КОНСПЕКТ УРОКА РУССКИЙ ЯЗЫК
ФИО учителя Байбара Егор Дмитриевич
Класс 3Б
Тема: «Неопределенная форма глагола».
Цель: создать условия по формированию умений находить и выявлять неопределенную форму глагола.
Задачи: знать неопределенную форму глагола; знать ее основные признаки; уметь находить неопределенную форму глагола в тексте; уметь употреблять глаголы в неопределенной форме в речи; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проводить самооценку своей деятельности; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Планируемые результаты: знают, что такое неопределенная форма глагола; знают ее основные признаки; умеют находить неопределенную форму глагола в тексте; умеют применять неопределенную форму глагола в устной и письменной речи.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
1) словарная работа. Этимология слов завтрак (следует за утром, прием пищи, которая была приготовлена сегодня, а оставлена на завтра), обед( обе́д («-ед-» («еда») и приставки «об-» (как «объем», «обход») — основной дневной приём пищи; в древности обозначало не саму́ дневную трапезу, а время до и после еды. Слово имело также значение — «полдень», «юг», поскольку в старину пищу принимали в середине дня, когда солнце стоит в южной части неба), ужин(«ужин» произошло от древнерусского «угъ», что значит «юг». А значит, в те времена ужинать садились, когда солнце было на юге). Загадки.
2) вставьте пропущенные слова(лежит, стоит, растет, живет), задайте вопрос(что делает?), слова какой речи вставили?(глаголы) повторение правила про глагол
3.Самоопределение к деятельности.
Поставьте слова в н.ф. и запишите их. (весна, ближний, лес, дорога, быстрый)
Что такое н.ф. им.сущ? (И.п., ед.ч.)
Что такое н.ф. им.прил? (И.п., ед.ч., м.р.)
А как вы думаете, у гл. есть н.ф.? (да)
Тема урока? Цель?
4.Основная часть.
Работа по учебнику с. 106 №181 (к доске 2 человека + правило про глагол)
Данные глаголы однокоренные, но различаются их значения из-за приставок и вопросов, на которые они отвечают.
Проверочные слова: говор, спросит, ход, осмотр, разделительный ъ после приставок на согласную.
Чтение правила про неопределенную форму глагола.
Найдите глаголы в неопределенной форме (слайд)
с. 106 №182 (1 человек к доске + правило про глагол и неопр.форму глагола)
Какая мысль выражена в предложении? Обоснуйте свой ответ (в высказывании говорится о том, что умный человек должен уметь слушать, спрашивать и спокойно отвечать. А когда нечего сказать, то молчать. Я считаю, что это правильно, потому что люди кричат, когда не хватает слов, чтобы шептать. И умный человек всегда найдет слова).
Спишите, подчеркните глаголы в неопр.форме.
с. 107 №184 (1 человек у доски + правило про глагол и неопр.форму глагола)
Сказа́ть — рассказа́ть, пересказа́ть;
чита́ть — перечита́ть, прочита́ть;
е́хать — подъе́хать, съе́хать;
проси́ть — спроси́ть, попроси́ть;
звони́ть — позвони́ть, зазвони́ть;
ходи́ть — подходи́ть, переходи́ть;
хвали́ть — захвали́ть, похвали́ть;
рабо́тать — разрабо́тать, порабо́тать.
На вопрос что сделать? отвечают глаголы с приставками, остальные глаголы отвечают на вопрос что делать?
5.Итоги урока. Рефлексия.
1. (устно) Из какого произведения эти строки? («Сказка о золотом петушке») Кто автор? (А.С.Пушкин) Назовите глаголы в неопр.форме? (отдохнуть, устроить, беспокоить, охранять, содержать)
2. (письменно) Замените данные словосочетания глаголами в неопр.форме (служить, завтракать, помогать, кричать).
На какие вопросы отвечают гл. в неопр.форме? (что делать? что сделать?)
На что оканчиваются гл. в неопр.ф.? (ти, ть, чь)
Продолжите фразы (ИКТ)
Поднимите зеленые светофоры, если все понятно, красные, если что-то не поняли или вообще была не усвоена тема.
6. Д.з.
с. 108 №186