Дата:______
Тема: «Решение составных задач, требующих нахождение
нескольких процентов (%) числа».
Цели: - Упражнение в нахождении нескольких процентов числа; закрепить понятие
о проценте;
- развивать умения анализировать; развивать память; развивать навыки
самостоятельной работы; развитие познавательной активности; навыков
устного счёта; обогащению и активизации словаря учащихся;
- развивать интерес учащихся к изучению математики; учить применять
полученные навыки, умения, знания в практической деятельности умения
решать примеры;
- воспитывать чувства коллективизма, прививать умение выслушивать других.
Оборудование: карточки для устного счёта, схема-памятка «Нахождение нескольких процентов от числа»
Ход урока:
Организация класса
Сообщение темы и цели урока.
Фронтальная проверка д/з у доски.
Решение задачи стр. 83, № 429.
Посеяли – 250 зерен ржи
Процент всхожести составил – 80 %
Сколько зерен взошло -?
Решение:
1) 250 : 100 х 80 = 200 зерен
Ответ: 200 зерен взошло.
- Как найти % от числа?
VI . Устный счет.
Актуализация знаний
1. Найти 1 % от 200, 348, 547?
Продолжить правило:
Чтобы найти 1 % от числа …..(разделить число на 100)
2. Найти 15 % от 300, 2% от 250, 100 % от 443.
Продолжить правило:
Чтобы найти несколько процентов от числа, надо данное
число …..(разделить на 100 и умножить на число процентов).
V. Изложение нового материала.
1. Слово учителя с элементами беседы.
Сегодня продолжим тренироваться находить несколько процентов от числа, решать задачи на эту тему.
2. Устная работа уч-ся. Решение задачи. Коллективная работа.
Завод выпустил 143 000 пылесосов. Через год производительность труда возросла, и выпуск пылесосов увеличился на 8 %. Сколько пылесосов будет выпущено через три года при увеличенной производительности труда?
Ф И З М И Н У Т К А
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения)
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
3. Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Решение задачи по краткой записи, задание записано на доске.
В 1-й день покрыли асфальтом – 1 км 850 м дороги
А во 2-й день – на 20 % больше.
Какой длины участок дороги покрыли рабочие за два дня - ?
VI. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа уч-ся по карточкам. С последующей фронтальной проверкой класса.
Работа по карточкам в группах.
Бак имеет форму куба, высота ребра которого 3 м . Этот бак заполнен на 20 % бензином. Какой объем бензина в баке? ( м3) (формула расчета объема V= axaxa) 20%{  | Молочная цистерна имеет форму прямоугольного параллелепипеда, высота рёбер которого 2,5 м, 1,6 м, 1,2 м. Из этой цистерны слили 35% всего находящегося в ней молока. Сколько м3 молока осталось в цистерне? (формула расчета объема V= axbxc)  35%{ |
Индивидуальная работа ________________________________Работа в тетради.
Работа по карточкам.
VII. Подведение итогов урока и его анализ:
- Чем занимались на уроке?
- Какие задания выполняли?
- Какие задачи решали?
- Что нужно сделать, чтобы найти несколько процентов от числа?
- Кто имел затруднение в новой теме?
Оценить работу детей.
Домашнее задание: Повторять правило (с. 82), решение задачи стр. 86, № 451
Индивид. Д/з. ____________________________________________
Бак имеет форму куба, высота ребра которого 3 м . Этот бак заполнен на 20 % бензином. Какой объем бензина в баке? ( м3) (формула расчета объема V= axaxa) 20%{  | Молочная цистерна имеет форму прямоугольного параллелепипеда, высота рёбер которого 2,5 м, 1,6 м, 1,2 м. Из этой цистерны слили 35% всего находящегося в ней молока. Сколько м3 молока осталось в цистерне?  (фор мула расчета объема V= axbxc) 35%{ |
Бак имеет форму куба, высота ребра которого 3 м . Этот бак заполнен на 20 % бензином. Какой объем бензина в баке? ( м3) (формула расчета объема V= axaxa) 20%{  | Молочная цистерна имеет форму прямоугольного параллелепипеда, высота рёбер которого 2,5 м, 1,6 м, 1,2 м. Из этой цистерны слили 35% всего находящегося в ней молока. Сколько м3 молока осталось в цистерне?  (формула расчета объема V= axbxc) 35%{ |
Бак имеет форму куба, высота ребра которого 3 м . Этот бак заполнен на 20 % бензином. Какой объем бензина в баке? ( м3) (формула расчета объема V= axaxa) 20%{  | Молочная цистерна имеет форму прямоугольного параллелепипеда, высота рёбер которого 2,5 м, 1,6 м, 1,2 м. Из этой цистерны слили 35% всего находящегося в ней молока. Сколько м3 молока осталось в цистерне?  (формула расчета объема V= axbxc) 35%{ |