СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Рисование совы в технике «зентагл»"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Рисование совы в технике «зентагл»"»

МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ»








по теме: «Рисование совы в технике «Зентагл».




Составитель: Сыденова Б.Ц.


















Тема занятия «Рисование совы в технике «зентагл»»

Цель: научить обучающихся приемам выполнения техники «зентагл»

Задачи:

- познакомить обучающихся с современным видом графического искусства – зентагл;

- развить воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности;

- воспитать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Материалы: листы формат А4, простой карандаш.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности обучающихся к занятию

  1. Беседа по теме занятия.

Здравствуйте дети! Сегодня мы будем рисовать простым карандашом в новой современной технике «зентагл», о которой расскажу позже. А кого мы будем рисовать, узнаете отгадав загадку.

У меня глаза большие,

И круги ещё вокруг,

Ты не верь, что я не вижу

Утром, днём, мой милый друг.

От меня хотят все скрыться:

В травке, в норке под сосной,

Но забыли, что я птица -

Вижу всё в глуши лесной.

(Сова) Слайд № 2.

- Вы догадались о ком идет речь? А что вы знаете о сове? На занятии мы выполним поэтапное рисование совы с применением техники «зентагл».

Зентангл (Zentangle) – новое направление в искусстве рисования. Авторами этой идеи являются Рик Робертс и Мария Томас, придумавшие зентангл в качестве упражнения для медитации. Повторяющиеся орнаменты, линии, круги и другие формы, каждая из которых называется «танглом», соединяются в причудливые узоры.

Зентангл является простым в освоении, отдыха и интересным способом для создания красивых изображений по разработке структурированных моделей. Почти каждый может использовать его для создания красивых образов. Это увеличивает внимание, обеспечивает творческое удовлетворение наряду с повышенным чувством собственного благополучия. Zentangle методом пользуются во всем мире через широкий спектр навыков, интересов и возрастов.

Рисуя в технике зентагл, вы расслабляетесь и уменьшаете стресс, одновременно создаете красивые и неповторимые вещи!

- Эта техника возникла в 2006 году в США. Само название zentangle состоит из двух слов: «zen» (название одной буддистской секты) и «tangle» (сплетение, путаница, запутанный клубок). Человек, не имеющий выдающихся талантов к рисованию, способен создать оригинальные и уникальные картины в этой технике. Если вы мечтаете начать рисовать, но до сих пор боялись взять в руки карандаш, то именно с этой техники может начаться ваша карьера художника! Достоинство зентагла еще и в том, что для создания узоров требуется, по большому счету, только ручка и лист бумаги. Zentangle - это абстрактный рисунок и его можно рассматривать с любой стороны. Но если внутри рисунка есть узнаваемый образ (например, лицо, глаза или животное) - это не Zentangle. Тем не менее, вполне может быть, стилизованным Zentangle или ZIA.

- Творчество ZIA (zentangle inspired art) - искусство, основанное на зентангл это направление искусства, использует орнаменты зентангл, но не является классическим зентангл. Рисунки ZIA часто имеют определенную форму. Когда контур в виде сердца или птицы заполняется орнаментами, рисунок считается основанным на зентангл. Форма имеет верх и низ, и ее нужно рассматривать в определенном направлении. Добавление в рисунок цвета также превращает его в ZIA.

3. Практическая часть

- Приступим к выполнению поэтапного рисунка совы (объясняя словами методику выполнения рисунка, педагог наглядно показывает на доске, как это нужно сделать.)

Физминутка

Сова.

В лесу темно.

Все спят давно.

Только совушка-сова,

большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

осмотрела все кругом –

за добычею беги!


- Передача конструкций – заполнение секций различными образами. Постепенно будем заполнять секции повторяющими образцами. Эти образцы различны. Они могут включать в себя точки, круги, квадраты, треугольники, линии, их комбинации в любых изменениях. Но сейчас, мы будемь рисовать очень простые повторяющиеся образцы. Позже, после того, как вы узнаете, как рисовать простые повторяющиеся образцы, вы сможете создавать более сложные, используя ваше воображение. Помните: резинка вам не нужна. (Словесное объяснение педагог сопровождает наглядным показом – рисунком на доске). Слайды № 8-10.

4. Итог занятия

После того, когда большинство детей выполнят задание, нарисовав сову, педагог оценивает каждый рисунок, указывая на недостатки и достоинства рисунков, объясняя, почему что-то не получилось и как это исправить в следующий раз.

- Ребята, молодцы, очень хорошо поработали. А сейчас я выберу несколько рисунков. Педагог берет у детей 4 работ и с помощью магнитов закрепляет их на доске. Посмотрите на рисунки, у нас получились настоящие «зентаглистические» совы! Все поработали сегодня на уроке отлично! (см. Приложение № 1).



Интернет ресурсы

  1. http://ru.wikihow.com/нарисовать-Зентангл

  2. http://www.web-paint.ru/zentangl/kurs-risovaniya-v-stile-zentangl-chto-takoe-zentangl.html