СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Проблема нравственного выбора в романе М.А. Булгакова "Белая гвардия". Подготовка к сочинению (11 класс)"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может быть использован при подготовке к сочинению по роману М.А. Булгакова "Белая гвардия".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Проблема нравственного выбора в романе М.А. Булгакова "Белая гвардия". Подготовка к сочинению (11 класс)"»

Немцева Людмила Викторовна № 264-622-393



Проблема нравственного выбора в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия». Подготовка к сочинению (11 класс)



Цели урока:

  • Расширение и углубление знаний о романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» и его героях; о понятии «нравственный выбор»;

  • развитие умений самостоятельно мыслить, делать выводы из прочитанного, формулировать собственные суждения и подкреплять их примерами из текста;

  • формирование интереса к русскому слову и русской культуре; воспитание чувства долга, любви к Отечеству, к родному дому, к семье.



Оборудование урока: презентация «Проблема нравственного выбора в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия». Подготовка к сочинению (11 класс)», электронная доска.



Методические приёмы: беседа; коллективное составления примерного плана сочинения; сообщения учащихся по отдельным аспектам темы; словарная работа; анализ эпизодов произведения.



Ход урока



  1. Организационный момент



  1. Приветствие учащихся. Формулирование темы урока.



  1. Определение задач урока:



  • актуализировать и обобщить знания учащихся о тематике и проблематике романа «Белая гвардия»;

  • определить смысл понятия «нравственный выбор»;

  • составить примерный план сочинения и отработать отдельные его позиции;

  • подобрать и проанализировать ключевые эпизоды романа, соответствующие заявленной теме;



  1. Актуализация опорных знаний



  1. Беседа с учащимися:



  • Какова тематика романа «Белая гвардия»?



Роман Булгакова многотемен: это роман о революции, о гражданской войне, о белой гвардии, о семье Турбиных, оказавшейся в центре событий, эпохальных и значительных.



  • Какие проблемы поднимает автор в своём произведении?



Некоторые проблемы романа: проблема нравственного выбора; проблема моральной ответственности за выбор; проблема возмездия за дела и поступки; проблема сбережения духовных и культурных ценностей; проблема долга и чести; проблема смелости и отваги; проблема равенства всех людей перед Богом.



  • Какая проблема объединяет все темы романа и является ключевой в романе?



Одной из главных проблем является проблема нравственного выбора. Это очень сложная, вечная проблема, решение которой проверяет человека на состоятельность. У всех героев романа этот выбор определён всей предшествующей жизнью, тем духовным потенциалом, который присущ или не присущ героям.



  1. Словарная работа.



  • Нравственный выбор - это осознанно принятое решение, основанное на моральных принципах, ценностях и убеждениях человека.



  1. Разработка темы предстоящего сочинения.



1. Коллективная работа над примерным планом сочинения.



2. Примерный план сочинения.



I. Проблема нравственного выбора объединяет все темы романа и проверяет героев на состоятельность.



II. Нравственный выбор героев определяется их предшествующей жизнью и духовным потенциалом каждого.



1. Семья Турбиных, их жизнь в Киеве во время революции и гражданской войны.



2. Сопоставление семьи Турбиных с семьёй Лисовичей.



3. Алексей Турбин, Николка и другие честные офицеры защищают брошенный на растерзание Город.



4. Бегство гетмана и его окружения.



5. Нравственный выбор полковника Малышева.



6. Предательство Тальберга.



7. Турбины не отделяют свою жизнь от судьбы Отечества.



III. Отражение авторской позиции по проблемке нравственного выбора: его любимые герои выбирают долг, совесть, Отечество, семью.



3. Обсуждение отдельных аспектов темы сочинения по составленному плану



  • Семья Турбиных на фоне «великого и страшного» 1918 года.



На фоне образа 1918 года вдруг появляются Турбины, живущие в своем мире, с чувством духовной близости и доверия. Булгаков резко противопоставляет эту семью всему образу 1918 года, который несет в себе ужас, смерть, боль. В Доме Турбиных тепло и уютно, царит атмосфера влюбленности и дружелюбия. Булгаков с необыкновенной точностью описывает тот мир вещей, который окружает Турбиных. Это «бронзовая лампа под абажуром, лучшие на свете шкапы с книгами, пахнущими таинственным старинным шоколадом, с Наташей Ростовой, капитанской дочкой, золоченые чашки, серебро, портреты, портьеры...» Это «знаменитые» кремовые шторы, создающие уют. Все эти вещи являются для Турбиных приметами старой жизни, навсегда утраченной. Для Алексея, Николки, Елены и их друзей дом служит надежным и прочным укрытием. Здесь они чувствуют себя под защитой. Кремовые шторы крепче каменной стены будут оберегать их от врагов, «...и в квартире у них тепло и уютно, в особенности замечательны кремовые шторы на всех окнах, благодаря чему чувствуешь себя оторванным от внешнего мира... А он, этот мир, этот внешний мир... согласитесь сами, грязен, кровав и бессмыслен». Турбины понимают это, и поэтому всеми силами стараются уберечь объединяющую и сплачивающую их семью.

Турбины для Булгакова – это идеал семьи. В них отразились все лучшие, необходимые для крепкой семьи человеческие качества: доброта, простота, честность, взаимопонимание и любовь.



  • Выбор семьи Лисовичей.


Василий Иванович Лисович (Василиса) — трусливый инженер, домохозяин, у которого Турбины снимают второй этаж дома. Скопидом, живёт с жадной женой Вандой, прячет ценности в тайниках. Своё прозвище – Василиса - он получил из-за того, что из-за беспорядков в городе в 1918 году стал подписываться в документах другим почерком, сокращая имя и фамилию так: «Вас. Лис». Лисовичи трусят, изворачиваются, хитрят и приспосабливаются к существующим условиям, но это их не спасает. Бандиты узнают об их ценностях и тайниках и грабят.


  • Алексей Турбин и Николка в числе честных офицеров защищают брошенный на растерзание Город.


Офицерская честь требовала защиты белого знамени, верности присяге, отечеству и царю. В обстановке, когда кажется «все разрушено, предано, продано», с недоумением и болью спрашивает себя Алексей Турбин: «Нужно защищать теперь... Но что? Пустоту? Гул шагов?» И все-таки он не способен оставаться в стороне от грозных событий, нарушить свой долг офицера и спешит к тем, кто пытается спасти Отечество, не отдав его судьбу в нечистые руки Петлюры или гетмана Скоропадского.

Как и Турбины, Мышлаевский остался верным законам чести: не покинул поста под городом, где в страшный мороз сорок человек ждали сутки в снегу, без костров, смену, которая так бы и не пришла, если бы не полковник Най-Турс, также человек чести и долга. Вопреки безобразию, творящемуся в штабе, полковник привел двести хорошо одетых и вооруженных юнкеров. Пройдет какое-то время, и Най-Турс, осознав, что он и его юнкера предательски брошены командованием, прикроет свой полк и ценой собственной жизни спасет своих мальчиков. Прикрывая юнкеров, он вступил в неравный поединок, оставшись один со своим пулеметом перед наступающими кавалеристами.

Потрясенный подвигом и гуманизмом полковника, Николка прикладывает все силы, чтобы отдать Най-Турсу последний долг – сообщить семье полковника о его гибели, похоронить достойно и стать родным человеком для матери и сестры погибшего героя.


  • Бегство гетмана и его окружения.


«Если бы мне попалась сейчас эта самая светлость, взял бы я ее за ноги и хлопал бы головой о мостовую до тех пор, пока не почувствовал бы полного удовлетворения», — говорит Мышлаевский. Он выражает мнение не только автора, но и значительной части киевских офицеров. Они считали, что гетман их предал. И имели для этого все основания. Гетман бежит из Киева ночью, и бегство это обставлено так: «худой, седоватый, с подстриженными усиками на лисьем бритом пергаментном лице человек в богатой черкеске с серебряными газырями заметался у зеркал. Возле него шевелились три немецких офицера и двое русских. Они помогли лисьему человеку переодеться. Была совлечена черкеска, широкие шаровары, лакированные сапоги. Человека облекли в форму германского майора, и он стал не хуже и не лучше сотен других майоров. Затем дверь отворилась, раздвинулись пыльные дворцовые портьеры и пропустили еще одного человека в форме военного врача германской армии. Он принес с собой целую груду пакетов, вскрыл их и наглухо умелыми руками забинтовал голову новорожденного германского майора так, что остался видным лишь правый лисий глаз, да тонкий рот, чуть приоткрывший золотые и платиновые коронки».



  • Нравственный выбор полковника Малышева


Человеком чести является и полковник Малышев. Во время бегства гетмана, осознав всю бессмысленность сопротивления, он принимает единственно правильное решение в создавшейся ситуации – распускает по домам юнкеров. Он заботится о своих подчинённых, анализирует ситуацию, берёт на себя ответственность за судьбы людей и принимает обдуманное, самостоятельное решение, не желая допустить бессмысленное кровопролитие.


  • Предательство Тальберга.


Капитан Сергей Иванович Тальберг, муж Елены, неустойчив в политических взглядах, меняет их в зависимости от обстановки в городе, за что верные своим взглядам Турбины его не уважают. В тяжёлое для страны и семьи время он выбирает собственное благополучие и предаёт Отечество, Город, семью, любовь. Тальберг ночным поездом уезжает в Германию.


  • Нравственный выбор Турбиных.


Турбины делают свой нравственный выбор: они остаются в трудное время со своей страной и народом. Они не отделяют свою жизнь от судьбы Отечества.


  • Отражение авторской позиции по проблеме нравственного выбора.


Показывая человека в нечеловеческих условиях революции и гражданской войны, Булгаков ставит его перед нравственным выбором. Любимые герои автора выбирают долг, совесть, Отечество, семью. Они неотделимы от трагической судьбы своего народа. Они чувствуют и собственную ответственность за происходящее на родной земле. Таковы Турбины, Мышлаевский, Малышев, Най-Турс, Шервинский и другие.


  1. Рефлексия:



  • Какие проблемы поднимает автор в своём произведении?

  • Какая проблема объединяет все темы романа и является ключевой в романе?

  • Определите понятие «нравственный выбор»

  • Чем определён нравственный выбор героев романа «Белая гвардия»?



  1. Домашнее задание:



1) подготовиться к классному сочинению: откорректировать коллективно составленный план сочинения; подобрать из текста цитатный материал; продумать варианты вступления и заключения;



2) перечитать некоторые эпизоды романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» в соответствии с темой сочинения (по необходимости).