти, мышления на основе упражнения в установлении закономерностей;

- развитие умения рассуждать;

- формировать мотивацию к изучению предмета.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы, карточки

Ход урока

1.Организационный момент

2.Повторение

Перечислите тела неживой природы. Назовите признаки неживой природы.

Что такое вода? Какими свойствами обладает вода?

Вода- жидкость. Не имеет своей формы.

Вода- прозрачная жидкость

Вода без вкуса, без запаха

Вода – растворитель

При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается


Вода одно из самых распространенных веществ на Земле .Обладает уникальными свойствами. Может быть в трех состояниях. А вы, ребята, знаете в каких?

Назовите три состояния воды.(жидкое, газообразное, твердое)

- Для чего людям нужна вода?

- Какую воду называют чистой?

- Что такое пресная вода?


3. Изучение нового материала

Сообщение темы и цели урока. Запись темы в тетрадь.

Рассказ с элементами беседы

В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.

Посмотрим на глобус. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты.

Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И наверное правильнее было назвать планета Вода.

Вода краса все природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают.ни в одной стране мира нет такого количества рек, как у нас.

Вода имеет огромное значение для жизни на Земле. Без воды не могут жить люди, растения, животные.

Использование воды человеком.

Вода необходима для жизни человека. Вода используется в быту и в промышленности. Вода нужна при выплавке металлов, изготовления кожи, стекла, резины, для приготовления напитков, кондитерских изделий и многого другого. Она вращает турбины гидроэлектростанций, которые вырабатывают электричество, охлаждает двигатели машин и детали станков при длительной работе.

Без воды невозможна жизнь растений.

Вода нужна на фермах для приготовления кормов для домашних животных и птиц.

Запасы пресной воды ограничены. Для сохранения чистой пресной воды: на фабриках и заводах устанавливают специальные фильтры.


Ни умыться, ни напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек….

И поэтому всегда

Всем, везде нужна вода!


Итак, вода имеет большое значение в жизни человека. Она необходима для питья, приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья и многих других бытовых нужд.

Большое количество воды используют на фабриках и заводах. Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода необходима и при выращивании растений на полях, в садах и на огородах.

Вода не только «поит», она еще и кормит – по морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов. Вода «добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину.ни конфеты, ни лекарства. Вода необходима при тушении пожаров. Вот она какая – вода!


Физминутка

4. Закрепление нового материала

1). Работа по таблице «Использование воды человеком»

2). Работа по учебнику страницы 102 – 104

3). Беседа по вопросам

- Где люди используют воду?

- Почему говорят, что без воды нет жизни?

- Для чего используют воду на фабриках и заводах?

- Для чего используют воду в сельском хозяйстве?

- Почему пресную воду нужно беречь?

- Почему воду морей и океанов тоже нужно охранять?

- Какие меры принимаются по охране воды?

Индивидуальная работа

Задание: составьте правила бережного использования воды.

Работа с пословицами

  • Была бы водица, а зелень народиться.

  • Умный человек, как родник.

  • Вода камень точит.

  • Под лежачий камень вода не течет.

  • Хлеб, да вода богатырская еда.


5.Итог урока

6.Домашнее задание стр.102 - 104,отв.на вопросы.

7.Оценки за урок

3