СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Пропильная резьба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Получение практических навыков и умения по выполнения пропильной резьбы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Пропильная резьба"»

Конспект урока

Предмет: технология

Класс: 5

Учитель: Антонов В.М., г. Касимов, МБОУ «СШ№6 имени адмирала А.П.Авинова»


Продолжительность урока: 40 минут.

Тема урока: Пропильная резьба.

Цель урока: формирование практических навыков и умения пропильной резьбы.

Задачи урока: - познакомить с технологией данного вида резьбы;

- научить приемам работы пропильной резьбы;

- развивать стремление добиваться поставленной цели.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, столярные верстаки, выпиловочные столики, лобзики, приспособления для наладки лобзика, светофорчики.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организационный момент


Приветствие.

Здравствуйте ребята!

Я рад снова видеть вас на уроке.

Дежурные в мастерской у нас сегодня: ….


Сообщите, пожалуйста, о готовности класса к уроку?


Мотивация к учебной деятельности:


Светофор поможет нам

Приступить сейчас к делам

Странно вроде. Как же это?

…В светофоре три же цвета?

Каждый для себя решите

Светофор вы свой зажгите:

Красный- это значит «СТОП»

Я работать не готов!

Желтый- все должны вы знать

Надо чуть- чуть подождать!

А зеленый- сразу в путь

Приступить готов к работе

Можно после отдохнуть!


Проверяю и делаю вывод о готовности ребят

к работе на уроке…





Приветствуют учителя.


Называют отсутствующих,

докладывают о готовности

ребят к уроку.





Устанавливают на своих

светофорах, соответствующий

настроению, цвет.















2.Актуализация знаний

Ребята, сначала я предлагаю вам ответить на

такие вопросы:

1. Назовите основные виды инструментов и

приспособлений для выполнения

пропильной резьбы.

2. Назовите основные части ручного лобзика.

3. Назовите основные виды выпиловочного

столика и детали его устройства.





Отвечают на вопросы






3.Постановка цели

и задач урока







Рассматривают изделия.


Отвечают на вопрос.



Отвечают.


Отвечают.


Отвечают.






Смотрят заготовки и

отвечают на вопрос.


Ребята, мы с вами выяснили применяемые

для пропильной резьбы инструменты и

приспособления, узнали устройство лобзика.

У вас на верстаках находятся изделия с

пропильной резьбой. Посмотрите на них и

скажите, пожалуйста, готовы вы уже сейчас

выполнить такую работу? Если нет, то что

именно у вас вызывает затруднение?

И что же мы должны сделать с вами?


Значит, какая же цель нашего урока?


Озвучиваю цель урока, предложенную

учениками.

А сейчас посмотрите на свои заготовки, на

которых нанесена разметка , по которой вы

будете сейчас вырезать лобзиком.

Если вы все выполните работу и мы

соединим ваши детали, то мы узнаем

тему нашего следующего урока. Вы хотите

узнать тему нашего следующего урока?



4. Первичное

усвоение

новых знаний.


Ребята, чтобы успешно справиться с заданием,

нам с вами необходимо :

1)правильно закрепить выпиловочный столик

в зажиме верстака (показываю с «выводом»

на экран);

2)вспомним как пользоваться приспособлением

для установки пилки на лобзик (показываю

последовательность, с «выводом»

на экран);

3) знать основные правила при работе с

лобзиком (показываю с «выводом» на экран)

Чтобы добиться поставленной цели мы

должны решить с вами какие задачи?

Хорошо!




Выполняют работу.




Выполняют работы



Смотрят на экран и

запоминают.



Предлагают свои

варианты ответов.


5. Правила

безопасной

работы


Прежде, чем приступить к работе, давайте

вспомним правила техники безопасности:

1.На рабочем месте должны быть чистота и

порядок.

2.Инструмент можно использовать только по

своему назначению.

3.Во время работы нельзя отвлекаться самому и

отвлекать других.

4.Закрепление заготовки или приспособление в

тисках должно быть надежным.

5.Работать можно только исправным

инструментом.

6.По окончании работы убрать рабочее место и

вымыть руки. (Вывожу слайд на экран)










Повторяют правила.

6.Основной этап

(практическая работа)


Сегодня мы будем работать в группах.

Правила работы в группах находятся у вас на

верстаках. Вы можете их повторить, если кто

забыл.

Сейчас можно приступить к работе.

Будьте внимательны и аккуратны!




Повторяют.



Приступают к работе.

7. Домашнее задание

Даю задание на дом:

Повторить тему «Пропильная резьба»




Записывают в дневник.

8. Рефлексия

- Ребята, давайте вспомним с вами о том, какую цель мы поставили сегодня на уроке? Подведём итоги.

- Что получилось? А что нет?

- Какие сложности при этом испытывали?

- Пригодятся ли умения и навыки, полученные сегодня на уроке, в жизни?



Называют цель урока



Отвечают на вопросы

9. Заключительная часть

Предлагает убрать свои рабочие места



Убирают рабочие места