УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ
по окружающему миру
во 2 классе
«Будь природе другом!»
Цель урока: раскрыть экологические проблемы окружающего мира и расширить представления детей о необходимости охраны природы.
Задачи урока:
Образовательные:
- показать взаимосвязь «живой» и «неживой» природы;
- показать, почему природа болеет и почему её судьба в наших руках.
Воспитательные:
- воспитывать уважение и любовь к родной природе;
- воспитывать доброту, сострадание ко всему живому.
Развивающие:
- развивать внимание, наблюдательность, познавательную активность у обучающихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу.
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
- Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Потихоньку садимся.
2. Сообщение темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.
Сегодня мы проводим урок окружающего мира в форме конференции. (слайд 1) А кто из вас знает, что такое конференция? (на доске появляется табличка со словом «конференция» и учитель объясняет значение слова, если дети затрудняются)
- Конференция – это собрание, совещание каких-либо групп людей, где обсуждается какая-то проблема, вопросы.
Какие же вопросы будем обсуждать мы с вами сегодня, если тема нашей конференции «Будь природе другом»? А узнать ответ на этот вопрос вам поможет мультфильм «Мальчик и Земля». (слайд 2)
3. Актуализация знаний. Повторение изученного.
Наша планета в беде. И беды природы – это, прежде всего наши беды. Мы, люди, – друзья природы. И мы должны охранять её.
Сегодня, на нашей конференции мы поговорим о том, как защитить нашу планету и рассмотрим пути решения проблем, с которыми столкнулось человечество в ХХl веке.
В этом нам будут помогать наши отделы по охране природы.
- А что подразумевается под всем живым?
- Давайте вспомним, что относится к «неживой природе»?
- Как «живая природа» связана с «неживой»?....
Итак, мы пришли к выводу, что в природе всё взаимосвязано.
Посмотрите на доску. Что вы видите? … (мы видим грустного человека и картинки природы). А почему он грустный? Как вы думаете?..
- У вас оказались разные мнения. Давайте послушаем рассказы о том, что же так огорчает нашего человечка.
1 ученик Дима
Взгляни на глобус – Шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
"Ты береги нас, береги!”
2 ученик Максим
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
"Ты береги нас, береги!”
3 ученик Антон
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги!”
4 ученик Женя
Остановил олень свой бег:
"Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!”
- 2017 год объявлен годом экологии. А что такое Экология? (Это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой).
- Мы будем говорить вот об этом голубом поле (показывает). Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.
Через нос проходит в грудь
и обратный держит путь.
Он невидимый и всё же,
без него мы жить не можем. …
(слайд 3)
- Правильно, речь пойдёт о воздухе. Давайте вспомним, какое значение для человека имеет воздух. (Ответы ребят)….?
Выступление отдела охраны воздуха, которые получили опережающее задание.
Мы провели свое исследование.
1) Кристина
Без воздуха нет жизни на Земле. Всё живое – растения, животные, человек – живут, потому что дышат. Например, человек без воздуха может продержаться 1-2 минуты, есть тренированные люди, которые могут задерживать дыхание на 5-7 минут.
2) Дима
Атмосфера – воздушная оболочка Земли – защищает поверхность нашей планеты от солнечного излучения, сохраняет тепло. Пребывание человека на воздухе закаляет организм, укрепляет его здоровье.
3) Кира
(слайд 4, 5) Движение воздуха – ветер – очищает наши города от выхлопных газов машин, от выброса газов из заводских труб. Энергию ветра человек использует для передвижения на парусных судах по воде. Ветер вращает ветряные мельницы и ветряки. Ветер переносит семена растений и помогает им расселяться.
4) Алёна
(слайд 6) Кроме того, планета задыхается от мусора. Изделия из пластмассы, полиэтилена практически не перегнивают в почве. Их нельзя закапывать в землю, сжигать, потому что ядовитые вещества загрязняют воздух, которым мы дышим.
Люди, которым не безразлична судьба Земли, задумываются над тем, что можно сделать сегодня, чтобы дать ненужным вещам вторую жизнь и тем самым спасти планету от загрязнения.
(слайд 7) И проект «Вторая жизнь упаковки» дал нам возможность почувствовать себя причастными к решению экологических проблем, как можно дать вторую жизнь разнообразным упаковкам и этой работой внести посильный вклад в защиту и охрану природы.
Все: Воздух мы не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
Учитель:
- А что мы делаем в классе, чтобы воздух был чище?
- Какие надо принимать меры по охране воздуха? Способов много.
«Отдел охраны воздуха» составил свои правила охраны воздуха:
(слайд 8)
Установка пылеулавливающего оборудования;
Установка очистных сооружений;
Правильное размещение заводов и фабрик;
Посадка лесных полос и зеленых зон;
Высаживать такие деревья, которые выделяют больше кислорода.
- Молодцы! Вы помогли человеку решить первую проблему. Спасибо за помощь!
- А теперь переходим к следующему полю. О чём пойдёт наш разговор, вы узнаете, отгадав загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
(Вода). (слайд 9)
Ученица: Не умыться, не напиться без воды,
Наташа Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Учитель: Вода… Она и в роднике, и в озере, и в море. Капли дождя и росы – это также вода. Из мельчайших капелек воды состоят облака в небе и туман над рекой.
Даже снег и лед – это вода, только твердая, замерзшая. Вода нужна всем: без неё не могут жить люди, животные, растения. Если бы не было воды, не было бы на земле ничего живого.
Поэтому мы говорим, что вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. (слайд 10)
Для растений и животных не всякая вода годится. В океане вода, какая?... Солёная. А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода и она должна быть чистой. А давайте вспомним, как наши мамы умывали нас и приговаривали потешку. Движения и слова повторяйте за Ксенией:
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
- О какой воде сейчас говорилось? (про чистую, грязной водой умываться нельзя). Откуда на Земле появляется грязная вода?
- А мы предоставляем слово «Отделу охраны воды».
Выступление отдела охраны воды, которые получили опережающее задание.
А мы хотим сообщить следующее:
Антон
Поверхность планеты Земля на 3/4 покрыта водой. Что было бы, если на Земле не стало бы рек, морей, океанов? Что бы стало с нами? В этом случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Только благодаря воде возникла жизнь на Земле. Не будь её, не было бы и нас.
Наташа
Все живое на Земле – растения, животные, человек – не могут жить без воды. В среднем в живых организмах вода составляет 8/10 массы тела. Недостаток воды приводит к сбою в работе органов, и человек может заболеть. Без воды человек умирает через несколько дней.
Алиса
Человек широко использует воду в жизни: для приготовления пищи, выращивания сельскохозяйственных растений, производство электро-энергии, производство предметов быта.
Ксюша
Вода имеет большое значение как средство закаливания организма человека и укрепления его здоровья, средство гигиены.
Все: Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды.
Учитель: Несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть лишь в реках и озёрах, её совсем немного на Земле. И этот недостаток мы ощущаем на себе, когда часто отключают воду, особенно в летний период.
В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР сообщили о том, что экологи в полном объёме выполнили план мероприятий на 2017 год по оздоровлению поверхностных вод Республики. Всего устранено 110 заторов на реках Лугань, Большая Каменка, Ольховая и Белая. Русла рек расчищены на протяжённости 16,3 км при запланированном показателе 15,6 км. Очищено прибрежных полос на площади 542 гектара. Проведённые мероприятия привели к значительному улучшению экологического и гидрологического состояния поверхностных вод Республики.
Знаете ли вы, что… (слайд 11)
По нормам на каждого жителя города приходится 220л воды в сутки.
Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100л воды.
Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете около 1л воды.
Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете около 150л воды.
Разовый смыв в туалете около 8-10л воды.
Во время влажной уборки расходуется не менее 10л воды.
Каждая стирка белья в стиральной машине требует около 100л воды.
Через обычный водопроводный кран проходит 15л воды в минуту.
Через незакрытый кран за сутки уходит 1000л воды.
Даже самая маленькая утечка за сутки уносит до 80л воды.
- Как сделать, чтобы воды в природе хватило всем живым существам?
С незапамятных времён люди стремились быть ближе к природе, оберегая и защищая её. Однако со временем технического прогресса природа стала подвергаться варварскому загрязнению, насилию над её богатством.
Поэтому с целью сохранения национального достояния – суши и водного пространства с природными комплексами и объектами, имеющими особую ценность, создаются природно-заповедные территории. Так в 2009 году был создан заповедник «Лотиковская дубрава», площадью 10 гектар, который находится на юго-западе посёлка.
(слайд 12)
Подземные воды выходят на поверхность в виде родничка. Вода родничка имеет температуру +15С.
Состав воды родничка определён в Луганском областном проектно-технологическом центре охраны плодородия в п. Металлист. По результатам исследований можно сделать вывод, что вода родниковая уникальная, идеально чистая, высшего качества. Приятный вкус и несомненное качество делают эту воду незаменимой для людей любого возраста и состояния здоровья. Она хорошо сочетается с блюдами.
«Отдел охраны воды» составил правила охраны воды:
(слайд 13)
Экономно расходовать воду, так как пресной воды на нашей планете не так уж много;
Не оставлять водопроводные краны открытыми;
Много грязи попадает в воду от заводов и фабрик, поэтому не сбрасывать в воду все химикаты;
Беречь воду от загрязнения, не выбрасывать в реки, озера, водоемы мусор, не мыть в них машины.
- Посмотрите, дети, какое красивое чистое поле стало – чистая вода. Так и хочется окунуться в эту чистую прохладную водичку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- А теперь зелёное поле – поле жизни
А почему оно зелёное?...
- Оно зелёное потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.
Ученица Мирослава
Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг!
- Всегда ли человек относится к природе как к другу? Посмотрите на это зелёное поле. На нём чёрные круги и квадраты, под каждым из них растения, которые занесены в Красную книгу. (слайд 14)
- Почему книга названа Красной? (Это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которых срочно надо спасать).
- Подумайте, почему многие растения и животные стали редкими, исчезающими?
- Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе.
– В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.
– В первом классе мы говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек. Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают развитие. Бабочки – опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут, пока несем до дома).
– Почему в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики в лесу пугают птиц, зверей и насекомых).
– Правильно. От шума в лесу все спрячутся и затаятся.
Выступление отдела охраны растений, которые тоже получили опережающее задание. (слайд 15)
Максим
Лес – богатство нашего края. Его нужно беречь. Находясь в лесу, нужно стараться не наносить вреда природе. А мы гордимся нашим заповедником «Лотиковская дубрава». Ученики нашей школы постоянно подсаживают новые деревья, которые выращивают в школьном питомнике. Вот и в этом году прошла операция «Жёлудь», в которой мы приняли участие.
Мирослава
Давайте решим экологическую задачу: «В путешествие отправились 10 человек. Сколько погибнет цветов, если каждый сорвет по 3 цветка?» (Дети отвечают).
София
Ландыши – люди, рвут их, не задумываясь. А ведь чтобы ландыш зацвел, с того дня, как семечко упадет в землю, должно пройти 10 лет. Мальчики и девочки, окончившие первый класс, успевают за это время стать выпускниками школы. Подумайте об этом!
Учитель: В рамках проекта «Зелёный пояс Алчевска» вокруг города высажено более 3000 саженцев клёна. Также высаживались жёлуди, которые уже следующей осенью должны дать ростки молодых дубов. (слайд 16)
- Посмотрите, но у нас ещё одно поле портят черные квадраты. Под ними животные, которые больше всех пострадали от рук человека. Послушайте жалобы этих животных и скажите, кто они.
Жалобы животных
Ох и не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым без хлеба сидеть. Так вот подумайте, обижать или любить меня. (Сова) (слайд 17)
Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая. (Жаба) (слайд 18)
Выступление отдела охраны животных, которые получили опережающее задание.
Женя
Человек не только создаёт новые породы и сорта, но и разнообразит природу, переселяя растения и животных из одного уголка Земли в другой. Так в нашем крае появились в лесах енотовидная собака, благородный и пятнистый олень, в реках и озёрах ондатра, бобр, толстолобик.
Диана
Но! Обогащая природу в одних местах, человек часто губит её в других. За последнюю тысячу лет охотниками полностью истреблены тур, дикая лошадь – тарпан, почти исчезли выхухоль, дрофа.
Ваня
Чтобы защитить природу, учёные создали специальную Красную книгу, в которую занесены 18 видов насекомых, 4 вида земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 28 видов птиц, 29 видов зверей…
- И мы с вами составили свою Красную книгу растений и животных нашего края.
- Откроем учебник на стр. 93 и прочитаем Правила друзей природы, которые составили ребята. (читают цепочкой).
- Со всеми правилами вы согласны?... А давайте составим свои, может у нас лучше получится.
Работа в тетради (с. 24) (слайд 19)
1. Не вытаптывай растения.
2. Не ломай ветки.
3. Не жги костры.
4. Не оставляй после себя мусор.
5. Не руби деревья.
6. Не уничтожай птиц.
- Все правила, мы с вами знаем и стараемся их соблюдать .
- В прошлом году наш класс принимал участие в акции «Накорми птиц!» Почти все ребята сделали кормушки. Мы выбрали самые удачные и повесили на территории школы, а потом, ходили подсыпать корм. Я думаю, у многих ребят и нынче есть кормушки около дома и они не забывают подкармливать пернатых друзей.
- Я считаю, что можно убрать черные квадраты (убирает квадраты).
- Лучше без них на жёлтом поле! Не правда ли?
- Спасибо за работу!
- Посмотрите, наш человечек заулыбался – ему стало хорошо в этом чистом мире. Он здоров.
Учитель: Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед людьми. Наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас.
Рефлексия
Сегодня на уроке мы узнали…
На уроке мне понравилось…
Урок заставил меня задуматься…
(слайд 20)
- Я предлагаю вам оценить свою работу с помощью цветов (на доске картинка Земля. Дети прикрепляют на неё цветы:
Красный цветок – понравилась конференция, получил новые полезные знания,
Жёлтый цветок - понравилась конференция,
Синий цветок – остались вопросы.)
Учитель Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем посёлке. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
(слайд 21)
Песня (на музыку «Бременские музыканты» (исп. хоровое)
1. Ничего на свете лучше нету,
Чем беречь, друзья, свою планету
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Ведь экологи всегда в дороге – 2 раза
2. Мы своё призванье не забудем
Сохраним мы воду чистой людям,
Сбережём мы воздух, лес и реки,
Чтоб природу сохранить навеки – 2 раза
Домашнее задание:
стр.24 - дописать в тетради правила поведения в лесу.
14